BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
283/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Brasília - DF UASG 112408 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de Endodontia da Divisão de Odontologia do HFA, visando suprir as necessidades de reposição de material odontológico, para atendimento aos usuários do HFA

MINISTERIO DA DEFESA · HOSPITAL DAS FORCAS ARMADAS

Valor estimado R$ 72.041,81
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (50)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Acupuntura material: aço inoxidável, tipo: capilar cilíndrica (filiforme), tamanho: 0,18 x 8,0, tipo de cabo: com cabo, em espiral, bainha: com bainha protetora, individual, esterilidade: estéril, descartável Agulha de Acupuntura 0,18x13 mm, fabricada em aço inoxidável com mandril de plástico, estéril individualmente. Utilizada para acupuntura relacionada a desordens temporomandibulares MARCA REFERÊNCIA: GOLD, ,UNIQMED, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 5 R$ 23,64 R$ 118,20
2 Agulha Odontológica material: polipropileno e aço inoxidável, aplicação: hipodérmica / endodontia, indicação: irrigação, dimensão: cerca de 27 g x 1 pol, tipo ponta*: sem bisel, ponta romba, tipo cânula: cânula reta c/ fenda lateral, tipo conexão: conector luer lock ou slip, tipo uso: uso único, descartável Comprimento da agulha 25 mm. -Utilizar com: EDTA 18%, Ácido Cítrico 20%, outros irrigantes.Apresentação: Embalagem com 20 unidades. MARCA REFERÊNCIA: Agulha Endo-Eze Tips – Ultradent, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 87,65 R$ 4.382,50
3 Broca Alta Rotação material: carbide, formato: cilíndrica, característica adicional: transmetal, tipo haste: 25 mm, tipo corte: corte grosso, ponta ativa: 12 mm diâmetro Embalada individualmente, trazendo externamente os dados de identificação, procedência, nº de lote e nº de registro no Ministério da Saúde. ESPECIFICAÇÕES: nº 12 ou tipo predator burs. Apresentação: Unidade MARCA REFERÊNCIA: Dentsply, similiar oMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 55,77 R$ 2.788,50
4 Broqueiro material: alumínio, modelo: estojo aberto, capacidade: cerca de 20 brocas, esterilidade: autoclavável Broqueiro misto, para pontas de baixa e alta rotação com 21 furos. Esterilizável em autoclave.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 30,18 R$ 301,80
5 Cimento Odontológico tipo: endodôntico, composição: à base de mta, aspecto físico: pó + líquido, apresentação: conjunto completo Apresentação: Embalagem com 2 sachês de 0,14 gramas de MTA Branco + 3ml de água destilada. Validade: 3 anos. MARCA REFERÊNCIA: Angelus, similiar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 377,85 R$ 1.889,25
6 Cimento Odontológico tipo: endodôntico, composição: à base de resina epóxica, aspecto físico: pasta + pasta, apresentação: conjunto completo Apresentação : 1 seringa dupla de 15g + 20 pontas aplicadoras. MARCA REFERENCIA:AH Plus Dentsply, similar ou superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 366,73 R$ 4.400,76
7 Cimento Odontológico tipo: endodôntico, característica adicional: sem eugenol, aspecto físico: pasta, apresentação: conjunto completo Apresentação: Embalagem com 1 seringa de 0,5g. MARCA REFERENCIA: Cimento Endodôntico Bio-C Repair - Angelus, similar ou superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 299,00 R$ 299,00
8 Cimento Odontológico tipo: endodôntico, característica adicional: sem eugenol, aspecto físico: pasta, apresentação: conjunto completo Apresentação: Embalagem com 4 seringas monodose com 0,5g e 20 pontas aplicadoras, produto bioativo pronto para uso.MARCA REFERÊNCIA:Cimento Endodôntico Bio-C Sealer - Angelus, similar ou superior. Com Registro ANVISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 299,00 R$ 299,00
9 Clareador composição: peróxido de carbamida, concentração: 37%, forma física: gel Apresentação: 1 seringa contendo 03 g e ponteiras para aplicação do gel. MARCA REFERÊNCIA: Clareador Whiteness Super Endo da FGM, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 3 G 5 R$ 138,26 R$ 691,30
10 Clorexidina Digluconato concentração: 2%, forma farmacêutica: solução alcoólica Apresentação: Embalagem com 1 frasco de 100ml. MARCA REFERÊNCIA: Maquira, similar ou superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 10 R$ 17,85 R$ 178,50
