BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2026.03.11.01/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Aracati - CE UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA POLICLINICA DR. JOSÉ HAMILTON SARAIVA BARBOSA E DO CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS DR. EDILBERTO…

CONSORCIO PUBLICO DE SAUDE DA MICRORREGIAO DE ARACATI - CPSMAR · CONSÓRCIO PUBLICO DE SAÚDE DA MICRORREGIÃO DE ARACATI - CE

Valor estimado R$ 125.988,90
Propostas até 24/03/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/03/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (158)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALMOFADA PARA CARIMBO Nº 03 COR AZULMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 9,65 R$ 38,60
2 APAGADOR DE QUADRO BRANCOMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 11,07 R$ 22,14
3 APONTADOR SIMPLES 1 FURO PLÁSTICOMaterialNão se aplica UNIDADE 14 R$ 1,46 R$ 20,44
4 BATERIA CR2032 PARA APARELHOS DIABETE GLICEMIA NO TAMANHO V3 MOEDA PACOTE COM 5 UNIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 19,03 R$ 190,30
5 BATERIA RECARREGÁVEL CAPACIDADE 320 MAH; CAPACIDADE 9 V; DIMENSÕES 47X20 X15 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 35,23 R$ 352,30
6 BLOCO ADESIVO 76 X 76 MM - PACOTE 450 FOLHAS COLORIDASMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 7,27 R$ 218,10
7 BLOCO ADESIVO POST-IT NOVAS CORES - 38 MM X 50 MM - 4 UNIDADES DE 100 FOLHAS CADA (TOTAL 400 FOLHAS)MaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 8,37 R$ 502,20
8 BOBINA TÉRMICA EM ROLO NO FORMATO 80MM X 40M NA COR AMARELA, CAIXA COM 10 ROLOSMaterialNão se aplica CAIXA 18 R$ 77,75 R$ 1.399,50
9 BORRACHA BRANCA; ESPECIFICAÇÕES: BORRACHA MACIA E SUAVE; APLICÁVEL SOBRE DIVERSOS TIPOS DE SUPERFÍCIE E PARA QUALQUER GRADUAÇÃO DE GRAFITE; APAGA LÁPIS E LAPISEIRA; DIMENSÕES E PESO: 4,2 X 2,9 X 1 CM; 20,7 GRMaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 1,86 R$ 111,60
10 BORRACHA PONTEIRA BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 15,93 R$ 63,72
11 CADERNO BROCHURA CAPA DURA UNIVERSITÁRIO D+ ROXO 96 FOLHAS ÁREA PARA IDENTIFICAÇÃO E FOLHAS PAUTADA FORMATO: 200MM X 275MM GRAMATURA: 56 G/M²MaterialNão se aplica UNIDADE 14 R$ 7,30 R$ 102,20
12 CADERNO DE PROTOCOLO COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica UNIDADE 14 R$ 15,81 R$ 221,34
13 CAIXA CORRESPONDÊNCIA EM ACRÍLICO 2 BANDEJAS FUME HASTE FIXAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 37,98 R$ 379,80
14 CAIXA CORRESPONDÊNCIA EM ACRÍLICO 3 BANDEJAS FUME HASTE FIXAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 74,10 R$ 741,00
15 CALCULADORA DE MESA GRANDE 12 DÍGITOS A PILHA. PESO: 115 G.ALTURA X LARGURA: 147 MM X 106.5 MM.TIPO DE ALIMENTAÇÃO: SOLAR/PILHA. QUANTIDADE DE PILHAS: 1-INCLUI MEMÓRIA: SIMMaterial UNIDADE 20 R$ 33,87 R$ 677,40
16 CANETA BALCAO CROMADA FIXA COM CORRENTE PARA MESA TIPO BOLINHA, MATERIAL ALUMINIO, MEDINDO 30 X 100 X 170 MILÍMETROSMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 36,02 R$ 360,20
17 CANETA ESFEROGRÁFICA 07 AZUL .CANETA ESFEROGRÁFICA COM ESCRITA NA COR AZUL, PONTA ULTRA FINA, 0.7MM. CAIXA COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica CANETA 5 R$ 67,50 R$ 337,50
