Aquisição de Material de Expediente e Limpeza para o 31° GAC (Es)
COMANDO DO EXERCITO · 31 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA(ES)-RJ
Documentos do edital
- DFD_160277-000066-2026_assinado.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ETP_160277-000046-2026_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR_160277-000035-2026 (1) (1).pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- MATERIAL_DE_EXPEDIENTE_E_LIMPEZA_-_AVISO_DE_AQUISICAO_DIRETA_282_29__283_29_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- MATERIAL_DE_EXPEDIENTE_E_LIMPEZA-_JUSTIFICATIVA_PARA_AQUISICAO_281_29__285_29_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pano Limpeza material: 70% viscose e 30% poliéster, comprimento: 1, largura: 100, características adicionais: alto grau absorção, aplicação: uso geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 6,53 | R$ 1.959,00 |
| 2 | Estilete tipo: com trava, espessura: 9, material corpo: polipropileno, comprimento: 130, características adicionais: com trava giratóriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 4,60 | R$ 230,00 |
| 3 | Inseticida componentes: c/ mangas, tipo: tipo piretróide, apresentação: impregnado em rede de material sintético, aplicação: p/ rede, dimensões: mínimo de 0,80 m x 1,80 m x 1,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 18,13 | R$ 2.719,50 |
| 4 | Detergente composição: a base de ácido linear alquibenzeno sulfônico, em, aplicação: lavagem manual de louças, utensílios e limpeza ger, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 5 L | 100 | R$ 27,24 | R$ 2.724,00 |
| 5 | Esponja Limpeza material: poliuretano, formato: retangular, aplicação: peças de vidro, inox e superfícies antiaderentes, características adicionais: verde amarela; manta não tecido, fibras sintéticas, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 74, espessura mínima: 23MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 1,37 | R$ 137,00 |
| 6 | Fita Isolante Elétrica material básico: filme de pvc antichama, cor: preta, comprimento: 20, largura: 19, aplicação: instalações elétricasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 13,13 | R$ 656,50 |
| 7 | Vassoura material cerdas: piaçava, material cepa: madeira plastificado, comprimento cepa: 120, características adicionais: chapa pregadam n°4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 15,60 | R$ 312,00 |
| 8 | Luva Borracha material: látex natural, tamanho: grande, características adicionais: sem revestimento interno, com superfície externaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 500 | R$ 6,13 | R$ 3.065,00 |
| 9 | Copo Descartável material: plástico, capacidade: 200, características adicionais: pacote 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 300 | R$ 5,49 | R$ 1.647,00 |
| 10 | Palha Aço material: aço carbono, abrasividade: média, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: nº 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 2,30 | R$ 690,00 |
| 11 | Guardanapo De Papel largura: 33,50, comprimento: 33,50, cor: branca, tipo folhas: dupla, características adicionais: extra macioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 5,63 | R$ 1.126,00 |
| 12 | Pasta Abrasiva apresentação: bastão, tamanho grão: cerca de 1/2 micra, aplicação: polimento, composição: dióxido de silício e ceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 7,81 | R$ 1.171,50 |
| 13 | Querosene uso: limpeza, desengraxante, solvente, tipo: hidrocarboneto, cn h2n+2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 100 | R$ 22,34 | R$ 2.234,00 |
| 14 | Cola composição: resina sintética e água, aplicação: madeira, mdf, compensando, drywall, características adicionais: agarre imediato, tempo de ajuste de 10 minutos, tipo: pastosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 17,53 | R$ 525,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.197,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Material de Expediente e Limpeza para o 31° GAC (Es)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 31 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA(ES)-RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160277
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64562.004430/2026-65
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019300/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.197,40 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Rio de Janeiro: é maior que 45% delas. Na amostra de 88 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 376.382,47, variando de R$ 247,50 a R$ 20.732.891,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.