11 Cone Endodôntico tipo: absorvente, material: papel, calibre: específico p/ técnica instrumentação rotátoria, comprimento: cerca de 28, apresentação: estojo com diferentes calibres Cone Endodôntico Apresentação: Caixa com 72 pontas. MARCA REFERÊNCIA : Maillefer dentsply, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 80 UN 10 R$ 63,90 R$ 639,00
12 Corante tipo: azul de metileno, aspecto físico: líquido, características adicionais: ci 52015 Apresentação: Embalagem com 10 unidades de seringa com 1ml cada concentração. MARCA REFERÊNCIA: Chimiolux 5, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 5 R$ 169,23 R$ 846,15
13 Corante tipo: azul de metileno, aspecto físico: líquido, características adicionais: ci 52015 Apresentação: GEL- Embalagem com 10 unidades de seringa com 1ml cada concentração. MARCA REFERÊNCIA: Chimiolux 10, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 5 R$ 169,23 R$ 846,15
14 Edta Uso Odontológico composição: dissódico, concentração: 17%, aspecto físico: solução intracanal EDTA Trissódico Líquido. Apresentação: frasco c/20 ml. MARCA REFERÊNCIA: Biodinâmica, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 10 R$ 55,59 R$ 555,90
15 Grampo Uso Odontológico material: aço inoxidável, tipo uso: reutilizável, tamanho: 00, finalidade: isolamento absoluto do dente Tamanho nº 00 (indicado para pequenos pré molares). Apresentação: Unidade. MARCA REFERÊNCIA: KSK DFL, Duflex, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 15,53 R$ 155,30
16 Grampo Uso Odontológico material: aço inoxidável, tipo uso: reutilizável, tamanho: 205, finalidade: isolamento absoluto do dente Tamanho nº 205 ( indicados para molares volumosos).Apresentação: Unidade. MARCA REFERÊNCIA: KSK DFL, Duflex, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 14,08 R$ 140,80
17 Grampo Uso Odontológico material: aço inoxidável, tipo uso: reutilizável, tamanho: 209, finalidade: isolamento absoluto do dente Tamanho nº 209 (indicado para pré molares pequenos).Apresentação: Unidade. MARCA REFERÊNCIA: KSK DFL, Duflex, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 15,75 R$ 157,50
18 Grampo Uso Odontológico material: aço inoxidável, tipo uso: reutilizável, tamanho: 211, finalidade: isolamento absoluto do dente Tamanho nº 211 (Indicado para uso universal para dentes anteriores e pré-molares.). Apresentação: Unidade. MARCA REFERÊNCIA: KSK DFL, Duflex, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 14,63 R$ 146,30
19 Grampo Uso Odontológico material: aço inoxidável, tipo uso: reutilizável, tamanho: 14a, finalidade: isolamento absoluto do dente Tamanho nº 14A ( Indicado para Para molares volumosos e parcialmente erupcionados ou de anatomia irregular.). Apresentação: Unidade. MARCA REFERÊNCIA: KSK DFL, Duflex, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 14,63 R$ 146,30
20 Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico aspecto físico: pasta, características adicionais: c/ paramonoclorofenol canforado Veículo aquoso. Utilizado para a descontaminação das paredes internas do canal, região apical e como curativo de demora endodôntico entre consultas. apresentação uma seringa com 1,2 ml + 2 pontas navitips. MARCA REFERÊNCIA: Ultracall.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 1.2 ML 15 R$ 76,00 R$ 1.140,00
21 Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico aspecto físico: pó Atuação por por vários dias com inibição de proliferação bacteriana. ~ PH 12,4, favorece a morte microbiana. Apresentação: Embalagem com 10 g. MARCA REFERÊNCIA: Biodinâmica, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 G 5 R$ 13,18 R$ 65,90
22 Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico tipo: cimento, aspecto físico: pasta, características adicionais: fotopolimerizável Cor semelhante à dentina: não interferindo no resultado estético dos materiais restauradores. .Apresentação: 1 seringa com 1,2ml + 2 ponteiras . MARCA REFERÊNCIA: Ultra Blend Plus , similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Seringa 2 G 10 R$ 232,23 R$ 2.322,30
