BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Belo Horizonte - MG UASG 2091158 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de limpeza para atender a demanda da URA ZM em Ubá.

FUNDACAO ESTADUAL DO MEIO AMBIENTE - FEAM · URA ZONA DA MATA COMPRAS

Valor estimado R$ 6.061,91
Propostas até 27/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/08/2026 às 15:11
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SACO DE LIXO - TIPO PLASTICO: RECICLADO; CAPACIDADE NOMINAL: 50 L - 10 KG; COR: AZUL; DIMENSOES (L X A): 63 CM X 80 CM; APRESENTACAO: EMBALAGEM 100 UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 60 R$ 17,34 R$ 1.040,55
2 SACO DE LIXO - TIPO PLASTICO: RECICLADO; CAPACIDADE NOMINAL: 30 L - 6 KG; COR: AZUL; DIMENSOES (L X A): 59 CM X 62 CM; APRESENTACAO: EMBALAGEM 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 10 R$ 13,76 R$ 137,55
3 SACO DE LIXO - TIPO PLASTICO: RECICLADO; CAPACIDADE NOMINAL: 100 L - 20 KG; COR: PRETO; DIMENSOES (L X A): 75 CM X 105 CM; APRESENTACAO: EMBALAGEM 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 10 R$ 30,83 R$ 308,26
4 VASCULHO - (VASSOURA LIMPA TETO) - TIPO DAS CERDAS: SISAL; BASE 14 CM DIAMETRO; COMPRIMENTO CABO: 4,0M DE COMPRIMENTO; MATERIAL CABO: MADEIRA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 19,22 R$ 115,32
5 LIMPA ALUMINIO - FINALIDADE: DAR BRILHO A UTENSILIOS DE ALUMINIO; COMPOSICAO (1): TENSOATIVO ANIONICO,ACIDO CLORIDRICO E FLUORIDRICO; COMPOSICAO (2): EMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500,00 MILILITRO 48 R$ 2,77 R$ 132,96
6 SAPONACEO - APRESENTACAO: CREMOSO; FRAGANCIA: DE LIMAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 300,00 GRAMA 15 R$ 7,23 R$ 108,47
7 LIXEIRA INDIVIDUAL - TIPO: COLETA SELETIVA; MATERIAL: POLIETILENO; CAPACIDADE: 20 LITROS; FORMATO: CILINDRICA; COR: BRANCA; TAMPA: COM TAMPA; PEDAL: COMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 55,08 R$ 550,78
8 RODO - BASE: PLASTICO, COM DUAS BORRACHAS; DIMENSAO BASE: 40CM; CABO: MADEIRA, REVESTIDO EM PLASTICO, DE 160CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 6,49 R$ 64,87
9 LIMPADOR INSTANTANEO - TIPO: MULTIUSO; APRESENTACAO: LIQUIDO; FRAGRANCIA: NEUTRA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500,00 MILILITRO 24 R$ 3,10 R$ 74,48
10 DESODORIZADOR DE AMBIENTES - APRESENTACAO: AEROSOL; ESSENCIA: FLORAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 360,00 MILILITRO 100 R$ 10,89 R$ 1.088,83
11 PAPEL TOALHA - FOLHA: SIMPLES; COMPOSICAO: 100% CELULOSE VIRGEM, BRANCA; TIPO: INTERFOLHADO, 2 DOBRAS; DIMENSOES (L X C ): 23 CM X 23 CM; ACABAMENTO: LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 150 R$ 14,67 R$ 2.200,72
12 DESODORIZADOR DE AMBIENTES - APRESENTACAO: PASTILHA ADESIVA; ESSENCIA: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 3,00 UNIDADE 33 R$ 7,25 R$ 239,12
Total estimado dos itens R$ 6.061,91

Objeto completo

Aquisição de material de limpeza para atender a demanda da URA ZM em Ubá.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO ESTADUAL DO MEIO AMBIENTE - FEAM
CNPJ
25.455.858/0001-71
Unidade
URA ZONA DA MATA COMPRAS
Código da unidade (UASG)
2091158
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2091158 000010/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25455858000171-1-000045/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.061,91 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 15% delas. Na amostra de 311 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.213,22, variando de R$ 372,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO ESTADUAL DO MEIO AMBIENTE - FEAM publicou 11 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.894,49, e o total já movimentado soma R$ 98,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.