BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
21/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Duartina - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM PARA USO NAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO

MUNICIPIO DE DUARTINA · MUNICÍPIO DE DUARTINA

Valor estimado R$ 304.019,98
Propostas até 04/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (100)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABAIXADOR DE LINGUA COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 70 R$ 5,68 R$ 397,60
2 AGUA OXIGENADA COM 1 LITROMaterialNão se aplica FRASCO 30 R$ 6,59 R$ 197,70
3 AGULHA 13X4,5 COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 40 R$ 6,91 R$ 276,40
4 AGULHA 25X6 COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 40 R$ 6,91 R$ 276,40
5 AGULHA 25X7 COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 70 R$ 6,91 R$ 483,70
6 AGULHA 25X8 C/ 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 40 R$ 6,91 R$ 276,40
7 AGULHA 30X7 COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 40 R$ 6,91 R$ 276,40
8 AGULHA COLETA MULTIPLA 21GX1" 0,8X25MM COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 100 R$ 23,39 R$ 2.339,00
9 ÁLCOOL 70º GALÃO 5LMaterialNão se aplica GALAO 70 R$ 26,77 R$ 1.873,90
10 ALCOOL GEL 70° C/ 500 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 5,01 R$ 200,40
11 ALCOOL 96ºMaterialNão se aplica LITRO 120 R$ 7,22 R$ 866,40
12 ALGODAO HIDROFILO - PCTE C/ 500 GRSMaterialNão se aplica PACOTE 40 R$ 13,82 R$ 552,80
13 ALGODAO ORTOPEDICO 15CMMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 28,49 R$ 854,70
14 ALMOTOLIA PLASTICA MARROM 250MLMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 4,79 R$ 143,70
15 ALMOTOLIA PLASTICA TRANSPARENTE 250MLMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 4,75 R$ 142,50
16 ATADURA CREPE 10CM 13 FIOS C/ 12 UNIDMaterialNão se aplica PACOTE 1.000 R$ 4,88 R$ 4.880,00
17 ATADURA CREPE 15CM 13 FIOS C/ 12UNIDMaterialNão se aplica PACOTE 1.000 R$ 7,83 R$ 7.830,00
18 ATADURA CREPE 20 CM 13 FIOS PACOTE C/ 12 UNMaterialNão se aplica PACOTE 500 R$ 8,75 R$ 4.375,00
19 ATADURA CREPE 25CM 13 FIOS C/ 12 UNIDMaterialNão se aplica PACOTE 500 R$ 10,65 R$ 5.325,00
20 ATADURA CREPE 30 CM 13 FIOS PACOTE C/ 12 UNMaterialNão se aplica PACOTE 500 R$ 13,39 R$ 6.695,00
21 ATROVENT GOTAS PARA INALACAO COM 20 MLMaterialNão se aplica FRASCO 30 R$ 32,83 R$ 984,90
22 AVENTAL MANGA LONGA PACOTE C/10 UNIDADESMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 16,37 R$ 818,50
23 BANDAGEM BLOOD STOP C/ 500UNIMaterialNão se aplica CAIXA 70 R$ 12,66 R$ 886,20
24 BEROTEC GOTAS PARA INALACAO COM 20 MLMaterialNão se aplica FRASCO 10 R$ 30,37 R$ 303,70
25 CAMISOLA DESCARTAVEL C/ 10 UNIMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 19,17 R$ 575,10
26 CAMPO CIRÚRGICO 45X50 C/ 50 UNIDMaterialNão se aplica PACOTE 200 R$ 72,33 R$ 14.466,00
27 COLETOR DE URINA INFANTIL FEMININO C/ 10 UNIDMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 4,45 R$ 133,50
28 COLETOR DE URINA INFANTIL MASCULINO C/ 10 UNID.MaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 4,43 R$ 132,90
29 COLETOR UNIVERSAL P/ FEZES E URINA C/ 100 UNID.MaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 30,63 R$ 918,90
30 COLETOR UNIVERSAL OPACOMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 34,25 R$ 342,50
31 COMPRESSA DE GAZE 13 FIOS 7,5X7,5CM- C/250GMaterialNão se aplica CAIXA 3.000 R$ 22,40 R$ 67.200,00
32 CUBA RIM 26X12 INOXMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 56,82 R$ 284,10
