BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160270 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de manobra e patrulhamento no contexto do GCALC da 1ª Divisão de Exército.

COMANDO DO EXERCITO · 2 REGIMENTO DE CAVALARIA DE GUARDA/RJ

Valor estimado R$ 2.153.432,91
Propostas até 14/09/2026 às 10:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cavalete Sinalização Cavalete Sinalização, Material:Polietileno/Poliestireno, Comprimento:80 A 600 CM, Altura:50 A 100 CM, Cor:Laranja, Características Adicionais:Articulável, Retroreflexivo, Sapatas Desmontáveis Cavalete sinalização, material polietileno/poliestireno, comprimento 80 a 600 cm, altura 50 a 100 cm, cor laranja, características adicionais articulável, retroreflexivo, sapatas desmontáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 241 R$ 278,87 R$ 67.207,67
2 Luva De Proteção Luva De Proteção, Material:100% Algodão, Aplicação:Uso Geral, Tipo Punho:Sem Punho, Tamanho:Variados, Tipo Uso:Reutilizável Luva branca, material 100% Algodão, Aplicação: Uso Geral, Tipo Punho: Sem Punho, Tamanho: Variados, Tipo Uso: Reutilizável, tecido natural e respirável, permite movimento livre dos dedos e mãos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 1.276 R$ 5,00 R$ 6.380,00
3 Cone Sinalização Cone Sinalização, Material:Borracha, Altura:700 MM, Largura Base:400 MM, Cor:Laranja, Características Adicionais:Com 3 Faixas Brancas Refletivas Cone sinalização, material borracha, altura 700 mm, largura base 400 mm, cor laranja, características adicionais com 3 faixas brancas refletivas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.652 R$ 41,50 R$ 68.558,00
4 Sinalizador Trânsito Sinalizador Trânsito, Material Corpo:Plástico Resistente, Tipo:Bastão, Alimentação:Bateria Autonomia Mínima 300 Horas, Comprimento:Aproximadamente De 55 CM, Características Adicionais:Função Pisca/Fixa/Lanterna/Cabo Emborrachado/Cor- Sinalizador trânsito, material corpo plástico resistente, tipo bastão, alimentação bateria, autonomia mínima 300h, comprimento aproximadamente de 55 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 43,83 R$ 26.298,00
5 Colete Segurança Colete Segurança, Material:Pvc - Cloreto De Polivinila, Tratamento Superficial:Poliéster E Pvc - Cloreto De Polivinila Refletivo, Modelo:Blusão Com Tela Em Pvc Para Respiro, Cor:Laranja Com Refletivo Prata Colete segurança, material pvc- cloreto de polivinila, tratamento superficial poliéster e pvc- cloreto de polivinila refletivo, modelo blusão com tela em pvc para respiro, cor laranja com refletivo prata.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.330 R$ 18,00 R$ 23.940,00
6 Obréia Obréia, Material:Papel Celulose Vegetal, Formato:Circular, Apresentação:Auto Adesiva, Cor:Preta, Tamanho:Padrão, Aplicação:Cobrir Furos Causados Por Projéteis Nos Alvos. Obréia, material papel celulose vegetal, formato circular, apresentação auto adesiva, cor PRETA, tamanho padrão, aplicação cobrir furos causados por projéteis nos alvos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1000.0 UN 2.190 R$ 7,39 R$ 16.184,10
7 Algema Algema, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:Pulso E Tornozelo, Características Adicionais:Sistema De Correntes, Trava De Segurança, 2 Chaves Algema, material aço inoxidável, aplicação pulso e tornozelo, características adicionais sistema de correntes, trava de segurança, 2 chaves.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 378 R$ 160,00 R$ 60.480,00