23 Hipoclorito De Sódio aspecto físico: solução aquosa, concentração: até 2,5% de cloro ativo Hipoclorito de sódio a 2,5% , Soda Clorada. Uso Odontológico para irrigação canais radiculares. Apresentação: Frasco com 1 litro (APRESENTAR REGISTRO NA ANVISA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 40 R$ 44,00 R$ 1.760,00
24 Iodofórmio aspecto físico: pó ou cristal lustroso amarelo, odor desagradável, fórmula química: chi3 (tri-iodometano), peso molecular: 393,73, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-47-8 Iodofórmio, em pó para uso odontológico. Apresentação: frasco com 10 gramas. MARCA REFERÊNCIA: Biodinâmica, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 5 R$ 57,53 R$ 287,65
25 Isolante - Uso Odontológico composição básica: metacrilato, aspecto físico: resina tixotrópica, tipo uso: barreira gengival, características adicionais: fotopolimerizável, apresentação: seringa c/ 2 - 2,5 g Cor azul permite que seja observado o vedamendo até mesmo na região de papilas. Apresentação: seringa com 2 g + ponteiras de aplicação. MARCA REFERENCIA: TOP DAM( FGM), similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 42,40 R$ 848,00
26 Lima Uso Odontológico material: polímero, modelo: endodôntica, comprimento: 25, componentes: c/ cursor Instrumento que promove a agitação da substância química no interior do canal, principalmente, no terço apical. Utilizada após o preparo mecânico. Apresentação: caixa com 48 unidades MARCA REFERÊNCIA: Easyclean, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 96,98 R$ 1.454,70
27 Lima Uso Odontológico material: aço inoxidável, modelo: endodôntica tipo "c", características adicionais: para canais atrésicos, aplicação: digital, componentes: c/ cursor Tamanho série especial #10 -25mm. Apresentação: Cor roxa, embalagem com 6 unidades estéreis. MARCA REFERÊNCIA: C-Pilot VDW, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 6 UN 30 R$ 111,90 R$ 3.357,00
28 Lima Uso Odontológico material: níquel / titânio, modelo: rotatória, comprimento: 25, aplicação: para motor de baixa rotação, tamanho: azul, componentes: c/ cursor Compatível com Motor Endodôntico X-SMART PLUS da Dentsply, equipamento utilizado nesse serviço. Apresentação: Embalagem de 25mm com 4 unidades (azul). MARCA REFERENCIA: Prodesign logic easy,similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 121,06 R$ 2.421,20
29 Lima Uso Odontológico material: níquel / titânio, modelo: rotatória, comprimento: 25, aplicação: para motor de baixa rotação, tamanho: vermelha, componentes: c/ cursor Compatível com Motor Endodôntico X-SMART PLUS da Dentsply, equipamento utilizado nesse serviço. Apresentação: Embalagem de 25mm com 4 unidades (vermelho). MARCA REFERENCIA: Prodesign logic easy, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 120,58 R$ 2.411,60
30 Lima Uso Odontológico material: níquel / titânio, modelo: rotatória, comprimento: 25, aplicação: para motor de baixa rotação, tamanho: vermelha, componentes: c/ cursor Compatível com Motor Endodôntico X-SMART PLUS da Dentsply, equipamento utilizado nesse serviço. Apresentação: Embalagem de 25mm com 4 unidades (vermelho). MARCA REFERENCIA: Prodesign logic easy, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 120,58 R$ 2.411,60
31 Lima Uso Odontológico material: níquel / titânio, modelo: endodôntica, sistema reciprocante, comprimento: 25, aplicação: compatível c/ contra ângulo e sistema oscilatório, tamanho: nº 25, componentes: c/ cursor Compatível com o Motor Endodôntico X-SMART PLUS da Dentsply, equipamento utilizado nesse serviço. Apresentação: Blister com 4 unidades (1 série 25.07- vermelha)- 25mm. MARCA REFERENCIA: Lima Wave One GOLD Sortida 25mm, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 251,31 R$ 7.539,30
32 Lima Uso Odontológico material: níquel / titânio, modelo: tipo kerr, comprimento: 25, tamanho: 1ª série/15 a 40, componentes: c/ cursor, apresentação: conjunto completo limas manuais resistentes à fratura, indicadas para exploração de canais radiculares. Tamanho série especial Lima K 1ª Série (n15-40) 31mm . Cor:sortidos. Unidade de fornecimento: embalagem com 6 unidades . MARCA REF: DENTSPLY, similar/SuperiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 6 UN 10 R$ 73,55 R$ 735,50