18 CANETA ESFEROGRÁFICA 07 PRETA. CANETA ESFEROGRÁFICA COM ESCRITA NA COR PRETA, PONTA ULTRA FINA, 0.7MM. CAIXA COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 1 R$ 67,67 R$ 67,67
19 CANETA MARCA TEXTO COR VERDE FLUORESCENTE COM PONTA ENTRE 2MM E 5MM. COR TINTA FLUORESCENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 2,29 R$ 114,50
20 CANETA MARCA TEXTO COR AMARELO FLUORESCENTE COM PONTA ENTRE 2MM E 5MM. COR TINTA FLUORESCENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 2,29 R$ 114,50
21 CANETA MARCA TEXTO COR AZUL FLUORESCENTE COM PONTA ENTRE 2MM E 5MM. COR TINTA FLUORESCENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 2,29 R$ 114,50
22 CANETA CORRETIVA 9ML A BASE DAGUA, CAIXA COM 12 CANETASMaterialNão se aplica CAIXA 6 R$ 2,91 R$ 17,46
23 CANETINHAS COLORIDAS - CAIXA COM 12 CORESMaterialNão se aplica CAIXA 6 R$ 14,31 R$ 85,86
24 CARREGADOR DE PILHAS RECARREGAVÉIS COM 4 PILHAS AA, 220WMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 159,43 R$ 637,72
25 CARREGADOR DE PILHAS RECARREGAVÉIS COM 4 PILHAS AAA, 220WMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 159,30 R$ 637,20
26 CLIPES 2/0 EM AÇO - CAIXA COM 100MaterialNão se aplica CAIXA 130 R$ 5,57 R$ 724,10
27 CLIPES 3/0 EM AÇO - CAIXA COM 100MaterialNão se aplica CAIXA 110 R$ 6,88 R$ 756,80
28 CLIPES 6/0 EM AÇO - CAIXA COM 50MaterialNão se aplica CAIXA 16 R$ 16,30 R$ 260,80
29 COLA INSTANTANEA 5G, INCOLORMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 11,31 R$ 113,10
30 CORRETIVO EM FITA , 12 METROS, CORREÇÃO INSTANTÂNEA, FORMATO ANATÔMICOMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 126,49 R$ 632,45
31 DISPLAY PORTA FOLHA DE PAREDE EM PET A4 VERTICAL MEDINDO 21X30CMMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 29,33 R$ 879,90
32 ELÁSTICO LÁTEX Nº 1000GMaterialNão se aplica PACOTE 4 R$ 60,93 R$ 243,72
33 ENVELOPE AMARELO 229X324 CX C/100 UNIDMaterialNão se aplica CAIXA 110 R$ 77,33 R$ 8.506,30
34 ENVELOPE AMARELO 370X470MM - CX COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 169,95 R$ 5.098,50
35 ENVELOPE AMARELO MÉDIO 310X410,PACOTE COM 100UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 60 R$ 146,92 R$ 8.815,20
36 ESTILETE PROFISSIONAL DE 18MM COM TRAVAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 16,98 R$ 339,60
37 ESTILETE PROFISSIONAL DE 9MM COM TRAVAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 5,98 R$ 119,60
38 ETIQUETA ADESIVA A4 210 X 297MM EMBALAGEM COM 100 FLS - 100 ETIQUETASMaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 52,20 R$ 522,00
39 ETIQUETA ADESIVA A4 ETIQUETA ADESIVA A4 A4362,TAMANHO DA ETIQUETA 33,9MM X 99,0MM, COM 16 ETIQUETAS POR FOLHA. CAIXA COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 105,26 R$ 1.052,60
40 ETIQUETA ADESIVA CARTA MEDINDO 33,9MM X 101,6MM, COM 14 ETIQUETAS POR FOLHA. CAIXA COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica CAIXA 25 R$ 84,57 R$ 2.114,25
41 EXTRATOR DE GRAMPO TIPO ESPÁTULA EM AÇO INOX 15CMMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 77,43 R$ 774,30
42 FITA ADESIVA DUPLA-FACE, 4910, TRANSPARENTE 19MMX5M.ALTA FIXAÇÃO- PRATICAMENTE INVISÍVEL E MANTÉM AS SUPERFÍCIES LISASMaterialNão se aplica UNIDADE 14 R$ 67,00 R$ 938,00
