BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 925088 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de escritório.

SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI · PMSP - SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI

Valor estimado R$ 17.943,19
Propostas até 12/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Descanso Pés ajuste altura: 19,5, comprimento: 47, cor bandeja: preta, largura: 41, material bandeja: madeira mdf, material estrutura: aço, tipo: ajustável, tipo estrutura: tubularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 105,73 R$ 1.057,30
2 Apontador Lápis cor: variada, material: acrílico, tamanho: médio, tipo: escolarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 5,70 R$ 114,00
3 Borracha Apagadora Escrita altura: 8, aplicação: para lápis e tinta, comprimento: 53, largura: 18, material: borracha, tipo: maciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1,20 R$ 24,00
4 Caderno características adicionais: brochura, capa dura, costurado, comprimento: 200, gramatura folhas: 56, largura: 140, material: papel off-set, material capa: papelão revestida com papel-couché, quantidade folhas: 96, tipo: 1/4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 24,34 R$ 243,40
5 Caderno características adicionais: espiral e folhas pautadas, comprimento: 210, largura: 150, material: celulose vegetal, material capa: plástico, quantidade folhas: 96MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 32,73 R$ 327,30
6 Caneta Marca-Texto características adicionais: secagem rápida, cor: fluorescente amarela, material: plástico, tipo: base água, tipo ponta: chanfradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 2,62 R$ 62,88
7 Caneta Marca-Texto características adicionais: traço 1 a 4 mm e base d'água, cor: fluorescente laranja, material: plástico reciclado, tipo: não recarregável, tipo ponta: facetadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 4,63 R$ 55,56
8 Carregador Bateria aplicação: equipamentos eletrônicos em geral, capacidade: 4 baterias lithium, capacidade bateria: 2.200 a 3.000, características adicionais: display lcd indicador de carga individual de cada, corrente saída: 2.400, tensão alimentação: 100/240, tensão bateria: 3,7, tensão saída: 4.2, tipo: portátil, tipo bateria: lithium ion, velocidade carga: rápidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 73,15 R$ 365,75
9 Prendedor Papel capacidade: 70 folhas., cor: preta, material: metal, tamanho mola: 19, tipo: grampomolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 50 R$ 3,72 R$ 186,00
10 Cola aplicação: papel, características adicionais: atóxica, composição: resina sintética, glicerina, água e conservantes, tipo: bastão, transmitância: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 10 G 40 R$ 8,59 R$ 343,60
11 Corretivo Fita aplicação: apagar caneta esferográfica, características adicionais: não tóxico e certificado pelo inmetro, comprimento: 6, largura: 5, material: polietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 17,19 R$ 687,60
12 Envelope acabamento: com janela transparente, cor: branco, gramatura: 90, material: reciclado, modelo: ofício, tamanho (c x l): 114 x 229MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 0,30 R$ 1.500,00
13 Estilete características adicionais: bloquador de lâmina com parafuso, espessura: 9, material corpo: emborrachado, tipo: estreitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 22,62 R$ 452,40
14 Estilete características adicionais: trava bloqueio de corte/abridor de latas e rosque, espessura: 18, material corpo: emborrachado, tipo: largoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 22,81 R$ 684,30
15 Extrator Grampo comprimento: 150, largura: 15, material: aço galvanizado, tipo: espátulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 6,83 R$ 136,60
16 Grampeador capacidade: 15, material: metal / borracha, tamanho grampo: 26/6, tipo: mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 31,46 R$ 1.887,60
17 Grampo aplicação: madeiras, compensados e tapeçarias, material: aço galvanizado, tamanho: 106/6, tipo: "u", tipo uso: grampeador manualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1000 UN 50 R$ 3,26 R$ 163,00
18 Caixa Correspondência altura: 50, características adicionais: articulação em acrílico, comprimento: 370, cor: fumê, largura: 260, material: acrílico, tipo: triplaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 74,68 R$ 1.493,60
19 Caixa Correspondência altura: 50, características adicionais: articulação em acrílico, comprimento: 370, cor: fumê, largura: 260, material: acrílico, tipo: triplaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 88,90 R$ 1.778,00
20 Fita Sinalização aplicação: isolamento e segurança, comprimento: 200, cor: preta e amarela, largura: 7,60, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 8,00 R$ 80,00
21 Papel Lembrete características adicionais: cortado, multicolor, comprimento: 86, cor: variada, gramatura: 90, largura: 86, tipo: sem pauta, tipo papel: super bondMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 10,39 R$ 1.039,00
22 Pasta Arquivo altura: 470, aplicação: armazenar documentos e impressos, capacidade: 200, características adicionais 2: duas abas e uma abertura, plastificado, com timbre, cor: marrom, gramatura: 350, largura: 325, material: papel kraft, tipo: simplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 0,98 R$ 490,00
23 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: pequena, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 5 R$ 28,67 R$ 143,35
24 Pilha modelo: aaa, sistema eletroquímico: lithium, tamanho: palito, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 5 R$ 28,67 R$ 143,35
25 Pilha Recarregavel aplicação: equipamentos eletrônicos, capacidade nominal: 800, modelo: aaa, sistema eletroquímico: níquel metal hidreto (ni-mh), tamanho pilha: palito, tensão nominal: 1,2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 5 R$ 44,70 R$ 223,50
26 Pilha Recarregavel aplicação: equipamentos eletrônicos, capacidade nominal: 2000, modelo: aa, sistema eletroquímico: níquel metal hidreto (ni-mh), tamanho pilha: pequena, tensão nominal: 1,2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 5 R$ 33,77 R$ 168,85
27 Pilha Recarregavel capacidade nominal: 2600, modelo: aa, sistema eletroquímico: níquel metal hidreto (ni-mh), tamanho pilha: pequena, tensão nominal: 1,2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4 UN 5 R$ 182,97 R$ 914,85
28 Prancheta Portátil características adicionais: com predendor de metal e cantos arrendondados, comprimento: 340, cor: fumê, espessura: 2, largura: 235, material: acrílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 18,74 R$ 749,60
29 Régua Escritório características adicionais: p/ portador de deficiência visual, braille, comprimento: 30, cor: incolor, graduação: centímetro, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 12,03 R$ 240,60
30 Saco Documento capacidade folhas: 1, comprimento: 320, espessura: 0,06, largura: 220, material: polipropileno, número furos: sem furosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 0,23 R$ 230,00
31 Tesoura aplicação: multiuso, comprimento: 275, material: lâmina de aço, tamanho: 105MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 48,93 R$ 1.957,20
Total estimado dos itens R$ 17.943,19

Objeto completo

Aquisição de material de escritório.

Informação complementar

Observar a descrição completa de cada item contida no Aviso de Dispensa.

Dados da contratação

Órgão
SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
CNPJ
05.652.348/0001-87
Unidade
PMSP - SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
Código da unidade (UASG)
925088
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6052.2026/00000916-4
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05652348000187-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.943,19 está acima da metade das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 63% delas. Na amostra de 322 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 226.581,34, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI publicou 24 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 206.918,86, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.