BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Petrolina - PE UASG 160183 Suspensa

Aquisição de material de limpeza, higiene e químicos.

COMANDO DO EXERCITO · 72 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO

Valor estimado R$ 829.951,75
Propostas até 09/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (63)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água sanitáriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 6.000 R$ 3,87 R$ 23.220,00
2 Álcool Etílico Limpeza De AmbientesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 2.000 R$ 5,28 R$ 10.560,00
3 Álcool Etílico Limpeza De AmbientesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1,00 L 1.000 R$ 11,74 R$ 11.740,00
4 BaldeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 350 R$ 9,67 R$ 3.384,50
5 BaldeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 26,41 R$ 3.961,50
6 CeraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 750,00 ML 1.000 R$ 7,42 R$ 7.420,00
7 Cera Polimento PisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 750,00 ML 2.500 R$ 4,50 R$ 11.250,00
8 Cesto lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 40,00 R$ 8.000,00
9 Cesto lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 58,00 R$ 2.900,00
10 Cesto lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 99,75 R$ 11.970,00
11 Dispenser papel higiênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 22,10 R$ 2.210,00
12 DesinfetanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 5.000 R$ 9,18 R$ 45.900,00
13 DesinfetanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 5.000 R$ 9,18 R$ 45.900,00
14 DesinfetanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2.000 R$ 13,00 R$ 26.000,00
15 DesinfetanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2.000 R$ 13,00 R$ 26.000,00
16 DesodorizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 360,00 ML 600 R$ 15,25 R$ 9.150,00
17 DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 2.000 R$ 1,91 R$ 3.820,00
18 DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 3.000 R$ 2,35 R$ 7.050,00
19 DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 2.000 R$ 2,20 R$ 4.400,00
20 Escova limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 10,25 R$ 1.537,50
21 BaldeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 14,90 R$ 2.235,00
22 Escova limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 7,00 R$ 350,00
23 Esponja limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.000 R$ 0,98 R$ 5.880,00
24 Esponja limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.200 R$ 3,00 R$ 3.600,00
25 EstopaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 400,00 G 150 R$ 6,57 R$ 985,50
26 Limpa-VidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 2.500 R$ 9,49 R$ 23.725,00
27 Luva de proteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 600 R$ 7,88 R$ 4.728,00
28 NaftalenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2.000 R$ 4,45 R$ 8.900,00
29 Desodorizador SanitárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50,00 G 6.000 R$ 4,00 R$ 24.000,00
30 Pá coletora lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 15,80 R$ 9.480,00
31 Pano LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 5,00 UN 500 R$ 10,90 R$ 5.450,00
32 Pano limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.600 R$ 5,99 R$ 9.584,00
33 Papel higiênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 64,00 RO 250 R$ 71,54 R$ 17.883,75
34 Papel higiênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 64,00 RO 250 R$ 69,10 R$ 17.275,00
35 Papel higiênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 64,00 RO 150 R$ 80,86 R$ 12.129,00
36 RodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 19,00 R$ 7.600,00
37 Sabão BarraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5,00 UN 1.200 R$ 8,29 R$ 9.948,00
38 Sabão PóMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1,00 KG 4.500 R$ 8,90 R$ 40.050,00
39 Amaciante de roupaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 300 R$ 10,80 R$ 3.240,00
40 Sabão póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 500,00 G 2.000 R$ 7,90 R$ 15.800,00
41 Sabonete LíquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1,00 L 3.500 R$ 11,49 R$ 40.215,00
42 SaboneteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.500 R$ 3,97 R$ 13.895,00
43 SaboneteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.500 R$ 4,24 R$ 14.840,00
44 Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 5,00 UN 6.000 R$ 2,80 R$ 16.800,00
45 Saco plástico lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 5,00 UN 2.000 R$ 5,40 R$ 10.800,00
46 Saco plástico lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10,00 UN 4.000 R$ 5,15 R$ 20.600,00
47 Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10,00 UN 4.000 R$ 5,00 R$ 20.000,00
48 SaponáceoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 300,00 G 500 R$ 4,60 R$ 2.300,00
49 Toalha de papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 2,00 RO 6.000 R$ 4,99 R$ 29.940,00
50 Toalha De PapelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 2,00 UN 6.000 R$ 4,99 R$ 29.940,00
51 FerramentaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 41,37 R$ 20.685,00
52 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 17,89 R$ 53.670,00
53 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 11,90 R$ 17.850,00
54 ClarificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5,00 L 60 R$ 38,20 R$ 2.292,00
55 Sulfato de alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 140 R$ 22,23 R$ 3.112,20
56 AcidulanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 140 R$ 24,40 R$ 3.416,00
57 Limpa bordaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 33,00 R$ 2.970,00
58 Carbonato de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 215 R$ 32,60 R$ 7.009,00
59 Neutralizante químicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 215 R$ 11,81 R$ 2.539,15
60 AlgicidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5,00 L 45 R$ 87,69 R$ 3.946,05
61 AlgicidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5,00 L 40 R$ 72,14 R$ 2.885,60
62 Hipoclorito de cálcioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 600 R$ 25,20 R$ 15.120,00
63 DecantadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 300 R$ 19,70 R$ 5.910,00
Total estimado dos itens R$ 829.951,75

Objeto completo

Aquisição de material de limpeza, higiene e químicos.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16018305900112026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
72 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO
Código da unidade (UASG)
160183
Local
Petrolina - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64108001367202672
Registro de preços
Sim
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-012030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 829.951,75 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Pernambuco: é maior que 83% delas. Na amostra de 93 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 417.607,74, variando de R$ 105,00 a R$ 5.155.719,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.