BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Contagem - MG UASG 1259966 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de limpeza, escritorio, descartavel, utensilio de banheiro, eletricos e acondicionamentos, para a SAS do 66ª BPM.

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · EM2RPM/2 RPM

Valor estimado R$ 8.278,09
Propostas até 13/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 09:51
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ENVELOPE SACO - MODELO: COMUM; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT RECICLADO; GRAMATURA: 80 G; DIMENSOES (L X A): 200 MM X 280 MM; APRESENTACAO: CAIXA 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 2 R$ 34,35 R$ 68,70
2 GRAMPEADOR DE MESA - MODELO: COMUM; CAPACIDADE: 25 FOLHAS 75 G/M2; GRAMPOS COMPATIVEIS: 24/6, 26/6; ESTRUTURA: METALICA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 16,23 R$ 32,46
3 CANETA MARCA TEXTO - PONTA: INDEFORMAVEL, CHANFRADA PARA LINHAS FINAS/GROSSAS; COMPOSICAO: TINTA FLUORESCENTE A BASE DE AGUA; COR: NA COR AMARELA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 20 R$ 2,58 R$ 51,57
4 ALMOFADA PARA CARIMBO - NUMERO: 03; TIPO: FELTRO COM ENTINTAMENTO; COR: AZUL; ESTOJO: PLASTICO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 13,80 R$ 55,18
5 ENVELOPE SACO - MODELO: COMUM; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT RECICLADO; GRAMATURA: 80 G; DIMENSOES (L X A): 260 MM X 360 MM; APRESENTACAO: CAIXA 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 5 R$ 60,55 R$ 302,73
6 ORGANIZADOR DE PAPEL - MATERIA-PRIMA: ACRILICO; COMPARTIMENTO: 03 COMPARTIMENTO COM LARGURA APROXIMADA 3CM; DIMENSOES: APROXIMADAS 36 X 23 X 10 ;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 97,81 R$ 97,81
7 REGUA TIPO ESCRITORIO - MATERIA PRIMA: EM PLASTICO; MEDIDA: 30 CM; COR: CRISTAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 3,40 R$ 16,97
8 GRAMPO PARA GRAMPEADOR - MATERIA-PRIMA: ACO NIQUELADO; TAMANHO: 23/10;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 5.000,00 UNIDADE 5 R$ 10,23 R$ 51,16
9 CANETA ESFEROGRAFICA PROMOCIONAL - IDENTIFICACAO: MATERIAL PLASTICO BRANCO LEITOSO OU SIMILAR; DETALHES: BRANCA NA TINTA AZUL OU PRETA, TAMANHO USUAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 120 R$ 1,96 R$ 235,71
10 TESOURA - TIPO: MULTIUSO; LAMINAS: ACO INOX, MEDINDO 13CM; CABO: PLASTICO RESISTENTE, ANATOMICO; COMPRIMENTO TOTAL CORPO: 21CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 11,84 R$ 47,34
11 FITA CREPE - MEDIDAS: 48MM X 50M COR: PRETA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 13,26 R$ 66,31
12 BORRACHA DE APAGAR - TIPO: ESCOLAR; COR: BRANCA; MATERIA-PRIMA: LATEX NATURAL; APLICACAO: LAPIS E LAPISEIRA; FORMATO: RETANGULAR; DIMENSOES (C X L X EMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 1,96 R$ 7,83
13 BLOCO AUTOADESIVO PARA RECADOS - MEDIDAS: 76 X 102MM, AMARELO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 6,08 R$ 60,80
14 COLA BRANCA - COMPOSICAO: PVA - POLIACETATO DE VINILA, TEOR DE SOLIDOS 25%; CARACTERISTICA: SOLUVEL EM AGUA, LAVAVEL E NAO TOXICA; APRESENTACAO: FRASCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 6 R$ 5,76 R$ 34,55
