Aquisição de material de escritório- acessórios
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO RIO DE JANEIRO · CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM - RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fita Adesiva material: celofane transparente, tipo: monoface, largura: 12, comprimento: 20, cor: incolor, aplicação: multiuso Fita adesiva, material: celofane transparente, tipo: monoface, largura: 12 mm, comprimento: 20 m, cor: Incolor, aplicação: Multiuso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 1,62 | R$ 40,50 |
| 2 | Fita Adesiva material: crepe, tipo: monoface, largura: 50, comprimento: 50, cor: bege, aplicação: multiuso Fita adesiva, material: crepe, tipo: monoface, largura: 50 mm, comprimento: 50 m, cor: bege, aplicação: multiuso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 90 | R$ 15,20 | R$ 1.368,00 |
| 3 | Fita Adesiva material: celofane transparente, tipo: monoface, largura: 50, comprimento: 50, cor: incolor, aplicação: multiuso Fita adesiva, material: celofane transparente, tipo: monoface, largura: 50 mm, comprimento: 50 m, cor: incolor, aplicação: multiuso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 170 | R$ 6,13 | R$ 1.042,10 |
| 4 | Grampeador material: metal, tipo: mesa, capacidade: 30, tamanho grampo: 26/6, características adicionais: pintura epóxi Grampeador, material: metal, tipo: mesa, capacidade: 30 folhas, tamanho grampo: 26/6, características adicionais: pintura epóxi.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 95 | R$ 21,50 | R$ 2.042,50 |
| 5 | Grampeador material: metal, tipo: mesa, capacidade: até 100, tamanho grampo: 23/10 Grampeador, material: metal, tipo: mesa, capacidade: até 100 folhas, tamanho grampo: 23/10.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 73,27 | R$ 1.465,40 |
| 6 | Grampo Grampeador material: metal, tratamento superficial: niquelado, tamanho: 23/10, uso: grampeador gigante de mesa Grampo grampeador, material: metal, tratamento superficial: niquelado, tamanho: 23/10.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 1000 UN | 30 | R$ 7,05 | R$ 211,50 |
| 7 | Grampo Grampeador material: metal, tratamento superficial: niquelado, tamanho: 26/6 Grampo grampeador, material: metal, tratamento superficial: niquelado, tamanho: 26/6.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 5000 UN | 100 | R$ 10,21 | R$ 1.021,00 |
| 8 | Caneta Marca-Texto material: plástico, tipo ponta: fluorescente, cor: amarela Caneta marca texto, material: plástico, tipo ponta: fluorescente, cor: amarela.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 0,92 | R$ 184,00 |
| 9 | Caneta Marca-Texto material: plástico, tipo ponta: fluorescente, cor: laranja Caneta marca texto, material: plástico, tipo ponta: fluorescente, cor: laranja.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 0,74 | R$ 88,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.463,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de escritório- acessórios
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 27.149.095/0001-66
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 389337
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1299/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27149095000166-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.463,80 está entre as menores das contratações de material de escritório em Rio de Janeiro: é maior que 15% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 487.670,33, variando de R$ 375,00 a R$ 20.732.891,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO RIO DE JANEIRO publicou 8 contratações no PNCP desde 30/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.672,43, e o total já movimentado soma R$ 173,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.