BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Medianeira - PR UASG 00879976000186 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de limpeza e produtos de higienização para o CISI.

CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE IGUAÇU - CISI PR · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 23.687,30
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (38)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cloro em Gel embalagem de 5L (5Kgs). Limpador concentrado de uso geral que combina detergentes especiais com o poder de limpeza do hipoclorito de sódio.MaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 33,65 R$ 807,60
2 Desinfetante líquido, embalagem de 5L com ação bactericida, princípio ativo clorato alquil benzil amonio, composição básica monil fenol, etoxilado, óleo de eucalipto, essênciaMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 15,63 R$ 468,93
3 Detergente líquido para louças 5 L neutro princípio ativo linear, sulfonato de sódio, composição básica tensoativos: aniônicos, não iônicos, coadjuvante, preservantes, sequestrante, espessaMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 23,82 R$ 357,33
4 Esponja para limpeza tipo dupla face, composta de poliuretano e fibra sintética com material abrasivo com função bactericida medida padrão, com formato retangular bicolor: lado verde de fibra abrasivMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 2,66 R$ 26,63
5 Limpador multiuso embalagem de 5L composição básica: Ácido Dodecil Benzeno Sulfonato de Sódio Linear, álcool etoxilado, coadjuvantes, essência e água.MaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 25,86 R$ 646,40
6 Papel higiênico de folha simples, fardo com 16 fd/4. Branco, neutro fabricado a partir de fibras naturais virgens e/ou recicladas, sem sujidades, boa absorção, resistente, neutro, macio, em rolos,MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 104,60 R$ 2.092,02
7 Papel toalha para secagem de mãos, interfolhado, 2 dobras, dimensões 20x21,5 cm, gramatura 32G/M², 100% celulose na cor BRANCA. Caixa/embalagem com 5.000 folhasMaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 29,43 R$ 4.414,50
8 Refil Mop Esfrebom Abrasivo para esfregão Bettanin ZigZag (tipo esponja dupla face).MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 27,25 R$ 408,75
9 Sabão em pó, para utilização em limpezas diversas, com a seguinte composição mínima: tensoativo, enzimas, água, perfume, tamponantes,coadjuvantes, sinergista, branqueador ótico e corante, biodegradáveMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 9,57 R$ 382,64
10 Sacos plásticos de lixo de 40 litros, domiciliar, reforçado (solda dupla e fundo tipo estrela), micra 05, ma cor preta. Fardo com 100 unidadesMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 16,81 R$ 420,33
11 Cera líquida incolor ACRILICA AUTOBRILHANTE, embalagem 5L; composição álcool etoxilado, conservante, coadjuvantes, mulsão de ceras ( parafina e carnaúba ), nivelador, plastificante, fragrância, água;MaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 52,63 R$ 1.263,02
12 Sabonete liquído para dispenser. PH 100%, biodegradável, aparência e odor: Líquido perolado e perfumado. Solubilidade de 100% em água, densidade 1,340 - 1,360 g/cm³, pronto para uso, sem diluir.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 29,36 R$ 587,14
13 Saponáceo liquido 450ml Líquido cremoso, tensoativo biodegradável, PRINCÍPIO ATIVO: LinearMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 15,94 R$ 637,64
14 Pano de chão 100% algodão, tecido tipo saca, tamanho aprox. 60x90 cm.MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 12,03 R$ 180,50
15 Rodo de alumínio com base de aproximadamente 60 cm e cabo de aprox. 1,30 mts de comprimento, ambos confeccionados em alumínio polido de alta resistênciaMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 66,78 R$ 267,13
16 Escova sanitária com cerdas em nylon circulares, com suporte. Cabo e base confeccionados em polipropileno de alta resistência. Medidas aprox. 38x11x9cm.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 10,51 R$ 105,12
17 Vassoura e nyton com cabo de madeira. Largura aprox. 31 cm. Material da cabeça: plástico. Material das cerdas: Fibra Com cerdas firmes e resistentes.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 22,92 R$ 45,84
18 PRENDEDOR DE ROUPA PLASTICO EMBALAGEM COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 7,14 R$ 14,27