43 FITA DE DEMARCAÇÃO DE SOLO AMARELA 50MMX10M CONSTITUÍDAS DE DORSO DE PVC PLASTIFICADO, COBERTAS COM ADESIVO À BASE DE RESINA E BORRACHA. PRÁTICA E FLEXÍVEL; COR VIBRANTE QUE FACILITA A VISUALIZAÇÃO; FORTE ADESÃO E RESISTÊNCIA; RESISTENMaterialNão se aplica ROLO 9 R$ 57,90 R$ 521,10
44 FITA DE DEMARCAÇÃO DE SOLO AZUL 50MMX10M CONSTITUÍDAS DE DORSO DE PVC PLASTIFICADO, COBERTAS COM ADESIVO À BASE DE RESINA E BORRACHA. PRÁTICA E FLEXÍVEL; COR VIBRANTE QUE FACILITA A VISUALIZAÇÃO; FORTE ADESÃO E RESISTÊNCIA; RESISTENTEMaterialNão se aplica ROLO 12 R$ 57,90 R$ 694,80
45 FITA DE DEMARCAÇÃO DE SOLO BRANCA 50MMX10M CONSTITUÍDAS DE DORSO DE PVC PLASTIFICADO, COBERTAS COM ADESIVO À BASE DE RESINA E BORRACHA. PRÁTICA E FLEXÍVEL; COR VIBRANTE QUE FACILITA A VISUALIZAÇÃO; FORTE ADESÃO E RESISTÊNCIA; RESISTENTMaterialNão se aplica ROLO 12 R$ 57,90 R$ 694,80
46 FITA DE DEMARCAÇÃO DE SOLO PRETA 50MMX10M CONSTITUÍDAS DE DORSO DE PVC PLASTIFICADO, COBERTAS COM ADESIVO À BASE DE RESINA E BORRACHA. PRÁTICA E FLEXÍVEL; COR VIBRANTE QUE FACILITA A VISUALIZAÇÃO; FORTE ADESÃO E RESISTÊNCIA; RESISTENTEMaterialNão se aplica ROLO 12 R$ 57,90 R$ 694,80
47 FITA DE DEMARCAÇÃO DE SOLO VERDE 50MMX10M CONSTITUÍDAS DE DORSO DE PVC PLASTIFICADO, COBERTAS COM ADESIVO À BASE DE RESINA E BORRACHA. PRÁTICA E FLEXÍVEL; COR VIBRANTE QUE FACILITA A VISUALIZAÇÃO; FORTE ADESÃO E RESISTÊNCIA; RESISTENTEMaterialNão se aplica ROLO 12 R$ 57,90 R$ 694,80
48 FITA DE DEMARCAÇÃO DE SOLO VERMELHA 50MMX10M CONSTITUÍDAS DE DORSO DE PVC PLASTIFICADO, COBERTAS COM ADESIVO À BASE DE RESINA E BORRACHA. PRÁTICA E FLEXÍVEL; COR VIBRANTE QUE FACILITA A VISUALIZAÇÃO; FORTE ADESÃO E RESISTÊNCIA; RESISTEMaterialNão se aplica ROLO 12 R$ 57,90 R$ 694,80
49 FITA PAPEL PARA EMPACOTAMENTO 45 MM X 50M. GOMADAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 59,23 R$ 1.184,60
50 FITA ZEBRADA , IMPRESSA EM DUAS CORES (AMARELA E PRETA); ROLO DE 70 MM X 200 M; UTILIZADA PARA DEMARCAÇÃO DE ÁREASMaterialNão se aplica ROLO 7 R$ 22,79 R$ 159,53
51 FOLHA DE ACETATO TRANSPARENTE 0,30MM MEDINDO 1,20M X 62CMMaterialNão se aplica FOLHA 4 R$ 58,52 R$ 234,08
52 GIZ DE CERA – CAIXA COM 12 CORESMaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 11,65 R$ 116,50
53 GRAMPEADOR GRANDE DE METAL PARA 100 FOLHAS 23/13MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 168,63 R$ 1.686,30
54 GRAMPEADOR TIPO ALICATE GRAMPEADOR ALICATE 24/6 - 26/6 , POSSUI ESTRUTURA METÁLICA DE ALTA RESISTÊNCIA E DESIGN MODERNO COM APOIO EMBORRACHADO. DISPONÍVEL NA COR PRETA. DIMENSÕES DO PRODUTO: 16,5X3X7CM (COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA). CAPACIDADE PARMaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 70,75 R$ 4.245,00
55 GRAMPO TRILHO METALIZADO 80MM. CAIXA COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 6 R$ 23,15 R$ 138,90
56 GRAMPOS 23/13 CAIXA COM 1.000 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 36,38 R$ 363,80
57 GRAMPOS 26/6 CAIXA COM 5.000 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 200 R$ 9,30 R$ 1.860,00
58 LÁPIS DE COR - CAIXA COM 12 CORESMaterialNão se aplica CAIXA 4 R$ 20,57 R$ 82,28
59 LÁPIS GRAFITE EM MADEIRA REFLORESTADA. DIMENSÕES: 1 X 7 X 25 CM; CAIXA COM 72 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 4 R$ 59,97 R$ 239,88
