BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10838/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Porangatu - GO UASG 18 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA

MUNICIPIO DE PORANGATU · FEMBOM

Valor estimado R$ 5.876,55
Propostas até 16/06/2026 às 10:47 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 10:45
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 HIPOCLORITO DE SODIO GL 6,5 KGMaterial GL 1 R$ 73,70 R$ 73,70
2 LIXEIRA C/PEDAL PRETA 30 LT BRALIMPIAMaterial 1 R$ 254,98 R$ 254,98
3 LIXEIRA C/PEDAL 80 LITROS PRETOMaterial 1 R$ 507,38 R$ 507,38
4 SACO P/ LIXO 60 LT X 100 UNID REFORÇADO COM ESPESSURA MÍNIMA DE 0,15 MM (150 MICRAS)Material PCT 5 R$ 79,45 R$ 397,25
5 SACO P/LIXO 100 LT X 100 UNID SUPER REFORÇADO PRETO COM ESPESSURA ENTRE 0,15 MM E 0,18 MM (150 A 180 MICRAS)Material PCT 5 R$ 153,75 R$ 768,75
6 LIXEIRA C/PEDAL BEGE 15LT BRALIMPIAMaterial 4 R$ 148,00 R$ 592,00
7 LIXEIRA C/PEDAL PRETA 15LT BRALIMPIAMaterial 1 R$ 148,00 R$ 148,00
8 AVENTAL MULT BRANCO 120CMX70CMMaterial UNID 6 R$ 35,87 R$ 215,22
9 LUVA LATEX"G"RANHURADA PUNHO LONGOMaterial 10 R$ 15,38 R$ 153,75
10 TAPETE JOY FENDI MARRON 50CM X 70CMMaterial UNID 2 R$ 76,87 R$ 153,74
11 TAPETE JOY FENDI MARROM 70CM X 1,30MMaterial UNID 1 R$ 160,17 R$ 160,17
12 TAPETE VINIL SILVER BASE FUNDIDA, C/ SIMBOLO DA FÊNIX DO CBMGOMaterial MT 1 R$ 1.095,48 R$ 1.095,48
13 SACO P/LIXO 100LT X 100UNID INFECTANTE BRANCOMaterial PCT 2 R$ 130,70 R$ 261,40
14 SACO P/LIXO 20 LT X 100 UNID INFECTANTE BRANCOMaterial PCT 2 R$ 53,83 R$ 107,65
15 PAPEL TOALHA GOLD 100% C/1000 FOLHASMaterial FD 15 R$ 21,13 R$ 316,95
16 SACO P/LIXO 200 LT X 100 UNID REFORÇADO COM ESPESSURA ENTRE 0,18 MM E 0,20 MM (180 A 200 MICRAS)Material PCT 2 R$ 215,25 R$ 430,50
17 SACO P/ LIXO 150L X 100 UNID REFORÇADO ESPESSURA ENTRE 0,18 MM E 0,20 MM (180 A 200 MICRAS)Material PCT 2 R$ 61,50 R$ 122,99
18 AROMATIZANTE HOT ROD SPEED 400ML SUPER CONCENTRADOMaterial UNID 2 R$ 58,33 R$ 116,65
Total estimado dos itens R$ 5.876,54

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA

Informação complementar

SOLICITAMOS A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA HIGIENIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO E LIMPEZA DAS DEPENDÊNCIAS INTERNAS E EXTERNAS DO 11º BATALHÃO DE BOMBEIRO MILITAR, INCLUINDO ALOJAMENTOS, BANHEIROS, COZINHA, ÁREAS ADMINISTRATIVAS, GARAGEM DAS VIATURAS E DEMAIS AMBIENTES OPERACIONAIS, NESTE MUNICÍPIO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORANGATU
CNPJ
01.801.612/0001-46
Unidade
FEMBOM
Código da unidade (UASG)
18
Local
Porangatu - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
10838
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01801612000146-1-000595/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 10:47. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.876,55 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Goiás: é maior que 30% delas. Na amostra de 180 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 952.882,80, variando de R$ 174,00 a R$ 27.734.006,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORANGATU publicou 140 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.412,97, e o total já movimentado soma R$ 20,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.