19 Esponja de lã de aço 60G pacote com 08 unidadesMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,14 R$ 62,74
20 Álcool etílico hidratado 70ºINPM. Desinfetante hospitalar para superfícies fixas e artigos não críticos. Embalagem de 1L (um litro).MaterialNão se aplica LITROS 48 R$ 9,99 R$ 479,28
21 NEUTRALIZADOR DE ODOR - SPRAY OU AEROSOLMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 20,18 R$ 302,63
22 Dispenser/Saboneteira em plástico ABS; resistente, de fácil instalação, acompanha parafusos, com janela transparente para visualização do nível do reservatório; com capacidade para acondicionar 800 mlMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 43,35 R$ 433,45
23 Reservatório para saboneteira líquida linha PREMISSE capacidade de 800ml. Confeccionada em plástico transparente com tampa superior, pra inserção/abastecimento de sabonete líquido e manqueira com bicoMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 19,72 R$ 394,44
24 Dispenser/Toalheiro em plástico ABS, resistente, de fácil instalação, acompanha chave e parafusos, cor: brancoMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 55,02 R$ 440,16
25 Sabão Barra Sabão Glicerinado Neutro 1ª Qualidade embalagem de 5 unidades com 200g cadaMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 15,37 R$ 76,86
26 Esfregão abrasivo tipo ZIG ZAG com base em polipropileno de aprox. 35cm. Cabo confeccionado em alumínio de alta resistência com possibilidade de troca de refil da esponja da baseMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 61,33 R$ 183,99
27 REFIL PARA PURIFICADOR DE AGUA REFRIGERADOSMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 53,30 R$ 213,19
28 Escova para limpeza de fresta: escova de limpeza com cabo anatômico e emborrachado para melhor aderência e conforto no manuseio, com ponta fina para alcance em locais estreitos e de difícil acessoMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 10,79 R$ 43,14
29 VALVULA PIA 7/8MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 21,45 R$ 321,75
30 SIFAO TUBO EXTENSIVO UNIVERSAL SANFONADO 70 CM BRANCO PLASTICOMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 12,48 R$ 124,75
31 ASSENTO PARA VASO SANITÁRIO EM POLIPROPILENOMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 49,02 R$ 490,15
32 Saco de lixo para recicláveis 60 litros. Cor Azul. Emabalagem 100 unidade. Dimensões: 63 x 80 cm - Capacidade Carga: 10 KgMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 24,31 R$ 364,58
33 LUVA PARA LIMPEZAMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 9,29 R$ 139,40
34 Dispenser Papel Higiênico Aço Carbono 1020 Aço Carbono 1020 De Parede Branco Capacidade Para Rolo De Até 500 Metros 29 CM 27 CM 13 CMMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 282,58 R$ 2.825,80
35 Papel Higiênico Celulose Vegetal 500 M 10 CM Folha Simples Branca embalagem com 8 unidadesMaterialNão se aplica UNIDADE 28 R$ 107,88 R$ 3.020,50
36 Toalha Rosto 100% Algodão Branca 70 CM 50 CMMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 9,49 R$ 284,70
37 Extensão Elétrica 20m 20a Cordão Prolongador Alta CargaMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 273,50 R$ 273,50
38 Água Mineral Natural Sem Gás Galão 20 litros azul Plástico Retornável/lavavelMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 43,25 R$ 86,50
Total estimado dos itens R$ 23.687,30

Objeto completo

Aquisição de material de limpeza e produtos de higienização para o CISI.

Dados da contratação

Órgão
CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE IGUAÇU - CISI PR
CNPJ
00.879.976/0001-86
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
00879976000186
Local
Medianeira - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
21/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00879976000186-1-000020/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.687,30 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Paraná: é maior que 30% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.408.528,58, variando de R$ 333,90 a R$ 345.072.601,35.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE IGUAÇU - CISI PR publicou 9 contratações no PNCP desde 19/11/2025, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.276.742,76, e o total já movimentado soma R$ 18,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, material odontológico, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.