33 Material P/ Isolamento Dental, Dique De Borracha material: látex natural, tipo: lençol de borracha pré-cortado, dimensão: cerca de 14 x 14, tipo uso*: uso único, descartável Tamanho entre 13 x 13 cm a 15 x 15 cm. Registro no minist ério de saúde. Prazo de validade mínima 03 anos. MARCA REFERENCIA: Madeitex, similar ou superior. Apresentação: caixa com 26 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 26 UN 30 R$ 35,32 R$ 1.059,60
34 Cone Endodôntico tipo: principal, material: guta-percha, calibre: específico p/ técnica instrumentação rotátoria, comprimento: 28, apresentação: estojo c/ 60 pontas, característica adicional: sortida Caixa com calibres sortidos. Apresentação: Embalagem com 60 unidades (APRESENTAR REGISTRO NA ANVISA). MARCA REFERÊNCIA: DENTSPLY, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 72,38 R$ 1.085,70
35 Paramonoclorofenol Uso Odontológico associação: cânfora, aspecto físico: líquido Paramonoclofenol canforado sem furacin. MARCA REFERENCIA: Biodinamica, Maquira, similar ou superior. Apresentação: Frasco com 20 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 10 R$ 19,51 R$ 195,10
36 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta curva cônica c/ refrigeração, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ endodontia O encaixe da ponta de ultrassom deverá ser compatível com o aparelho de ultrassom utilizado por esta Divisão, Microdont Advance View, encaixe tipo E. Não serão aceitas pontas incompatíveis com o aparelho utilizado. Marca Ref Helse - E1- IrrisonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 257,66 R$ 2.576,60
37 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta curva cônica c/ refrigeração, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ endodontia O encaixe da ponta de ultrassom deverá ser compatível com o aparelho de ultrassom utilizado por esta Divisão, Microdont Advance View, encaixe tipo E. Não serão aceitas pontas incompatíveis com o aparelho utilizado. Marca REF HELSE- R2 FlatsonicMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 257,66 R$ 1.288,30
38 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta curva cônica c/ refrigeração, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ endodontia O encaixe da ponta de ultrassom deverá ser compatível com o aparelho de ultrassom utilizado por esta Divisão, Microdont Advance View, encaixe tipo E. Não serão aceitas pontas incompatíveis com o aparelho utilizado. Marca REF HELSE- E3D ESFÉRICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 257,66 R$ 2.576,60
39 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta curva cônica c/ refrigeração, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ endodontia O encaixe da ponta de ultrassom deverá ser compatível com o aparelho de ultrassom utilizado por esta Divisão, Microdont Advance View, encaixe tipo E. Não serão aceitas pontas incompatíveis com o aparelho utilizado. Marca REF HELSE- ISTMO D,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 257,66 R$ 1.288,30
40 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta curva cônica c/ refrigeração, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ endodontia O encaixe da ponta de ultrassom deverá ser compatível com o aparelho de ultrassom utilizado por esta Divisão, Microdont Advance View, encaixe tipo E. Não serão aceitas pontas incompatíveis com o aparelho utilizado. Marca REF HELSE E6D Bala diamMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 257,66 R$ 2.576,60
41 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta curva cônica c/ refrigeração, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ endodontia O encaixe da ponta de ultrassom deverá ser compatível com o aparelho de ultrassom utilizado por esta Divisão, Microdont Advance View, encaixe tipo E. Não serão aceitas pontas incompatíveis com o aparelho utilizado. Marca REF HELSE E2D.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 257,66 R$ 2.576,60
42 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: dispositivo para fixação de lima, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ endodontia O encaixe da ponta de ultrassom deverá ser compatível com o aparelho de ultrassom utilizado por esta Divisão, Microdont Advance View, encaixe tipo E. Não serão aceitas pontas incompatíveis com o aparelho utilizado. Marca REF HELSE- P1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 276,45 R$ 2.764,50