15 FITA ADESIVA ESCRITORIO - TIPO: UMA FACE; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; MEDIDAS: 12MM X 50M; COR: TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 1,43 R$ 14,26
16 APONTADOR PARA LAPIS - TIPO:: SEM DEPOSITO; MATERIA-PRIMA:: PLASTICO; COR: CORES SORTIDAS; FURO: 01 FURO; LAMINA: ACO INOX;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 4,84 R$ 24,19
17 VINIL ADESIVO - MATERIA-PRIMA: LAMINADO DE PVC; MEDIDAS: 45 CM X 25 M; COR: TRANSPARENTE; ESCALA: COM ESCALA EM CENTIMETRO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 25,00 METRO 2 R$ 102,87 R$ 205,73
18 PRANCHETA PESQUISADOR - MATERIA PRIMA: POLIESTIRENO; PRENDEDOR: PLASTICO; MEDIDAS: 230 X 330 X 3,2 MM; COR: FUME;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 20,74 R$ 82,97
19 EXTRATOR DE GRAMPOS - MATERIA-PRIMA: ACO; TIPO: ALAVANCA; MEDIDAS APROXIMADAS: MEDINDO APROXIMADAMENTE 15CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 6,63 R$ 26,50
20 PAPEL PARA ESCRITORIO - FORMATO: A4 - 210 MM X 297 MM; GRAMATURA PAPEL: 75 G/M2; COR: BRANCO; PROCESSO FABRICACAO: BRANQUEAMENTO ISENTO DE CLORO ELEMEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 60 R$ 32,71 R$ 1.962,39
21 AROMATIZANTE DE AR - AROMA: LAVANDA, LIMAO, EUCALIPTO; APLICACAO: COZINHAS, BANHEIROS, ETC;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 360,00 MILILITRO 5 R$ 16,83 R$ 84,15
22 SABAO EM PO - PRINCIPIO ATIVO: LINEAR ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SODIO; COMPOSICAO BASICA: TENSOATIVO ANIONICO, BRANQUEADOR OTICO, ENZIMAS; COMPOSICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 3 R$ 10,64 R$ 31,93
23 DESODORIZADOR DE AMBIENTES - APRESENTACAO: PEDRA, COM SUPORTE; ESSENCIA: LAVANDA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 1,96 R$ 19,60
24 DESINFETANTE - TIPO: CONCENTRADO; PRINCIPIO ATIVO (1): CLORETO DE BENZALCONIO 2,0%; PRINCIPIO ATIVO (2): TENSOATIVOS NAO IONICOS; ACAO PRINCIPAL: BACMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 8 R$ 11,99 R$ 95,92
25 DETERGENTE - APRESENTACAO: LIQUIDO; FRAGANCIA: NEUTRO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500,00 MILILITRO 12 R$ 2,04 R$ 24,50
26 RODO - BASE: ALUMINIO, COM DUAS BORRACHAS; DIMENSAO BASE: 40CM; CABO: ALUMINIO, DE 120CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 39,99 R$ 79,98
27 VASSOURA - TIPO DAS CERDAS: PIACAVA SINTETICA; ALTURA DAS CERDAS: .; LARGURA BASE: 20 CM; MATERIAL BASE: PLASTICO; MATERIAL CABO: MADEIRA REVESTIDO PLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 18,27 R$ 36,53
28 LIMPADOR INSTANTANEO - TIPO: MULTIUSO; APRESENTACAO: LIQUIDO; FRAGRANCIA: NEUTRA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500,00 MILILITRO 5 R$ 4,16 R$ 20,80
29 FLANELA PARA LIMPEZA - DIMENSOES: 38CM LARGURA X 58CM COMPRIMENTO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 3,55 R$ 35,53
30 DETERGENTE NEUTRO - APLICACAO: USO GERAL; TIPO: BIODEGRADAVEL; ASPECTO FISICO: LIQUIDO VISCOSO TRANSPARENTE; DILUICAO: NAO APLICAVEL; PH: 5,5 A 8,0; DEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 5,00 LITRO 4 R$ 20,66 R$ 82,62
