BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
91/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Juazeiro do Norte - CE UASG 158719 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de expediente para atender diversos setores da Universidade Federal do Cariri (UFCA).

UNIVERSIDADE FEDERAL DO CARIRI-UFCA · UNIVERSIDADE FEDERAL DO CARIRI

Valor estimado R$ 51.018,10
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Borracha Apagadora Escrita material: borracha, comprimento: 53, largura: 18, altura: 8, tipo: macia, aplicação: para lápis e tintaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 0,75 R$ 75,00
2 Caneta Esferográfica material: plástico, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: grossa, cor tinta: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.300 R$ 0,90 R$ 1.170,00
3 Caneta Esferográfica material: plástico, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, tipo escrita: grossa, cor tinta: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.300 R$ 0,90 R$ 1.170,00
4 Caneta Esferográfica material: plástico, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, tipo escrita: grossa, cor tinta: vermelhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.300 R$ 0,90 R$ 1.170,00
5 Clipe tratamento superficial: galvanizado, tamanho: 4/0, material: metal, formato: trançadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 100 R$ 3,01 R$ 301,00
6 Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: material de expediente, tamanho: 6/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 100 R$ 2,49 R$ 249,00
7 Cola composição: acetato de polivinila, cor: branca, aplicação: papel, madeira, tecido, couro, características adicionais: bico aplicador, tampa fixa, atóxica, lavável, tipo: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 1,26 R$ 63,00
8 Cola composição: cianiacrilato, cor: incolor, aplicação: vidro,borracha,plástico,pvc,metal,acrílico,náilon, características adicionais: gel, tipo: instantâneaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 16,96 R$ 339,20
9 Corretivo Líquido material: base d'água - secagem rápida, apresentação: frasco, aplicação: papel comum, volume: 18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 18 ML 100 R$ 1,61 R$ 161,00
10 Envelope material: kraft, modelo: saco padrão, tamanho (c x l): 260 x 360, cor: ouro, gramatura: 80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 0,50 R$ 500,00
11 Fita Adesiva material: polipropileno transparente, tipo: dupla face, largura: 50, comprimento: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,38 R$ 538,00
12 Fita Adesiva material: papel kraft, tipo: gomada, largura: 50, comprimento: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 15,78 R$ 1.578,00
13 Grampeador material: metal, tipo: mesa, capacidade: 25, tamanho grampo: 26/6, características adicionais: pintura epóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 11,50 R$ 1.150,00
14 Grampeador tratamento superficial: pintado, material: metal, tipo: mesa, capacidade: 50, tamanho grampo: 26/6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 25,19 R$ 2.519,00
15 Grampo Grampeador material: metal, tratamento superficial: galvanizado, tamanho: 26/6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1000 UN 100 R$ 4,24 R$ 424,00
16 Lapiseira material: plástico, diâmetro carga: 0,9, características adicionais: c/prendedor, ponta e acionador de metal c/borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 6,88 R$ 344,00
17 Papel Almaço material: celulose vegetal, gramatura: 75, comprimento: 310, tipo: com pauta e margemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 30 R$ 14,99 R$ 449,70
18 Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável, cor: azul, características adicionais: ponta aproximadamente de 50 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.004 R$ 8,17 R$ 16.372,68
19 Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável, cor: vermelha, características adicionais: ponta aproximadamente de 50 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.008 R$ 8,17 R$ 8.235,36
20 Pincel Quadro Branco / Magnético material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: descartável, cor: preta, características adicionais: ponta aproximadamente de 50 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.008 R$ 8,17 R$ 8.235,36
21 Tesoura material: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento: 21, características adicionais: cabo anatômicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 18,33 R$ 916,50
22 Pilha tamanho: pequena, modelo: aa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 UN 400 R$ 7,62 R$ 3.048,00
23 Fita Adesiva material: silicone, tipo: dupla face, largura: 19, comprimento: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 16,50 R$ 1.650,00
24 Estilete tipo: lâmina retrátil, espessura: 18, material corpo: emborrachado, características adicionais: com trava de segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 16,18 R$ 809,00
Total estimado dos itens R$ 51.467,80

Objeto completo

Aquisição de material de expediente para atender diversos setores da Universidade Federal do Cariri (UFCA).

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CARIRI-UFCA
CNPJ
18.621.825/0001-99
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CARIRI
Código da unidade (UASG)
158719
Local
Juazeiro do Norte - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23507.002830/2026-13
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18621825000199-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.018,10 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Ceará: é maior que 91% delas. Na amostra de 335 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 91.737,93, variando de R$ 167,00 a R$ 13.665.570,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO CARIRI-UFCA publicou 4 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 312.724,81, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.