AQUISICAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA REPOSICAO DE ESTOQUE DO ALMOXARIFADO DA PRM/IMPERATRIZ/MA
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO · PROCURADORIA DA REPUBLICA NO ESTADO DO MA
Documentos do edital
- DESPACHO 322_2026 CA_PRMA - PR-MA-00018159_2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA (DFD) COOR_PRM-MA - PRM-IMP-MA-00003163_2026.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA SECGC_PRMA - PR-MA-00016924_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR SECGC_PRMA - PR-MA-00016886_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Açúcar coloração: branca, prazo validade mínimo: 12 meses, tipo: refinadoMaterialNão se aplica | Embalagem 2 KG | 60 | R$ 6,49 | R$ 389,40 |
| 2 | Café apresentação: torrado moído, empacotamento: vácuo, intensidade: suave, tipo: tradicionalMaterialNão se aplica | Caixa 250 G | 400 | R$ 16,99 | R$ 6.796,00 |
| 3 | Leite Em Pó origem: de vaca, solubilidade: instantâneo, teor gordura: integralMaterialNão se aplica | Embalagem 200 G | 2 | R$ 375,00 | R$ 750,00 |
| 4 | Adoçante aspecto físico: líquido, prazo validade: 2, tipo: dietéticoMaterialNão se aplica | Frasco 75 ML | 6 | R$ 9,99 | R$ 59,94 |
| 5 | Biscoito características adicionais: assado, ingredientes: polvilho azedo, água, óleo, ovos e sal, sabor: água e sal, tipo: bambolêMaterialNão se aplica | Pacote 400 G | 40 | R$ 6,99 | R$ 279,60 |
| 6 | Amido base: de milho, grupo: féculaMaterialNão se aplica | Embalagem 500 G | 4 | R$ 1,99 | R$ 7,96 |
| 7 | Achocolatado apresentação: pó, característica adicional: com leite, sabor: tradicionalMaterialNão se aplica | Embalagem 400 G | 10 | R$ 10,99 | R$ 109,90 |
| 8 | Chá Alimentação tipo: chá de especiarias, uso: alimentícioMaterialNão se aplica | Caixa 10 G | 40 | R$ 5,99 | R$ 239,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.632,40 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA REPOSICAO DE ESTOQUE DO ALMOXARIFADO DA PRM/IMPERATRIZ/MA
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO
- CNPJ
- 26.989.715/0001-02
- Unidade
- PROCURADORIA DA REPUBLICA NO ESTADO DO MA
- Código da unidade (UASG)
- 200078
- Local
- São Luís - MA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1.19.000.000698/2026-83
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26989715000102-1-000796/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.632,40 está entre as menores das contratações de material de escritório em Maranhão: é maior que 16% delas. Na amostra de 19 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.497,72, variando de R$ 2.000,00 a R$ 4.901.501,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO PUBLICO DA UNIAO publicou 395 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 903.462,49, e o total já movimentado soma R$ 347,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.