31 ALCOOL ETILICO HIDRATADO ASPECTO FISICO: SOLUCAO AQUOSA; GRAU INPM: 46,2; GRAU GL: 54; APRESENTACAO: FRASCO 1 L;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 LITRO 5 R$ 6,31 R$ 31,55
32 HIPOCLORITO DE SODIO PARA LIMPEZA - APLICACAO: DESINFETANTE DE PISOS E SUPERFICIES; BASE: DICLOROISOCIANURETO DE SODIO, C/1% DE CLORO ATIVO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 5,00 LITRO 8 R$ 14,40 R$ 115,17
33 SACO DE LIXO - TIPO PLASTICO: RECICLADO; CAPACIDADE NOMINAL: 100 L - 20 KG; COR: PRETO; DIMENSOES (L X A): 75 CM X 105 CM; APRESENTACAO: EMBALAGEM 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 5 R$ 48,41 R$ 242,05
34 ESPONJA SINTETICA PARA LIMPEZA - MATERIA-PRIMA: ESPUMA DE POLIURETANO, COM ABRASIVO EM UMA FACE; TIPO: DUPLA FACE; FORMATO: RETANGULAR;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 24 R$ 1,40 R$ 33,49
35 FITA ADESIVA PARA EMBALAGEM - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; DIMENSOES: 48MM X 50 METROS; TIPO: ADERENCIA EM UMA FACE, COR MARROM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 17,19 R$ 68,76
36 CAIXA ORGANIZADORA - MATERIA-PRIMA: PLASTICO; COMPARTIMENTO: 19 DIVISOES; ALCAS: SEM ALCAS; DIMENSOES: 30X19X4 CM; COR: TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 35,75 R$ 71,49
37 FITA ADESIVA PARA EMBALAGEM - MATERIA-PRIMA: PVC; DIMENSOES: 48MM X 50 METROS; TIPO: ADERENCIA EM UMA FACE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 6,73 R$ 67,25
38 CAIXA ORGANIZADORA - MATERIA-PRIMA: PLASTICO, 13,5 LITROS, RETANGULAR; COMPARTIMENTO: COM 01 COMPARTIMENTO; ALCAS: SEM ALCAS, TAMPA DE PLASTICO; DIMENSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 41,88 R$ 83,75
39 FITA ADESIVA PARA EMBALAGEM - MATERIA-PRIMA: PAPEL CREPE; DIMENSOES: 25MM X 50 METROS; TIPO: ADERENCIA EM UMA FACE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 18,47 R$ 92,36
40 GUARDANAPO - MATERIA-PRIMA: PAPEL ABSORVENTE; DIMENSOES: 30X30CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 50,00 UNIDADE 20 R$ 6,04 R$ 120,85
41 PRATO DESCARTAVEL - MATERIA-PRIMA: POLIESTIRENO ATOXICO; DIMENSOES: 15CM DE DIAMETRO; COR: BRANCA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 10,00 UNIDADE 20 R$ 2,57 R$ 51,46
42 COPO DESCARTAVEL MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; CAPACIDADE VOLUMETRICA: 200 ML; MASSA MINIMA: 1,80 G; RESISTENCIA MINIMA: 0,85 N; TAMPA: SEM TAMPA; APREMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 100 R$ 7,97 R$ 797,33
43 SABONETE LIQUIDO - INDICACAO: HIGIENIZACAO DA PELE; BASE DO PRODUTO: PEROLADA; ASPECTO: VISCOSO; PH: FISIOLOGICO; COMPOSICAO: AGENTES HIDRATANTES E EMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 5 R$ 18,62 R$ 93,08
44 PAPEL TOALHA - FOLHA: DUPLA; COMPOSICAO: 100% CELULOSE VIRGEM, BRANCA; TIPO: ROLO; DIMENSOES (L X C ): 22 CM X 20 CM; ACABAMENTO: PICOTADO, GOFRADO; APMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 20 R$ 6,49 R$ 129,70
45 PAPEL HIGIENICO - FOLHA: DUPLA; COMPOSICAO: 100% CELULOSE VIRGEM, BRANCO; TIPO: ROLO; ACABAMENTO: PICOTADO, GOFRADO; FRAGRANCIA: NEUTRO; APRESENTACAO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 300 R$ 1,84 R$ 553,35