60 LIVRO DE ATA COM 100 FOLHAS. LIVRO ATA, MATERIAL: PAPEL SULFITE, QUANTIDADE FOLHAS: 100 FL, COMPRIMENTO: 330 MM, LARGURA: 220 MM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CAPA DURA DE PAPELÃO,FOLHAS NUMERADASMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 64,34 R$ 2.573,60
61 LIVRO DE ATA COM 200 FOLHA LIVRO ATA, MATERIAL: PAPEL SULFITE, QUANTIDADE FOLHAS: 200 FL, GRAMATURA: 75 G,M2, COMPRIMENTO: 297 MM, LARGURA: 210 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 63,76 R$ 637,60
62 LIVRO DE REGISTRO DE EMPREGADO. COM 100 PÁGINAS.CAPA DURA.BROCHURAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 39,98 R$ 119,94
63 LUPA 75MM METAL REF WPL1075MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 21,44 R$ 42,88
64 MARCADOR DE PÁGINA POST-IT SUPER ADESIVO 76 X 15MM NEON 4 BLOCOS 45 FOLHASMaterialNão se aplica UNIDADE 80 R$ 12,45 R$ 996,00
65 MASSA PARA MODELAR 150G CAIXA PARA MODELAR 150G, CAIXA COM 6 CORESMaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 42,63 R$ 426,30
66 MÍDIA DE CD-R GRAVAVEL (80MIN/700MB)52X PCT 100 UNDMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 86,83 R$ 2.604,90
67 MÍDIA DE DVD-R 4.7GB 120MIN 16X PCT 100 UNDMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 134,89 R$ 2.697,80
68 ORGANIZADOR DE FIOS PRETO 1 METROMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 4,96 R$ 124,00
69 PAPEL A4 BRANCO-PESO 40KG, PACOTE COM 100FOLHASMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 17,24 R$ 517,20
70 PAPEL A4 BRANCO-PESO 60KG, PACOTE COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 30,64 R$ 919,20
71 PAPEL A4 CAIXA COM 10 RESMASMaterialNão se aplica CAIXA 105 R$ 314,00 R$ 32.970,00
72 PAPEL CARBONO A4 CAIXA COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 52,36 R$ 523,60
73 PAPEL FOTOGRÁFICO ADESIVO A4 130GMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 71,02 R$ 1.420,40
74 PAPEL FOTOGRÁFICO INKJET A4, 180 GMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 51,33 R$ 1.026,60
75 PASTA AZ COM PVC, COM MIOLO DE METAL, TAM. MÉDIO, LOMBO ESTREITO. PASTA REGISTRADORA AZ CARTONADA. EXTERIOR ESTAMPA TIGRADA, NO INTERIOR FORRAÇÃO BRANCA. FERRAGEM DE AÇO. TRAVADOR DE PAPÉIS EM PLÁSTICO PRETO. LOMBO ESTREITO COM MATERIAL/COMPOSIÇÃO: PMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 16,65 R$ 666,00
76 PASTA AZ COM PVC, COM MIOLO DE METAL, TAM. MÉDIO, LOMBO LARGO.PASTA REGISTRADORA, OFÍCIO, LOMBO LARGO; TAMANHO OFÍCIO A-Z- COR: TEXTURA NUVEM NEGRA. FORMATO: 350 X 280 X 80MM FORRAÇÃO EM PAPEL MONOLUCIDO PLASTIFICADO. LOMBADA COM PORTA ETIQUETA. PRENMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 25,11 R$ 2.511,00
77 PASTA CARTÃO DUPLEX COM ABAS E ELÁSTICO CORES VARIADASMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 3,12 R$ 46,80
78 PASTA CATÁLOGO COM 50 ENVELOPES OFÍCIO 0,06 PEBD COM VISORMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 19,87 R$ 298,05
79 PASTA COM ELÁSTICO POLIPROPILENO 350X235MM TRANSPARENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 3,57 R$ 53,55
80 PASTA PLÁSTICA TRANSPARENTE COM CANALETAMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 3,73 R$ 55,95
81 PASTA SANFONADA A4 - 31 DIVISÓRIASMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 64,56 R$ 516,48
