BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
234/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Belo Jardim - PE UASG 982333 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de informática para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Belo Jardim-PE

MUNICIPIO DE BELO JARDIM · PREFEITURA MUNICIPAL DE BELO JARDIM

Valor estimado R$ 9.985,20
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: palito, tensão nominal: 1,5MaterialNão se aplica Embalagem 4 UN 2 R$ 11,00 R$ 22,00
2 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: palito, tensão nominal: 1,5MaterialNão se aplica Embalagem 2 UN 7 R$ 8,00 R$ 56,00
3 Fonte Alimentação aplicação: computador, características adicionais: 4 conectores sata, 4 conectores hdd, dimensões: 12,5 x 6,35 x 10 cm, modelo: micro atx, potência nominal: 300, tensão alimentação: 110 / 220, tipo: slimMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 139,90 R$ 839,40
4 Memória Ram aplicação: notebook, capacidade memória: 8, padrão: ddr4-3200 sodimmMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 149,90 R$ 899,40
5 Mouse Computador conectividade: com fio, sensor: laser, tamanho: padrão, tipo conector: usbMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 110,00 R$ 440,00
6 Teclado Microcomputador conectividade: com fio, tipo: ampliado, tipo conector: usbMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 110,00 R$ 550,00
7 Maleta Ferramentas altura: 210, características adicionais: com jogo de chaves., comprimento: 400, largura: 200, material: chapa aço carbono, quantidade gavetas: 5, tipo caixa: sanfonaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 28,40 R$ 28,40
8 Tomada características adicionais: 6h, cor corpo: vermelha, corrente nominal: 32, formato contato: 3p + n + t, grau proteção: ip66, material: poliester, normas técnicas: abnt nbr iec 60079-0/1/7/31 e 60529, tensão nominal: 380/415, tipo: fêmea, tipo fixação: sobreporMaterialNão se aplica Peça 2 R$ 75,00 R$ 150,00
9 Unidade Disco capacidade: 500, características adicionais: formato: m.2 2280, interface: nvme pcie 3.0 x 4, tamanho: 22 x 80, tipo: disco ssdMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 699,00 R$ 3.495,00
10 Unidade Disco capacidade: 256, características adicionais: gravação 450 mb/s, tipo: disco ssd, velocidade: 500MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 399,00 R$ 1.197,00
11 Maleta Notebook altura: 30,50, características adicionais: alças removível e abertura total, comprimento: 40,50, cor: preta, largura: 11,50, material: couro natural, peso: 2MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 88,70 R$ 354,80
12 Microfone acessórios: 1 microfone lapela; 1 transmissor; 1 fonte( 110v ), alimentação: bateria de 9 v, características adicionais: filtro de banda estreita para médios e múltiplos c, resposta freqüência: alta frequência multinível, tipo: de lapela, tipo receptor: antena kru-200, frequência: uhf 460-860MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 165,00 R$ 165,00
13 Mouse Computador conectividade: sem fio, sensor: led, tamanho: padrão, tipo conector: bluetooth, conector usb-c lightihingMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 49,90 R$ 399,20
14 Isolante Térmico amperagem: 5, aplicação: componentes eletrônicos, aspecto físico: pasta, referência: pasta térmica wurthMaterialNão se aplica Embalagem 25 G 3 R$ 10,00 R$ 30,00
15 Teclado Microcomputador conectividade: sem fio, tipo: multimidia, tipo conector: usbMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 189,90 R$ 569,70
16 Suporte altura: 34, aplicação: apoio para notebook, comprimento: 36, formato: retangular, largura: 2,50, material: plástico, quantidade de posições: 6, quantidade de ventoinhas: 6, tamanho maximo do notebook: 17, tipo: suporte para mesa ou bancadaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 125,00 R$ 250,00
17 Suporte altura: 15, aplicação: apoio para notebook, características adicionais: base antiderrapante, comprimento: 19, formato: retangular, largura: 25,5, material: alumínio, material base: alumínio, tipo: ajustável e desmontávelMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 69,90 R$ 349,50
18 Conector aplicação: cabo trançado, categoria: 5e, material: termoplástico, tipo: conector rj45 macho cat 5eMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 1,50 R$ 30,00
19 Carregador Bateria aplicação: equipamentos eletrônicos em geral, capacidade: 4 baterias lithium, capacidade bateria: 2.200 a 3.000, características adicionais: display lcd indicador de carga individual de cada, corrente saída: 2.400, tensão alimentação: 100/240, tensão bateria: 3,7, tensão saída: 4.2, tipo: portátil, tipo bateria: lithium ion, velocidade carga: rápidaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 79,90 R$ 159,80
Total estimado dos itens R$ 9.985,20

Objeto completo

Aquisição de material de informática para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Belo Jardim-PE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BELO JARDIM
CNPJ
10.260.222/0001-05
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BELO JARDIM
Código da unidade (UASG)
982333
Local
Belo Jardim - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
017/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10260222000105-1-000252/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.985,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 955.908,16, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BELO JARDIM publicou 121 contratações no PNCP desde 11/03/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 442.523,60, e o total já movimentado soma R$ 53,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.