8 Placa Sinalizadora Placa Sinalizadora, Material:Aço, Tipo:Regulamentação, Formato:Redondo, Diâmetro:40 CM, Cor:Branca/Vermelha E Preta, Normas Técnicas:Resolução Cnt Nº 180/2005, Características Adicionais:R-19 (Velocidade Máxima Permitida) Placa sinalizadora, material aço ou ACM, tipo regulamentação, formato redondo, diâmetro 40 cm, cor branca/vermelha e preta, normas técnicas resolução CNT Nº 180/2005, características adicionais R-19MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 310 R$ 53,41 R$ 16.557,10
9 Fita Sinalização Fita Sinalização, Comprimento:200 M, Largura:7 CM, Cor:Preta E Amarela, Características Adicionais:Formato Cores Em Diagonal, Zebrada Fita sinalização, características adicionais formato cores em diagonal, zebrada, cor preta e amarela, comprimento 200 m, largura 7 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 200.0 M 2.096 R$ 17,00 R$ 35.632,00
10 Alvo De Tiro Alvo De Tiro, Material:Papelão, Tipo:Silhueta, Tamanho:96 X 50 CM Alvo de tiro A2, material papelão, tipo silhueta, tamanho aproximado 50 x 100 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14.798 R$ 2,06 R$ 30.483,88
11 Megafone Megafone, Material:Plástico Abs, Tipo:De Mão, Potência:30 W, Voltagem:12 V, Alcance:600 M, Funções:Música/Gravação/Reprodução Megafone Material: Plástico Abs , Tipo: De Mão , Potência: 30 W, Voltagem: 12 V, Alcance: 600 M, Funções: Música/Gravação/ReproduçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 126 R$ 249,39 R$ 31.423,14
12 Protetor Auricular Protetor Auricular, Tipo Concha:Plugue, Material:Silicone, Material Haste:Poliéster, Material Almofada:Espuma, Tamanho:Médio, Características Adicionais:No Formato Cônico, Com 3 Flanges E Cordão, Material Interno:Espuma, Espessura:10 MM Protetor Auricular Tipo: Plugue; Material: Silicone; Material Haste: Poliéster; Material Almofada: Espuma; Tamanho: Médio; Características Adicionais: No Formato Cônico, Com 3 Flanges E Cordão; Material Interno: Espuma; Espessura: 10 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10.005 R$ 1,65 R$ 16.508,25
13 Dispositivos De Controle De Tráfego E Trânsito Dispositivos De Controle De Tráfego E Trânsito, Tipo:Lombada Portátil, Material:Poliuretano De Alta Resistência, Tamanho:300 CM, Quantidade De Módulos:26, Dimensões Dos Módulos:22 X 11,50x 5 CM, Compressão Máxima:20 T, Itens Adicionais:Bolsa De Transporte, Características Adicionais:Base Antiderrapante, Módulos Bidirecionais Com Ti, Aplicação:Redutor De Velocidade Dispositivos De Controle De Tráfego E Trânsito; Tipo: Lombada Portátil Material: Poliuretano De Alta Resistência Tamanho: 300 CM; Quantidade De Módulos: 26 ; Dimensões Dos Módulos aproximadamente: 22 X 11,50x 5 CM; Compressão Máxima: 20 T; Itens Adicio...MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 172 R$ 1.310,00 R$ 225.320,00
14 Lanterna Elétrica Lanterna Elétrica, Material:Alumínio, Características Adicionais:Duas Intensidades De Luz, Tipo Lâmpada:Led, Tipo Bateria:Recarregável, Cor:Branca, Tensão Nominal:110/220 V, Quantidade Lâmpadas:30 UN Lanterna Elétrica; Material: Alumínio; Características Adicionais: Duas Intensidades De Luz; Tipo Lâmpada: Led; Tipo Bateria: Recarregável; Cor: Branca; Tensão Nominal: 110/220 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 874 R$ 37,02 R$ 32.355,48
15 Mochila Mochila, Material:Cordura 500 Camuflada, Cordura 500 Verde-Oliva E P, Capacidade:Grande L, Cor:Camuflada, Aplicação:Operações Militares, Altura:63,0 CM, Largura:35,5 CM, Profundidade:36,5 CM, Características Adicionais:Plataforma De Cintura (Almofada Iliacal), Tipo Alça:Reguláveis, Outros Componentes:Suporte Metálico Mochila Militar de grande capacidade na cor verde oliva ou similar composta por: alças acolchoadas para os braços, uma armação de ferro, uma barrigueira espumada para a lombar. Feita de naylon ou cordura de alta resistência, com 3 bolsos expandidos na...MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 604 R$ 1.404,00 R$ 848.016,00