82 PASTA SANFONADA TRANSPARENTE A4 COM 12 DIVISÓRIASMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 29,13 R$ 233,04
83 PASTA SUSPENSA HASTE EM ARAME 361 X 240MM CAIXA COM 50 UNIDADES – CASTANHOMaterialNão se aplica CAIXA 6 R$ 260,01 R$ 1.560,06
84 PASTA TRANSPARENTE COM ELÁSTICO 20MMMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 6,13 R$ 91,95
85 PASTA TRANSPARENTE COM ELÁSTICO 30MMMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 8,98 R$ 134,70
86 PEN DRIVE CAPACIDADE 64GB VELOCIDADE DE LEITURA 150MB/S CONECTIVIDADE 3.0 TIPO DE CONECTOR USB RETRATIL 13.2MM DE LARGURA 42.4MM DE ALTURA E 6.6MM DE PROFUNDIDADE, MATERIAL METALMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 58,43 R$ 876,45
87 PERFURADOR DE PAPEL PARA ATÉ 30 FOLHAS EM AÇO, BASE DE APOIO EM RESINA PLÁSTICA, PINTURA ELETROSTÁTICA DE ALTA RESISTÊNCIA, BASE ANTIDESLIZANTE, 2 FUROS, PERFURA ATÉ 20 FOLHASMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 50,32 R$ 754,80
88 PERFURADOR DE PAPEL PARA ATÉ 50 FOLHAS EM AÇO, BASE DE APOIO EM RESINA PLÁSTICA, PINTURA ELETROSTÁTICA DE ALTA RESISTÊNCIA, BASE ANTIDESLIZANTE, 2 FUROS, PERFURA ATÉ 50 FOLHASMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 180,03 R$ 540,09
89 PERFURADOR DE PAPEL PROFISSIONAL PARA ATÉ 100 FOLHAS, EM FERRO FUNDIDO, CAPACIDADE 100 FOLHAS, 2 FUROSMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 338,88 R$ 1.016,64
90 PILHAS ALCALINAS AA PILHAS ALCALINAS AA PACOTE COM 4 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 35 R$ 29,90 R$ 1.046,50
91 PILHAS ALCALINAS AAA PILHAS ALCALINAS AAA PACOTE COM 4 UNIDADES.MaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 30,26 R$ 605,20
92 PILHAS ALCALINAS C2 MÉDIO COMPOSIÇÃO ALCALINO 1.5V COM CAPACIDADE DE 1.5MAH, FORMATO CILÍNDRICA PACOTE COM 2 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 10 R$ 33,92 R$ 339,20
93 PILHAS ALCALINAS D2 GRANDE COMPOSIÇÃO ALCALINO 1.5V CAPACIDADE 1.5MAH, FORMATO CILÍNDRICA, PACOTE 2 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 10 R$ 41,75 R$ 417,50
94 PILHAS RECARREGÁVEIS AA 2500 MAH COM 2 UNIDADEMaterialNão se aplica PACOTE 6 R$ 84,08 R$ 504,48
95 PINCEL MARCADOR ATÔMICO AZUL. PONTA DE POLIÉSTER DE 4.0 MM E TINTA À BASE DE ÁGUA - PACOTE 12 UNIMaterialNão se aplica PACOTE 4 R$ 66,27 R$ 265,08
96 PINCEL MARCADOR ATÔMICO PRETO. PONTA DE POLIÉSTER DE 4.0 MM E TINTA À BASE DE ÁGUA - PACOTE 12 UNIMaterialNão se aplica PACOTE 4 R$ 66,34 R$ 265,36
97 PINCEL MARCADOR PERMANENTE PARA CD PONTA DE POLIÉSTER 2.0MM, TINTA À BASE DE ÁLCOOL, ESPESSURA DE ESCRITA DE 0.5MM, IDEAL PARA CD, DVD, CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 4 R$ 73,73 R$ 294,92
98 PINCEL PARA QUADRO BRANCO, COR AZUL, PONTA MACIA, PONTA DE ACRÍLICO 4.0MM, ESPESSURA DE ESCRITA 2.0MM; TINTA ESPECIAL RECARREGAVEL, CAIXA 12 UNIMaterialNão se aplica CAIXA 4 R$ 84,27 R$ 337,08
99 PINCEL PARA QUADRO BRANCO, COR PRETO, PONTA MACIA, PONTA DE ACRÍLICO 4.0MM, ESPESSURA DE ESCRITA 2.0MM; TINTA ESPECIAL RECARREGAVEL, CAIXA 12 UNIMaterialNão se aplica CAIXA 4 R$ 84,27 R$ 337,08
100 PINCEL PARA QUADRO BRANCO, COR VERDE, PONTA MACIA, PONTA DE ACRÍLICO 4.0MM, ESPESSURA DE ESCRITA 2.0MM; TINTA ESPECIAL RECARREGAVEL, CAIXA 12 UNIMaterialNão se aplica CAIXA 4 R$ 84,27 R$ 337,08
