BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Aracaju - SE UASG 927212 Divulgada no PNCP

Aquisição de Material de Expediente, para atender as necessidades do CRF/SE.

CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA · CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA - SE

Valor estimado R$ 11.743,64
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (39)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bloco Recado material: papel, cor: amarela, largura: 76, comprimento: 102, tipo: removível, características adicionais: auto-adesivo com 1 cm, post itMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bloco 100 FL 20 R$ 5,10 R$ 102,00
2 Papel Termosensível largura: 57, comprimento: 300, uso: relógio de ponto, tipo: bobina, características adicionais: compatível com relógio de ponto srep, marca henryMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 46,98 R$ 93,96
3 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 2 R$ 42,47 R$ 84,94
4 Caneta Esferográfica material: acrílico transparente, quantidade cargas: 1, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: fina, cor tinta: preta, características adicionais: corpo sextavado e tampa ventidadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 2 R$ 42,41 R$ 84,82
5 Clipe tratamento superficial: galvanizado, tamanho: 4/0, material: metal, formato: trançadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 10 R$ 4,47 R$ 44,70
6 Colchete Fixação material: aço, tratamento superficial: latonado, tamanho: nº 08MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 72 UN 50 R$ 11,27 R$ 563,50
7 Fita Adesiva material: polipropileno transparente, tipo: monoface, largura: 45, comprimento: 100, cor: incolor, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 9,85 R$ 49,25
8 Caneta Marca-Texto material: plástico, tipo ponta: fluorescente, cor: amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 2,20 R$ 44,00
9 Coletor Impressão Digital tipo: portátil, aplicação: emissão carteira de trabalho, formato: redondo, diâmetro: 35 a 40, cor: preta, capacidade média: mínima 500 coletas, características adicionais: não suja os dedos, não requer solventes para remo-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 35,48 R$ 106,44
10 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 16,40 R$ 82,00
11 Pasta Arquivo material: papelão reciclado, tipo: classificador az, largura: 350, altura: 280, lombada: 80, características adicionais 3: com 02 furos, formato ofícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 19,41 R$ 97,05
12 Pasta Arquivo material: papel kraft, tipo: suspensa, largura: 245, altura: 335, lombada: 50, gramatura: 320, características adicionais 2: conforme modelo do órgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 4,81 R$ 240,50
13 Pilha tamanho: pequena, modelo: aa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 2,73 R$ 65,52
14 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, características adicionais: não contém mercúrio e cádmio, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 5,30 R$ 63,60
15 Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: alvura superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 FL 150 R$ 33,93 R$ 5.089,50
16 Cola composição: polivinil acetato - pva, cor: branca, aplicação: escolar, características adicionais: lavável e atóxica, tipo: pastosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 90 G 10 R$ 3,70 R$ 37,00
17 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 50 R$ 2,32 R$ 116,00
18 Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 40 R$ 10,27 R$ 410,80
19 Desodorante / Aromatizante De Ambiente tipo: aerosol, aroma: variado, características adicionais: sprayMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 400 ML 50 R$ 10,97 R$ 548,50
20 Conjunto Para Limpeza componentes: balde com esfregão vassoura e centrifugador em inoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 146,58 R$ 146,58
21 Balde material: plástico atóxico, capacidade: 18, características adicionais: com tampa, aplicação: armazenamento de alimentosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 34,97 R$ 34,97
22 Desinfetante Saneante princípio ativo: orto-fenilfenol e p-tércio-butilfenol, composição: à base de fenóis sintéticos: o-benzil-p-clorofenol, forma física: solução aquosa concentradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 50 R$ 4,12 R$ 206,00
23 Detergente composição: tensoativos aniônicos, associados a agentes seques, aplicação: lavagem cubas, utensílios, louças, talheres, pane-, aroma: neutro, características adicionais: líquido viscoso, cor mel, ph (100%): 6,7 à 7,0, eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 50 R$ 2,50 R$ 125,00
24 Esponja Limpeza material: espuma / fibra sintética, formato: retangular, abrasividade: alta, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 75, espessura mínima: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 1,85 R$ 27,75
25 Flanela material: 100% algodão, comprimento: 60, largura: 30, cor: amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 3,08 R$ 36,96
26 Inseticida aplicação: p/ cama, cônico, apresentação: impregnado em rede de material sintético, componentes: c/ suporte metálico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2, tipo: tipo piretróideMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 12,16 R$ 121,60
27 Solução Limpeza Multiuso composição básica: sulfonato de sódio, tensoativo não iônico, alcali, aspecto físico: líquido, características adicionais: biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 20 R$ 4,64 R$ 92,80
28 Luva Borracha material: látex natural, tamanho: médio, cor: amarela, características adicionais: palma antiderrapante, interior liso e talcado, uso: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 5 R$ 6,88 R$ 34,40
29 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 60, largura: 45, características adicionais: alvejado, aplicação: limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 4,40 R$ 52,80
30 Pano Prato material: algodão, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 4,25 R$ 25,50
31 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 30, largura: 10, tipo: picotado, quantidade folhas: dupla, cor: branca, características adicionais: com perfumeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 4 UN 100 R$ 5,73 R$ 573,00
32 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 27, largura: 23, cor: branca, características adicionais: interfolhadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000 FL 100 R$ 10,45 R$ 1.045,00
33 Refil material: fibra sintética e espuma de poliuretano, aplicação: limpeza e absorção de sujeira, tipo: refil para mop, dimensões: 350 x 155 x 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 32,13 R$ 192,78
34 Sabão Pó aplicação: limpeza geral, aditivos: não aplicável, odor: não aplicávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 500 G 40 R$ 5,96 R$ 238,40
35 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido cremoso em gel, acidez: neutro, aplicação: assepsia das mãos, características adicionais: biodegradável: 90%, composição: dietanolamida de ácido graxo, cocoamidopropil beta, aroma: talcoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 2 R$ 24,08 R$ 48,16
36 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 100, cor: preta, aplicação: coleta de lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 10 R$ 51,30 R$ 513,00
37 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 40, cor: preta, aplicação: coleta de lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 10 R$ 21,79 R$ 217,90
38 Vassoura material cerdas: pêlo sintético, material cepa: polipropileno, comprimento cepa: 40, características adicionais: cabo de madeira plastificada, diâmetro cepa: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 18,96 R$ 37,92
39 Rodo material cabo: madeira, material suporte: polipropileno, comprimento suporte: 60, quantidade borrachas: 2, características adicionais: cabo aproximadamente 1,20 m, com roscaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 24,52 R$ 49,04
Total estimado dos itens R$ 11.743,64

Objeto completo

Aquisição de Material de Expediente, para atender as necessidades do CRF/SE.

Informação complementar

Divergências entre o catálogo de materiais/serviços (CATMAT/CATSER) e a especificação do objeto no termo de referência deverão ser levadas em consideração a descrição estabelecida no termo de referência para elaboração das propostas e formulação de lances.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA
CNPJ
13.075.981/0001-88
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA - SE
Código da unidade (UASG)
927212
Local
Aracaju - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
08/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13075981000188-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.743,64 está entre as menores das contratações de material de escritório em Sergipe: é maior que 22% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 487.084,86, variando de R$ 2.399,00 a R$ 4.438.985,63.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA publicou 3 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 137.967,13, e o total já movimentado soma R$ 413,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.