16 Cone Sinalização Cone Sinalização, Material:Polietileno, Altura:1,14 M, Cor:Laranja Com Faixas Refletivas Brancas, Características Adicionais:Cônico, Orifício Para Fita Zebrada, Base Quadrada Cone de sinalização (barril); Fabricado em polietileno linear através do processo de rotomoldagem na cor laranja com prolongada vida útil contra o desbotamento, tem proteção contra raios UV e resistente às intempéries climáticas. Possui 3 faixas adesiv...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 384 R$ 185,00 R$ 71.040,00
17 Obréia Obréia, Material:Papel Celulose Vegetal, Formato:Circular, Apresentação:Auto Adesiva, Cor:Diversas, Aplicação:Cobrir Furos Causados Por Projéteis Nos Alvos. Obréia, material papel celulose vegetal, formato circular, apresentação auto adesiva, cor BRANCA OU MARROM (por demanda do órgão no momento do empenho), tamanho padrão, aplicação cobrir furos causados por projéteis nos alvos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1000.0 UN 2.095 R$ 8,32 R$ 17.430,40
18 Delimitador Tráfego Delimitador Tráfego, Material:Polietileno Alta Densidade, Tipo:Corrente, Cor:Amarela E Preta, Características Adicionais:Zebradas, Elo 3,8 Cm Delimitador Tráfego Material: Polietileno Alta Densidade , Tipo: Corrente , Cor: Amarela E Preta , Características Adicionais: Zebradas, Elo 3,8 Cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.281 R$ 26,06 R$ 33.382,86
19 Cone Sinalização Cone Sinalização, Material:Polietileno, Altura:1,14 M, Cor:Laranja Com Faixas Refletivas Brancas, Características Adicionais:Cônico, Orifício Para Fita Zebrada, Base Quadrada Cone Balizador de Tráfego Rodovia T Top Refletivo 114 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 776 R$ 84,50 R$ 65.572,00
20 Tapete De Borracha Tapete De Borracha, Comprimento:1,00 M, Largura:1,00 M, Espessura:2,5 CM, Aplicação:Coleta De Sêmen Suíno, Características Adicionais:Perfurado, Antiderrapante EBV-30 Estrado de borracha para baias de cavalos. Dimensões das placas de 1,00x1,00m com altura total de 30mm sendo 10mm altura dos “pezinhos”, 10 mm altura das “vigas” e 10mm parte maciça de borracha, com furosa e 8mm de diâmetro, na cor preta e com t...MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 313 R$ 478,70 R$ 149.833,10
21 Sela De Montaria Animal tipo: sela australiana de cabeça, padrão estrutura: armação de fibra coberta com couro sintético ref, acessórios: 1 manta, 1 freio inox, 1 par de loro.1 par de late, acessorios adicionais: 1 jogo de barrigueira,1 par de estribo pvc, 1 cabe, caracteristicas adicionais: personalizada conforme modelo, uso: passeios , cavalgadas , montarias. Sela de equitação, tipo cerimonial, na cor preta com suporte emborrachado para os joelhos (borraina) e barrigueira. Descrição detalhada constante no Apêndice II do Termo de Referência – Especificações tecnicas dos materiais hipoMaterial Unidade 36 R$ 1.043,00 R$ 37.548,00
22 Arreio Animal material: couro, tipo: de cabeça, componentes: com regulador e argolas para rédeas, aplicação: eqüinos Conjunto para equitação, contendo cabeçada completa com rédeas, peitoral e gamarra, tudo na cor preta, tipo cerimonial militar. Descrição detalhada constante no Apêndice II do Termo de Referência – Especificações tecnicas dos materiais hipoMaterial Unidade 41 R$ 1.265,00 R$ 51.865,00
23 Arreio Animal material: couro, tipo: de cabeça com almofada, componentes: loro/látego/contra-látego/barrigueira e estribo, aplicação: eqüinos Loro de couro na cor preta e estribo em aço inox para cerimonial militar. Descrição detalhada constante no Apêndice II do Termo de Referência – Especificações tecnicas dos materiais hipoMaterial Unidade 53 R$ 667,25 R$ 35.364,25
