AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA - Contratação emergencial, através de uma compra imediata de insumos de hardware, componentes, peças de reposição e periféricos de Tecnologia…
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE SANTA MARIA
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Disco Magnético Disco Magnético, Memória:480 GB, Modelo:Ssd, Tempo Nominal Máximo Acesso:2700/1600 MS, Interface:Nvme Pcie Gen Lanes 3,0 X 4 PistasMaterial | Unidade | 30 | R$ 948,92 | R$ 28.467,60 |
| 2 | Disco Magnético Disco Magnético, Memória:240 GB, Aplicação:Microcomputador, Modelo:Ssd Plus, Características Adicionais:Leitura 530mb/S-SandiskMaterial | Unidade | 75 | R$ 650,00 | R$ 48.750,00 |
| 3 | Disco Magnético Disco Magnético, Memória:480 GB, Velocidade Transferência:6.0 GB/S, Modelo:Ssd, Tipo:RígidoMaterial | Unidade | 75 | R$ 753,41 | R$ 56.505,75 |
| 4 | Placa Mãe Placa Mãe, Componentes:Chipset: Intel B560 Express, Aplicação:Microcomputador, Tipo Portas:1x Porta D-Sub, 1x Porta Hdmi, 4x Porta Usb 3.2 Ge, Memória Expansão:128 GB, Características Adicionais:Graphic: 1x Displayport, 1x Hdmi Port, Tipo:Lga 1200, Slots:1x Pci Express X16 Slot, 1x Pci Express X1 Slots, Memória Ram:4 X Dimm, Padrão:Ddr4 Dual Channel Memory Arc HitectureMaterial | Unidade | 30 | R$ 883,33 | R$ 26.499,90 |
| 5 | Rede Informática - Peça / Acessório Rede Informática - Peça / Acessório, Tipo:Adaptador/Suporte De Ssd 2,5" Para Baia De 3,5", Posição:Interna, Aplicação:Desktop, Altura:37,5 Mm, Material:Metal, Largura:40,9 MM, Caracteristicas Adicionais:Modelo: Sna-Br2/35, Profundidade 7,78mmMaterial | Unidade | 150 | R$ 29,42 | R$ 4.413,00 |
| 6 | Cabeça Impressão Cabeça Impressão, Tipo Impressora:Térmica, Modelo Impressora:Argox Os 214 Tt, Referência Cabeça Impressão:Kf2004-Gh10h, Tipo Cabeça:Original, Cor Tinta:PretaMaterial | Unidade | 30 | R$ 932,67 | R$ 27.980,10 |
| 7 | Placa Rede Placa Rede, Padrão:Pci Express 8x, Velocidade Transferência:10.000 MB/S, Características Adicionais:Com Mínimo De 2 Portas Ethernet, Aplicação:Conexão De Servidores À RedeMaterial | Unidade | 4 | R$ 9.332,00 | R$ 37.328,00 |
| 8 | Placa Rede Placa Rede, Padrão:Pci-Express, Velocidade Transferência:25 GB/S, Aplicação:Equipamento E Servidor De InformáticaMaterial | Unidade | 4 | R$ 5.356,25 | R$ 21.425,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 251.369,35 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INFORMÁTICA - Contratação emergencial, através de uma compra imediata de insumos de hardware, componentes, peças de reposição e periféricos de Tecnologia da Informação, destinados ao atendimento das demandas de manutenção e suporte da infraestrutura computacional do Hospital Universitário de Santa Maria da Rede HUBRASIL.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
- CNPJ
- 15.126.437/0003-05
- Unidade
- HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE SANTA MARIA
- Código da unidade (UASG)
- 155125
- Local
- Santa Maria - RS
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23541.000090/2026-64
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15126437000305-1-002797/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 251.369,35 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 972 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 225.354,90, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.