46 PAPEL HIGIENICO - FOLHA: SIMPLES; COMPOSICAO: 100% CELULOSE VIRGEM, BRANCO; TIPO: ROLAO; ACABAMENTO: PICOTADO, GOFRADO; FRAGRANCIA: NEUTRO; APRESENTACMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 20 R$ 9,07 R$ 181,47
47 SIFAO - MATERIA-PRIMA: PVC; TIPO COPO; MEDIDAS: UNIVERSAL, SAIDAS:DN38 X DN40 X DN48 X DN50;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 21,00 R$ 83,98
48 ASSENTO PARA VASO SANITARIO - MATERIA-PRIMA: POLIESTER; TIPO: ASSENTO SANITARIO COM TAMPA; DIMENSOES: 42,5CMX36,5CMX3,00CM - APROXIMADO; FORMATO: COMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 159,90 R$ 319,80
49 PORTA PAPEL-TOALHA - TIPO: DE PAREDE; APRESENTACAO DO PAPEL: INTERFOLHAS; MATERIA-PRIMA: PVC;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 42,00 R$ 210,00
50 KIT PARA BANHEIRO - MATERIA-PRIMA: PVC CROMADO; COMPONENTES.1: 01 SABONETEIRA, 01 RECIPIENTE PORTA TOALHA; COMPONENTES.2: 01 RECIPIENTE PORTA PAPEL HIGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 35,90 R$ 179,50
51 PILHA - TIPO: RECARREGAVEL, NI-MH; TAMANHO: PEQUENO (AA); TENSAO: 1,5 VOLTS; AMPERAGEM: 3000MAH;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 10,41 R$ 104,06
52 FITA ISOLANTE - IDENTIFICACAO: COMUM; DIMENSOES: 19MM X 20M; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 8,87 R$ 88,67
53 LUMINARIA DE EMERGENCIA - MATERIA PRIMA: PLASTICO RESISTENTE; NUMERO DE LAMPADAS: 30 LEDS; ALIMENTACAO: 100 A 240 VAC - BIVOLT; TENSAO: 127/220V; FUNCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 22,37 R$ 111,83
54 TOMADA PARA REDE ELETRICA - FORMATO: QUADRADO; TIPO: DE EMBUTIR; COM PLACA; PINOS/POLOS: 2P + T UNIVERSAL; MATERIA-PRIMA: TERMOPLASTICO; TENSAO: 250 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 15,11 R$ 75,57
55 TOMADA PARA REDE ELETRICA - FORMATO: 4 X 2; TIPO: FEMEA; PINOS/POLOS: 2P + T - BORNE A PARAFUSO; MATERIA-PRIMA: ABS; TENSAO: 127/250V; CORRENTE: 10A; CMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 10,55 R$ 52,75
56 FUSIVEL - TIPO: ESTABILIZADOR; AMPERAGEM: 10 AMPERES; TENSAO: 110 VOLTS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 3,11 R$ 31,10
57 EXTENSAO ELETRICA - TIPO: CARRETEL; TAMANHO: 30 METROS; BITOLA FIO: 2X2,50MM; NUMERO TOMADA: MINIMO 3; CORRENTE: 20A; PLUGUE: 2P+T (PADRAO BRASILEIRO);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 66,20 R$ 331,00
Total estimado dos itens R$ 8.278,09

Objeto completo

Aquisição de material de limpeza, escritorio, descartavel, utensilio de banheiro, eletricos e acondicionamentos, para a SAS do 66ª BPM.

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.695.025/0001-97
Unidade
EM2RPM/2 RPM
Código da unidade (UASG)
1259966
Local
Contagem - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1259966 000034/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16695025000197-1-000670/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.278,09 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 20% delas. Na amostra de 296 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.180.032,85, variando de R$ 372,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 264 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 50 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.624.265,82, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.