101 PINCEL PARA QUADRO BRANCO, COR VERMELHO, PONTA MACIA, PONTA DE ACRÍLICO 4.0MM, ESPESSURA DE ESCRITA 2.0MM; TINTA ESPECIAL RECARREGAVEL, CAIXA 12 UNIMaterialNão se aplica CAIXA 4 R$ 84,27 R$ 337,08
102 PORTA CRACHA RETRATIL ROLLER CLIP CARTAO CORDAO LONGO PRESILHA METALICA RESISTENTE PEQUENO CORES VARIADAS - PORTA CRACHÁ COM CLIPE METÁLICO COM MECANISMO EXTENSÍVEL ATÉ AOS 900 MM. COM PRESILHA TRANSPARENTE E BOTÃO PARA ADICIONAR BOLSA PORTA-CARTÕESMaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 3,72 R$ 558,00
103 PORTA LÁPIS, CANETA, LEMBRETE, CLIPS, ORGANIZADOR 3 EM 1 COR FUMEMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 17,06 R$ 136,48
104 PORTA QUADRO CNPJ VERTICAL CONFECCIONADO EM PVC DE ALTA QUALIDADE E COM ACABAMENTO DE SOLDA MICROS SERRILHADA, O QUE AUMENTA A DURABILIDADE DO PRODUTO; FORMATO VERTICAL; ILHÓS PARA PENDURAR; TAMANHO: 240 MM X 315 MM X 20 MM. NA COR PREMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 8,21 R$ 205,25
105 PRENDEDOR DE PAPEL PRETO 32MMMaterialNão se aplica UNIDADE 16 R$ 1,66 R$ 26,56
106 PRENDEDOR DE PAPEL PRETO 51MMMaterialNão se aplica UNIDADE 16 R$ 3,46 R$ 55,36
107 RÉGUA AÇO 30 CM. MATERIAL INOXMaterialNão se aplica UNIDADE 16 R$ 17,20 R$ 275,20
108 ROLOS DE ETIQUETA ADESIVA TÉRMICA. MEDIDA DA ETIQUETA: 6CM X 2CM (60MM X 20MM).MATERIAL: TÉRMICA ADESIVO BRANCO DE ALTA QUALIDADE. METRAGEM: 28 METROS. APROXIMADAMENTE 1217 ETIQUETAS POR ROLO. TUBETE 1 POLEGADA DE DIÂMETRO INTERNOMaterialNão se aplica ROLO 50 R$ 25,39 R$ 1.269,50
109 SUPERCOLA SUPERCOLA – ADESIVO INSTANTÂNEO UNIVERSAL FRASCO COM 20G, RÍGIDO COM BICO FINO, INCOLORMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 13,80 R$ 138,00
110 TESOURA INOX PARA USO GERAL 21CMMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 22,42 R$ 672,60
111 TESOURA PEQUENA COM CABO ATÔNICO, LAMINA DE AÇO E PONTAS ARREDONDADAS, 17,5 X 7,5L CENTIMETROSMaterialNão se aplica UNIDADE 13 R$ 7,37 R$ 95,81
112 TINTA PARA CARIMBO AZUL 40 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 8,20 R$ 49,20
113 TINTA PARA CARIMBO PRETO 40 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 8,29 R$ 49,74
114 BALÃO DE FESTA Nº 09 DIMENSÕES DO ITEM C X L X A; 25 X 19 X 1 CENTÍMETROS PRODUZIDO EM LÁTEX NATURAL. PACOTE COM 25 UNIDADES -ROSA METALIZADOMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
115 BALÃO DE FESTA Nº 09 DIMENSÕES DO ITEM C X L X A; 25 X 19 X 1 CENTÍMETROS PRODUZIDO EM LÁTEX NATURAL. PACOTE COM 25 UNIDADES-LARANJA METALIZADOMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
116 BALÃO DE FESTA Nº 09 DIMENSÕES DO ITEM C X L X A;25 X 19 X 1 CENTÍMETROS PRODUZIDO EM LÁTEX NATURAL. PACOTE COM 25 UNIDADES-AMARELA METALIZADOMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
117 BALÃO DE FESTA Nº 09 DIMENSÕES DO ITEM C X L X A;25 X 19 X 1 CENTÍMETROS PRODUZIDO EM LÁTEX NATURAL. PACOTE COM 25 UNIDADES-LILÁS METALIZADOMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
118 BALÃO DE FESTA Nº 09 DIMENSÕES DO ITEM C X L X A;25 X 19 X 1 CENTÍMETROS PRODUZIDO EM LÁTEX NATURAL. PACOTE COM 25 UNIDADES-VERDE METALIZADOMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