24 Rádio Transceptor tipo: portátil, potência transmissão: 4-5, frequência operação: 136 a 174, operação: 16 canais programáveis, acessórios: carregador de bateria e clip removível para cinto, alcance: 6, fonte alimentação: bateria recarregável Rádio Transceptor- Tipo: Portátil, Potência Transmissão: 4-5, Frequência Operação: 136 A 174, Operação: 16 Canais Programáveis, Acessórios: Carregador De Bateria E Clip Removível Para Cinto, Alcance médio: 6km, Fonte Alimentação: Bateria RecarregávelMaterial Unidade 226 R$ 322,23 R$ 72.823,98
25 Fone Ouvido freqüência: 225, comprimento fio: 1,20, características adicionais: com microfone, fone lateral em espuma, ptt de lape Fone Ouvido - Frequência: 225, Comprimento Fio: 1,20, Características Adicionais: Com Microfone, Fone Lateral Em Espuma, Ptt De Lape. Fone de lapela, com tubo transparente ou preto espiral removível, base do fio na cor preta. Acionador PTT (Aperte p.Material Unidade 152 R$ 150,70 R$ 22.906,40
26 Dispositivos De Controle De Tráfego E Trânsito Dispositivos De Controle De Tráfego E Trânsito, Tipo:Lombada Portátil, Material:Poliuretano De Alta Resistência, Tamanho:300 CM, Quantidade De Módulos:26, Dimensões Dos Módulos:22 X 11,50x 5 CM, Compressão Máxima:20 T, Itens Adicionais:Bolsa De Transporte, Características Adicionais:Base Antiderrapante, Módulos Bidirecionais Com Ti, Aplicação:Redutor De Velocidade Dispositivos De Controle De Tráfego E Trânsito; Tipo: Lombada Portátil Material: Poliuretano De Alta Resistência Tamanho: 300 CM; Quantidade De Módulos: 26 ; Dimensões Dos Módulos aproximadamente: 22 X 11,50x 5 CM; Compressão Máxima: 20 T; Itens Adicio...MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 9 R$ 1.310,00 R$ 11.790,00
27 Mochila Mochila, Material:Cordura 500 Camuflada, Cordura 500 Verde-Oliva E P, Capacidade:Grande L, Cor:Camuflada, Aplicação:Operações Militares, Altura:63,0 CM, Largura:35,5 CM, Profundidade:36,5 CM, Características Adicionais:Plataforma De Cintura (Almofada Iliacal), Tipo Alça:Reguláveis, Outros Componentes:Suporte Metálico Mochila Militar de grande capacidade na cor verde oliva ou similar composta por: alças acolchoadas para os braços, uma armação de ferro, uma barrigueira espumada para a lombar. Feita de naylon ou cordura de alta resistência, com 3 bolsos expandidos na...MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 29 R$ 1.404,00 R$ 40.716,00
28 Tapete De Borracha Tapete De Borracha, Comprimento:1,00 M, Largura:1,00 M, Espessura:2,5 CM, Aplicação:Coleta De Sêmen Suíno, Características Adicionais:Perfurado, Antiderrapante EBV-30 Estrado de borracha para baias de cavalos. Dimensões das placas de 1,00x1,00m com altura total de 30mm sendo 10mm altura dos “pezinhos”, 10 mm altura das “vigas” e 10mm parte maciça de borracha, com furosa e 8mm de diâmetro, na cor preta e com t...MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 79 R$ 478,70 R$ 37.817,30
Total estimado dos itens R$ 2.153.432,91

Objeto completo

Aquisição de material de manobra e patrulhamento no contexto do GCALC da 1ª Divisão de Exército.

Informação complementar

Sistema de Registro de Preços (SRP)

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
2 REGIMENTO DE CAVALARIA DE GUARDA/RJ
Código da unidade (UASG)
160270
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64671.000921/2026-08
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-019036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.153.432,91 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.399.857,42, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.192 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.975.847,80, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.