AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE.
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE SANTA BARBARA DE GOIAS · FUNDO MUL. DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Documentos do edital
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TRICOLINE BAHAMAS LISO 100 % ALGODÃOMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 20,50 | R$ 1.025,00 |
| 2 | FITA CETIM PROGRESSO N.007 COR:228 OUROMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 7,58 | R$ 15,17 |
| 3 | LANTERNA C/LED 3 VELAS OURO VELHOMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 20,27 | R$ 81,07 |
| 4 | VASO DONZELA PEQUENO RIGADO 39Xl6X1Material | UNIDADE | 1 | R$ 51,57 | R$ 51,57 |
| 5 | FITA METALIZADA OURO M007-38 38MMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 27,92 | R$ 27,92 |
| 6 | TESOURA COM CAPA PRINCESS LILASMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 23,85 | R$ 47,70 |
| 7 | FRASCO REDONDO 8,5X10CM C/6UNMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 32,93 | R$ 32,93 |
| 8 | FRASCO REDONDO 10X7CM C/6UNMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 40,00 | R$ 40,00 |
| 9 | LEMBRANCINHA DE PLASTICO OSTENSORIOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 20,47 | R$ 20,47 |
| 10 | NAO PISCA 100 LED FIO FADA BIVOLT 1Material | UNIDADE | 3 | R$ 53,83 | R$ 161,50 |
| 11 | CAIXA REDONDA l50Xl60MM 2,5LMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 17,95 | R$ 17,95 |
| 12 | FRASCO REDONDO 8,5X12CM C/6UNMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 40,85 | R$ 40,85 |
| 13 | TNT VERDE BANDEIRA 35G/M2 140CMMaterial | METRO | 100 | R$ 3,12 | R$ 311,66 |
| 14 | FITA CETIM PROGRESSO N°009 COR:1354Material | UNIDADE | 1 | R$ 39,50 | R$ 39,50 |
| 15 | FITA CETIM PROGRESSO N.007 COR:228Material | UNIDADE | 3 | R$ 7,58 | R$ 22,75 |
| 16 | FITA CETIM N°009 COR:217 VERDE BANMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 9,53 | R$ 28,60 |
| 17 | ADORNO BOIAO DE VIDRO TAMPA ROSE 16Material | UNIDADE | 2 | R$ 5,93 | R$ 11,87 |
| 18 | CORDAO SAO FRANCISCO 90/19 OURO 20MMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 71,00 | R$ 213,00 |
| 19 | LANTERNA BOHO BLACK C/ ALCA 23X2lCMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 84,02 | R$ 84,02 |
| 20 | BARBANTE JK N°8 lKG BRANCOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 29,88 | R$ 29,88 |
| 21 | TESOURA PARA COSTURA 8,5Material | UNIDADE | 3 | R$ 16,90 | R$ 50,70 |
| 22 | COLA PARA ISOPOR 450GMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 26,47 | R$ 26,47 |
| 23 | TNT VERMELHO 40G M2 140CMMaterial | METRO | 100 | R$ 3,12 | R$ 311,66 |
| 24 | TECIDO LAME OURO LIGHTMaterial | METRO | 47 | R$ 35,23 | R$ 1.655,97 |
| 25 | PELUCIA VELBOA VERMELHOMaterial | METRO | 45 | R$ 22,53 | R$ 1.014,00 |
| 26 | CAIXA REDONDA 150X160MM- 2,5L PRETOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 17,75 | R$ 17,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.379,93 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE.
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE SANTA BARBARA DE GOIAS
- CNPJ
- 13.449.811/0001-16
- Unidade
- FUNDO MUL. DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 15
- Local
- Santa Bárbara de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2253
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13449811000116-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.379,93 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Goiás: é maior que 34% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 330.185,51, variando de R$ 210,00 a R$ 9.456.556,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE SANTA BARBARA DE GOIAS publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.744,47, e o total já movimentado soma R$ 13,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.