119 BALÃO DE FESTA Nº 09 DIMENSÕES DO ITEM C X L X A;25 X 19 X 1 CENTÍMETROS PRODUZIDO EM LÁTEX NATURAL. PACOTE COM 25 UNIDADES-VERMELHO METALIZADOMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
120 BALÃO DE FESTA Nº 09 DIMENSÕES DO ITEM C X L X A;25 X 19 X 1 CENTÍMETROS PRODUZIDO EM LÁTEX NATURAL. PACOTE COM 25 UNIDADES -BRANCA METALIZADOMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
121 BALÃO DE FESTA Nº 09 DIMENSÕES DO ITEM C X L X A; 25 X 19 X 1 CENTÍMETROS PRODUZIDO EM LÁTEX NATURAL. PACOTE COM 25 UNIDADES -DOURADO METALIZADOMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
122 BALÃO DE FESTA Nº 09 DIMENSÕES DO ITEM C X L X A;25 X 19 X 1 CENTÍMETROS PRODUZIDO EM LÁTEX NATURAL. PACOTE COM 25 UNIDADES-AZUL METALIZADOMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
123 BARBANTE CRU 101 METROS ROLO FIO ALGODÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 9,46 R$ 18,92
124 BROCHE ALFINETE DE SEGURANÇA OURO ALFINETE DE SEGURANÇA Nº0 COM O TAMANHO DE 2,7CM. COMPOSIÇÃO: 100% FERRO. UNIDADE DE VENDA: PACOTE COM 100 UNIDADEMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 7,86 R$ 157,20
125 BROCHE ALFINETE DE SEGURANÇA PRATA ALFINETE DE SEGURANÇA Nº0 COM O TAMANHO DE 2,7CM. COMPOSIÇÃO: 100% FERRO. UNIDADE DE VENDA: PACOTE COM 100 UNIDADEMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 7,79 R$ 155,80
126 CARTOLINA DUPLA FACE NA COR AMARELO, MEDINDO 48CM X 66CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 2,24 R$ 44,80
127 CARTOLINA DUPLA FACE NA COR AZUL, MEDINDO 48CM X 66CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 2,24 R$ 44,80
128 CARTOLINA DUPLA FACE NA COR BRANCA, MEDINDO 48CM X 66CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 2,24 R$ 44,80
129 CARTOLINA DUPLA FACE NA COR ROSA PINK, MEDINDO 48CM X 66CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 2,24 R$ 44,80
130 CARTOLINA DUPLA FACE NA COR VERDE, MEDINDO 48CM X 66CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 2,24 R$ 44,80
131 FITA DE CETIM LISA Nº 02 MEDINDO 10MM X 10M, NA COR AMARELAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,91 R$ 98,20
132 FITA DE CETIM LISA Nº 02 MEDINDO 10MM X 10M, NA COR AZULMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,92 R$ 98,40
133 FITA DE CETIM LISA Nº 02 MEDINDO 10MM X 10M, NA COR BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,91 R$ 98,20
134 FITA DE CETIM LISA Nº 02 MEDINDO 10MM X 10M, NA COR DOURADAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,91 R$ 98,20
135 FITA DE CETIM LISA Nº 02 MEDINDO 10MM X 10M, NA COR LARANJAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,91 R$ 98,20
136 FITA DE CETIM LISA Nº 02 MEDINDO 10MM X 10M, NA COR LILÁSMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,91 R$ 98,20
137 FITA DE CETIM LISA Nº 02 MEDINDO 10MM X 10M, NA COR ROSAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,91 R$ 98,20
138 FITA DE CETIM LISA Nº 02 MEDINDO 10MM X 10M, NA COR VERDEMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,91 R$ 98,20
139 FITA DE CETIM LISA Nº 02 MEDINDO 10MM X 10M, NA COR VERMELHAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,91 R$ 98,20
140 FOLHA DE EVA COR AMARELO COM GLÍTER 40X48CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 5,80 R$ 116,00
