Aquisição de Material de Endoscopia
MINISTERIO DA SAUDE · INSTITUTO NACIONAL DO CANCER - RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTRUMENTAL P/ ENDOSCÓPIO TIPO: ALÇA POLIPECTOMIA, TIPO PONTA: OVAL, TIPO FIO: FIO AÇO INOXIDÁVEL, TRANÇADO, DIÂMETRO PONTA: CERCA DE 30, DIMENSÃO: P/ CANAL CERCA DE 2,8 MM X 230 CM, HASTE: HASTE ISOLADA, COMPONENTE 2: MANOPLA C/ CONEXÃO P/ BISTURI ELÉTRICO, ESTERILIDADE: ESTERILIZÁVELMaterial | Unidade | 380 | R$ 104,54 | R$ 39.723,30 |
| 2 | Instrumental P/ Endoscópio tipo: alça polipectomia, tipo ponta: oval, tipo fio: fio aço inoxidável, monofilamentar, diâmetro ponta: cerca de 15, dimensão: p/ canal cerca de 2,8 mm x 230 cm, haste: haste isolada, componente 2: manopla c/ conexão p/ bisturi elétrico, esterilidade: estéril, uso único Alça de polipectomia mini oval.Material | Unidade | 50 | R$ 85,07 | R$ 4.253,50 |
| 3 | Instrumental P/ Endoscópio tipo: alça polipectomia, tipo ponta: oval, tipo fio: fio aço inoxidável, monofilamentar, diâmetro ponta: cerca de 25, dimensão: p/ canal cerca de 2,8 mm x 230 cm, haste: haste isolada, componente 2: manopla c/ conexão p/ bisturi elétrico, esterilidade: estéril, uso único Alça de polipectomia standart oval.Material | Unidade | 700 | R$ 85,07 | R$ 59.549,00 |
| 4 | Escova Limpeza - Cme aplicação: p/ endoscópio, material cerdas: cerdas de nylon, ponta ativa: em uma das extremidades, diâmetro ponta: cerca de 1, haste: haste flexível, comprimento total: cerca de 160, tipo uso: reprocessável Escova, reusável, 8cm de comprimento aproximadamente, para limpeza da abertura dos canais das válvulas dos endoscópios.Material | Unidade | 850 | R$ 35,09 | R$ 29.826,50 |
| 5 | Fio Guia aplicação: não vascular, material: nitinol, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,025", comprimento: cerca de 400, tipo ponta: ponta reta, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estéril Fio guia metálico radiopaco, com aproximadamente 400cm a 500cm de comprimento, com ponta hidrofílica medindo 0.025 polegadas de diâmetro, estéril, descartável, para uso em endoscopia digestiva.Material | Unidade | 30 | R$ 2.080,77 | R$ 62.423,10 |
| 6 | Fio Guia aplicação: não vascular, material: liga metálica, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,021", comprimento: cerca de 450, tipo ponta: ponta reta, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estéril, descartável Fio guia metálico radiopaco, com aproximadamente 400cm a 500cm de comprimento, com ponta hidrofílica medindo 0.025 polegadas de diâmetro, estéril, descartável, para uso em endoscopia digestiva.Material | Unidade | 30 | R$ 2.080,77 | R$ 62.423,10 |
| 7 | Fio Guia aplicação: não vascular, material: nitinol, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,035", comprimento: cerca de 400, tipo ponta: ponta reta, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estéril Fio guia metálico radiopaco, com aproximadamente 400cm a 500cm de comprimento, com ponta hidrofílica medindo 0.035 polegadas de diâmetro, estéril, descartável, para uso em endoscopia digestiva.Material | Unidade | 250 | R$ 333,28 | R$ 83.318,75 |
| 8 | Papilótomo lúmen: triplo, tipo ponta: c/ ponta atraumática, cerca de 2 mm, fio de corte: parcialmente isolado, comprimento corte: cerca de 20, fio guia: s/ fio guia, compatibilidade: p/ canal de trabalho cerca de 2,8 mm x 200 cm, peça de mão: manopla c/ conexão p/ bisturi elétrico, aplicação: p/ colangiopancreatografia retrógrada endoscópica, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial | Unidade | 200 | R$ 943,00 | R$ 188.600,00 |
| 9 | PAPILÓTOMO LÚMEN: TRIPLO, TIPO PONTA: C/ PONTA ATRAUMÁTICA, CERCA DE 5 MM, FIO DE CORTE: PARCIALMENTE ISOLADO, COMPRIMENTO CORTE: CERCA DE 30, FIO GUIA: S/ FIO GUIA, COMPATIBILIDADE: P/ CANAL DE TRABALHO CERCA DE 2,8 MM X 200 CM, PEÇA DE MÃO: MANOPLA C/ CONEXÃO P/ BISTURI ELÉTRICO, APLICAÇÃO: P/ COLANGIOPANCREATOGRAFIA RETRÓGRADA ENDOSCÓPICA, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, USO ÚNICOMaterial | Unidade | 250 | R$ 943,00 | R$ 235.750,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 765.867,25 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Material de Endoscopia
Informação complementar
Acessar os sites www.compras.gov.br ou www.inca.gov.br para retirar o edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA SAUDE
- CNPJ
- 00.394.544/0001-85
- Unidade
- INSTITUTO NACIONAL DO CANCER - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 250052
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25410.013947/2025-46
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394544000185-1-003211/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 765.867,25 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.401.271,59, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA SAUDE publicou 581 contratações no PNCP desde 08/10/2025, com 129 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.241.926,65, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.