33 CURATIVO FILME TRANSPARENTE 10CMX10MMaterialNão se aplica ROLO 70 R$ 81,18 R$ 5.682,60
34 CURATIVO ALGINATO CÁLCIO COM PRATA 15 X 15MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 86,77 R$ 8.677,00
35 CURATIVO ANTIMICROBIANO ACTICOAT 10 X 20 CMMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 189,00 R$ 18.900,00
36 CURATIVO ESPUMA COM PRATA NAO ADESIVO 15X15CMMaterialNão se aplica PLACA 300 R$ 173,89 R$ 52.167,00
37 DERMOIDINE DEGERMANTE LTMaterialNão se aplica FRASCO 20 R$ 44,36 R$ 887,20
38 DERMOIDINE TOPICOMaterialNão se aplica LITRO 20 R$ 43,48 R$ 869,60
39 DESCARPACK 7 LITROS COM 10 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 30 R$ 46,17 R$ 1.385,10
40 DESCARPACK 13 LITROS C/10 UNIDADESMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 48,51 R$ 1.455,30
41 DETERGENTE ENZIMATICO LTMaterialNão se aplica FRASCO 20 R$ 14,64 R$ 292,80
42 ELETRODO PARA MONITORAÇÃO ECG C/ 50 UNIDMaterialNão se aplica PACOTE 50 R$ 11,94 R$ 597,00
43 EQUIPO MACRO GOTAS P/ ALIMENTAÇAO ENTERALMaterialNão se aplica UNIDADE 4.000 R$ 1,25 R$ 5.000,00
44 ESCOVA GINECOLOGICA C/ 100UNIMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 28,96 R$ 868,80
45 ESCOVA PARA LAVAR MATERIAL 1 FACE (ESCOVA P/ UNHAS)MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 4,31 R$ 129,30
46 ESPARADRAPO 10CM X 4,5MMaterialNão se aplica ROLO 50 R$ 8,74 R$ 437,00
47 ESPATULA DE AYRES COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 11,83 R$ 354,90
48 ESPECULO DESCARTAVEL TAMANHO MMaterialNão se aplica UNIDADE 700 R$ 1,66 R$ 1.162,00
49 ESPECULO DESCARTAVEL TAMANHO PMaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 1,42 R$ 1.420,00
50 ESPECULO DESCARTAVEL ´G´MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 1,37 R$ 274,00
51 FITA CREPE 19MMX50MMaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 4,85 R$ 727,50
52 FITA CREPE 50MM X 50MMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 11,29 R$ 1.129,00
53 FITA MICROPORE 12/10MaterialNão se aplica ROLO 50 R$ 1,60 R$ 80,00
54 FITA MICROPORE 25/10MaterialNão se aplica ROLO 200 R$ 2,92 R$ 584,00
55 FITA MICROPORE 50/10MaterialNão se aplica ROLO 100 R$ 4,68 R$ 468,00
56 FITA AUTOCLAVE 19X30MMMaterialNão se aplica ROLO 30 R$ 9,96 R$ 298,80
57 FRASCO DESCARTAVEL P/ NUTRICAO ENTERAL C/ 300MLMaterialNão se aplica FRASCO 4.000 R$ 1,46 R$ 5.840,00
58 HIPOCLORITO DE SODIOMaterialNão se aplica LITRO 100 R$ 4,99 R$ 499,00
59 LAMINA FOSCA PARA PAPANICOLAU COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 30 R$ 13,94 R$ 418,20
60 LUVA ESTERILIZADA Nº 6,5MaterialNão se aplica PAR 100 R$ 1,58 R$ 158,00
61 LUVA ESTERILIZADA Nº 7,0 PARMaterialNão se aplica PAR 100 R$ 1,58 R$ 158,00
62 LUVA ESTERILIZADA Nº 7,5 PARMaterialNão se aplica PAR 100 R$ 1,58 R$ 158,00
63 LUVA DE PROCEDIMENTO NITRILICA TAMANHO "M" C/ 100 UNID.MaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 21,69 R$ 216,90
64 LUVA DE PROCEDIMENTO NITRILICA TAMANHO "P" C/ 100 UNID.MaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 21,69 R$ 216,90
65 LUVA DE PROCEDIMENTO M COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 150 R$ 19,78 R$ 2.967,00
66 LUVA DE PROCEDIMENTO P COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 300 R$ 19,78 R$ 5.934,00
67 LUVA DE PROCEDIMENTO PP COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 50 R$ 19,78 R$ 989,00
68 LUVA DE PROCEDIMENTO G COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 19,78 R$ 197,80
69 MASCARA DESCARTAVEL COM ELASTICO C/ 50 UNMaterialNão se aplica CAIXA 50 R$ 7,71 R$ 385,50
70 NEOMICINA POMADA 10GMaterialNão se aplica TUBO 100 R$ 3,08 R$ 308,00