141 FOLHA DE EVA COR AZUL COM GLÍTER 40X48CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 5,80 R$ 116,00
142 FOLHA DE EVA COR ROSA COM GLÍTER 40X48CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 5,80 R$ 116,00
143 FOLHA DE EVA COR VERDE COM GLÍTER 40X48CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 5,80 R$ 116,00
144 FOLHA DE EVA COR VERMELHO COM GLÍTER 40X48CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 5,80 R$ 116,00
145 FOLHA DE EVA COR VERMELHO 40X60CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,78 R$ 95,60
146 FOLHA DE EVA COR AMARELO 40X60CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,78 R$ 95,60
147 FOLHA DE EVA COR AZUL 40X60CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,78 R$ 95,60
148 FOLHA DE EVA COR ROSA 40X60CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,78 R$ 95,60
149 FOLHA DE EVA COR VERDE 40X60CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,78 R$ 95,60
150 PAPEL CREPOM FOLHA MEDINDO 2M X 48CM, COR AMARELAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,30 R$ 66,00
151 PAPEL CREPOM FOLHA MEDINDO 2M X 48CM, COR AZULMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,30 R$ 66,00
152 PAPEL CREPOM FOLHA MEDINDO 2M X 48CM, COR BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,30 R$ 66,00
153 PAPEL CREPOM FOLHA MEDINDO 2M X 48CM, COR DOURADAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,30 R$ 66,00
154 PAPEL CREPOM FOLHA MEDINDO 2M X 48CM, COR LARANJAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,30 R$ 66,00
155 PAPEL CREPOM FOLHA MEDINDO 2M X 48CM, COR LILÁSMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,30 R$ 66,00
156 PAPEL CREPOM FOLHA MEDINDO 2M X 48CM, COR ROSAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,30 R$ 66,00
157 PAPEL CREPOM FOLHA MEDINDO 2M X 48CM, COR VERDEMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,30 R$ 66,00
158 PAPEL CREPOM FOLHA MEDINDO 2M X 48CM, COR VERMELHAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 3,30 R$ 66,00
Total estimado dos itens R$ 125.988,90

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA POLICLINICA DR. JOSÉ HAMILTON SARAIVA BARBOSA E DO CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS DR. EDILBERTO CAVALCANTE PORTO - CEO, JUNTO AO CONSÓRCIO PÚBLICO DE SAÚDE DA MICRORREGIÃO DE ARACATI - CPSMAR.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO DE SAUDE DA MICRORREGIAO DE ARACATI - CPSMAR
CNPJ
12.986.520/0001-02
Unidade
CONSÓRCIO PUBLICO DE SAÚDE DA MICRORREGIÃO DE ARACATI - CE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Aracati - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PC.26.0391A-0001
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12986520000102-1-000010/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/03/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 125.988,90 está acima da metade das contratações de material odontológico em Ceará: é maior que 50% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 678.395,31, variando de R$ 1.920,00 a R$ 8.586.779,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO DE SAUDE DA MICRORREGIAO DE ARACATI - CPSMAR publicou 11 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 386.827,35, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.