BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
236/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Porto Alegre - RS UASG 160395 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de LIMPEZA

COMANDO DO EXERCITO · COMANDO DO COMANDO MILITAR DO SUL/RS

Valor estimado R$ 57.218,00
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Álcool Etílico Álcool Etílico Tipo: Hidratado, Teor Alcoólico: 70% ( 70°Gl), Apresentação: Glicerinado, LíquidoMaterialNão se aplica Frasco 500.00 ML 1.200 R$ 8,60 R$ 10.320,00
2 Desinfetante Saneante Desinfetante Saneante Princípio Ativo: Peróxido De Hidrogênio, Teor Ativo: 2% P/P, Forma Física: LíquidaMaterialNão se aplica Litro 1.800 R$ 11,49 R$ 20.682,00
3 Toalha De Papel Toalha De Papel Material: Papel / Celulose Virgem, Quantidade Toalha: 120UN, Comprimento: 22CM, Largura: 19CM, Cor: Branca, Aplicação: CozinhaMaterialNão se aplica Pacote 2.00 RO 1.600 R$ 7,91 R$ 12.656,00
4 Sabonete Líquido Sabonete Líquido Aspecto Físico: Líquido Perfumado, Acidez: Ph Neutro, Aplicação: Lavagem De Mãos, Características Adicionais: Hipoalergênico, Com Válvula Aplicadora Tipo Pump, Composição: Tensoativos Suaves, Agentes Hidratantes/Emolientes, Aroma: Fragrância SuaveMaterialNão se aplica Frasco 500.00 ML 1.200 R$ 11,30 R$ 13.560,00
Total estimado dos itens R$ 57.218,00

Objeto completo

Aquisição de material de LIMPEZA

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COMANDO DO COMANDO MILITAR DO SUL/RS
Código da unidade (UASG)
160395
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64286.006787/2026-94
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011412/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 57.218,00 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 64% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.835,11, variando de R$ 105,00 a R$ 12.020.918,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.