71 PAPEL GRAU CIRURGICO 12 X 100MaterialNão se aplica BOBINA 20 R$ 52,35 R$ 1.047,00
72 PAPEL GRAU CIRURGICO 15X100MaterialNão se aplica ROLO 40 R$ 67,71 R$ 2.708,40
73 PAPEL GRAU CIRURGICO 20 X 100MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 78,29 R$ 3.131,60
74 PAPEL LENCOL 50CM X 50MMaterialNão se aplica UNIDADE 70 R$ 108,27 R$ 7.578,90
75 POMADA HIDROGEL (REFERENCIA SOLOSITE) C/ 85GMaterialNão se aplica TUBO 150 R$ 30,76 R$ 4.614,00
76 POMADA HIDROGEL C/ ALGINATO DE CALCIO - 85 GRSMaterialNão se aplica UNIDADE 150 R$ 20,66 R$ 3.099,00
77 RIFAMPICINA SPRAY COM 20 MLMaterialNão se aplica FRASCO 30 R$ 9,69 R$ 290,70
78 SCALP N. 21MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 0,44 R$ 44,00
79 SCALP Nº 23MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 0,44 R$ 220,00
80 SCALP Nº 25MaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 0,44 R$ 132,00
81 SERINGA 3MLMaterialNão se aplica UNIDADE 1.500 R$ 0,14 R$ 210,00
82 SERINGA 5 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 0,16 R$ 480,00
83 SERINGA 10 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 0,24 R$ 480,00
84 SERINGA 20MLMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 0,36 R$ 180,00
85 SORO FISIOLOGICO 10 MLMaterialNão se aplica FRASCO 1.000 R$ 0,61 R$ 610,00
86 SORO FISIOLOGICO 100ML C/ 70 UNIDMaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 236,04 R$ 2.360,40
87 SORO FISIOLOGICO 250ML C/ 40 UNIDMaterialNão se aplica CAIXA 40 R$ 172,59 R$ 6.903,60
88 SORO FISIOLOGICO 500ML C/ 24 UNIDMaterialNão se aplica CAIXA 40 R$ 134,78 R$ 5.391,20
89 SORO FISIOLOGICO 1000ML C/ 12 UNID.MaterialNão se aplica CAIXA 10 R$ 102,80 R$ 1.028,00
90 TERMOMETRO DIGITALMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 11,65 R$ 233,00
91 TALA ARAMADA M EM EVAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 11,40 R$ 570,00
92 TALA ARAMADA G EM EVAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 13,98 R$ 699,00
93 TOUCA DESCARTÁVEL COM ELASTICO C/ 100 UNIDMaterialNão se aplica PACOTE 30 R$ 9,11 R$ 273,30
94 TRICLOSANO SABONETE ANTISSÉPTICO GALÃO C/ 5LMaterialNão se aplica GALAO 10 R$ 50,84 R$ 508,40
95 TUBO VACUTAINER AMARELO 8,5ML C/ 100 UNIDMaterialNão se aplica CAIXA 3 R$ 88,71 R$ 266,13
96 TUBO VACUTAINER CINZA C/ 100UNIDMaterialNão se aplica CAIXA 30 R$ 51,75 R$ 1.552,50
97 TUBO VACUTAINER ROXO 4ML K2 EDTA C/ 100 UNIDMaterialNão se aplica CAIXA 15 R$ 51,25 R$ 768,75
98 TUBO VACUTAINER ROXO 4ML K3 EDTA C/ 100 UNIDMaterialNão se aplica CAIXA 30 R$ 44,52 R$ 1.335,60
99 TUBO VACUTAINER VERMELHO 10 ML COM 100MaterialNão se aplica CAIXA 30 R$ 73,40 R$ 2.202,00
100 SERINGA DE INSULINA 1 ML COM AGULHAMaterialNão se aplica UNIDADE 30.000 R$ 0,25 R$ 7.500,00
Total estimado dos itens R$ 304.019,98

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM PARA USO NAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ENFERMAGEM PARA USO NAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DUARTINA
CNPJ
46.137.485/0001-60
Unidade
MUNICÍPIO DE DUARTINA
Código da unidade (UASG)
2
Local
Duartina - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
21
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46137485000160-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 304.019,98 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 84% delas. Na amostra de 739 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 466.610,63, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DUARTINA publicou 9 contratações no PNCP desde 24/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 418.357,24, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.