Aquisição de MATERIAL DE LABORATÓRIO (REAGENTES QUÍMICOS), com entrega imediata, para à contratação das rotinas laboratoriais, e assim evitar o desabastecimento e a…
ESTADO DO CEARA · CENTRO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DO CEARA
Documentos do edital
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MEIO DE CULTURA, AGAR ULTRAPURA, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500.0 GRAMAS | 3 | R$ 2.844,38 | R$ 8.533,14 |
| 2 | REAGENTE, FOSFATO DE SODIO DIBASICO HEPTAHIDRATADO, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500.0 GRAMAS | 6 | R$ 80,97 | R$ 485,84 |
| 3 | REAGENTE, DITIONITO DE SODIO PA NA2 S2 O4, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500.0 GRAMAS | 2 | R$ 45,68 | R$ 91,36 |
| 4 | REAGENTE, ACIDO EDTA C10H16N2O8, EMBALAGEM 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 500.0 GRAMAS | 1 | R$ 64,84 | R$ 64,84 |
| 5 | REAGENTE, DEXTROSE P.A, FRASCO 500 G, UNIDADE 1.0 FRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 FRASCO | 2 | R$ 49,33 | R$ 98,67 |
| 6 | REAGENTE, ALCOOL ISOPROPILICO P.A, FRASCO 1.000 ML, ULTRA - PURO PARA USO EM BIOLOGIA MOLECULAR, DADOS DE IDENTIFICACAO: LOTE,DATA DE FABRICACAO E VALIDADE., UNIDADE 1.0 FRASCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 FRASCO | 5 | R$ 48,62 | R$ 243,08 |
| 7 | REAGENTE, SOLUCAO TAMPAO PH 4, FRASCO 500.0 MILILITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500.0 MILILITROS | 4 | R$ 61,66 | R$ 246,65 |
| 8 | REAGENTE, SOLUCAO TAMPAO PH 7, FRASCO 500.0 MILILITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500.0 MILILITROS | 4 | R$ 62,33 | R$ 249,33 |
| 9 | REAGENTE, NITRATO DE SODIO PA, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500.0 GRAMAS | 1 | R$ 39,63 | R$ 39,63 |
| 10 | REAGENTE, EOSINA AZUL DE METILENO SEGUNDO MAYGRUNWALD, UNIDADE 1.0 GRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 GRAMA | 75 | R$ 2,09 | R$ 157,00 |
| 11 | LIQUIDO, TURK PARA CONTAGEM DE LEUCOCITOS, DIAGNOSTICO IN VITRO, FRASCO 500.0 MILILITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500.0 MILILITROS | 4 | R$ 84,97 | R$ 339,87 |
| 12 | REAGENTE, CLORETO DE SODIO CRISTAL PA, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500.0 GRAMAS | 5 | R$ 36,50 | R$ 182,50 |
| 13 | REAGENTE, SAPONINA, IMUNOHISTOQUIMICA, IMUNOCITOQUIMICA, FRASCO 100.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 100.0 GRAMAS | 4 | R$ 1.385,46 | R$ 5.541,85 |
| 14 | REAGENTE, HIDROXIDO DE AMONIO PA-ACS (NH4OH), FRASCO 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 1.0 LITRO | 1 | R$ 51,52 | R$ 51,52 |
| 15 | SOLUCAO, DE HCL - ACIDO CLORIDRICO FUMEGANTE, 37% (ACIDUM HYDROCHLORIDUM CONCENTRATUM, HCL), EMBALAGEM 1000 ML, UNIDADE 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 LITRO | 1 | R$ 69,03 | R$ 69,03 |
| 16 | REAGENTE, TRIS HIDROXIMETIL AMINO METANO P.A C4H11NO3, FRASCO 100.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 100.0 GRAMAS | 3 | R$ 268,74 | R$ 806,23 |
| 17 | REAGENTE, SOLUCAO DE CLORETO DE POTASSIO 3M MOLAR, SATURADA, FORMULA KCL, DENSIDADE A 20ºC 1,10 1,16, FRASCO 1.0 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 1.0 LITRO | 4 | R$ 51,82 | R$ 207,26 |
| 18 | REAGENTE, ALCOOL METILICO PARA UV/HPLC, PUREZA MINIMA DE 99,9%, UNIDADE 1.0 MILILITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 MILILITRO | 40.000 | R$ 0,03 | R$ 1.312,00 |
| 19 | REAGENTE, BICARBONATO DE AMONIA, PA, FRASCO 500.0 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500.0 GRAMAS | 2 | R$ 18,58 | R$ 37,17 |
| 20 | REAGENTE, CLORETO DE AMONIO PA, UNIDADE 1.0 GRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 GRAMA | 1.000 | R$ 0,08 | R$ 75,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.832,57 | ||||
Objeto completo
Aquisição de MATERIAL DE LABORATÓRIO (REAGENTES QUÍMICOS), com entrega imediata, para à contratação das rotinas laboratoriais, e assim evitar o desabastecimento e a descontinuidade dos serviços dos laboratórios da HEMORREDE.
Informação complementar
A aquisição destes itens são necessários para realização dos exames para o diagnóstico das anemias, leucemias, hemoglobinopatias realizados nos laboratórios CDC/Hemoce - Anatomia Patologica e Hematologia, Imuno-Hematologia, LCQ e Hemoglobina da Hemorrede.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- CENTRO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DO CEARA
- Código da unidade (UASG)
- 240424
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 24001045529202658
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-022947/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 16:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.832,57 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Ceará: é maior que 59% delas. Na amostra de 116 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 523.154,93, variando de R$ 200,00 a R$ 11.154.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 5.229 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 629 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 952.834,82, e o total já movimentado soma R$ 4,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.