43 Removedor Uso Odontológico composição: eucaliptol, aspecto físico: líquido Praticamente insolúvel na água, miscível com o álcool, clorofórmio, sulfeto de carbono, ácido acético glacial, óleos vegetais e essências. Apresentação: frasco com 10 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 10 R$ 12,44 R$ 124,40
44 Sugador material: resina abs/polipropileno/pvc, tipo: sangue, apresentação: embalagem individual, tipo uso: estéril, descartável Sugador Endodôntico Descartável, com ponta fina específica para sugar no interior do canal radicular. Atóxico. Descartável. Apresentação: Embalagem com 20 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 21,93 R$ 2.193,00
45 Afastador Odontológico material: plástico, tipo: labial lateral, modelo: tipo "c" duplo com haste metálica, esterilidade: autoclavável Indicado para todas as situações onde se deseja ter uma maior exposição das arcadas dentais com o máximo de afastamento dos lábios e das bochechas. Tamanho: Adulto; Marca de referência: Morelli ou de melhor qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 29,49 R$ 589,80
46 Arco Odontológico material: náilon, tipo: ostby, forma: octogonal, diâmetro: 10, características adicionais: isolamento dental adulto rígido e esterilizável Arco odontológico tipo Otsby, forma octogonal, diâmetro 10, para isolamento dental de adultos, rígido e autoclavável. Apresentação: Unidade . MARCA REFERÊNCIA: Angelus, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 11,23 R$ 224,60
47 Broca Alta Rotação material: carbide, formato: tronco cônica, característica adicional: topo plano, tipo haste: haste regular, tipo corte: corte médio, características adicionais: endo z Esterilizável através de calor úmido, seco ou químico sem sinais de oxidação, trazendo externamente os dados de identificação, procedência, nº de lote e nº de registro no ministério da saúde. Marca REF Dentsply, similar ou superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 30,15 R$ 3.015,00
48 Cimento Odontológico tipo: endodôntico, composição: à base de mta, aspecto físico: pasta + pasta, apresentação: conjunto completo Tempo de espatulação adequado de 3 minutos. Tempo de presa 130 minutos. Apresentação : 1 bisnaga de pasta base (7,2 g), 1 bisnaga de pasta catalisadora (4,8 g) e 1 bloco de espatulação. MARCA REF: Cimento Endodôntico MTA Fillapex - AngelusMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 156,83 R$ 784,15
49 Espelho Bucal material: aço inoxidável e espelho, tipo: 1º plano, tamanho: nº 5, uso: encaixe universal, tipo uso: autoclavável, apresentação: embalagem individual fabricado em polímero reforçado com fibra de vidro, autoclavável, . Com seu uso indicado para o uso de microscópio em tratamentos endodonticos. Material leve, resistente e sem reflexão de luz. Marca ref: Wilcos Relax Plus ou qualidade similarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 59,90 R$ 1.198,00
50 Saco material: plástico, altura: 120, largura: 200, transmitância: monolúcido, aplicação: acondicionamento cachorro quente Saco para cachorro quente; Material: Plástico; Altura: 120 MM e Largura: 200 MM Aproximadamente; Transmitância: Monolúcido; Aplicação: Acondicionamento Cachorro Quente; Pacote com 100 Unidades. Marca de Ref: SEGPLAST ou de melhor qualidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 20 R$ 9,40 R$ 188,00
Total estimado dos itens R$ 72.041,81

Objeto completo

Aquisição de material de Endodontia da Divisão de Odontologia do HFA, visando suprir as necessidades de reposição de material odontológico, para atendimento aos usuários do HFA

Informação complementar

Cumpre registrar, para fins de controle e aderência ao princípio do planejamento instituído pelo art. 18 da Lei nº 14.133/2021, que a presente demanda se encontra materialmente planejada e aprovada no Plano de Contratações Anual (PCA) vigente. Originalmente, a necessidade global foi consubstanciada e aprovada sob o DFD nº 93/2025/ Contratação nº 112408-10/2026. Ocorre que, em virtude da atual sistemática do módulo 'Novo Divulgação de Compras' (NDC) do sistema Compras.gov.br, a plataforma passou a exigir uma correspondência engessada (relação 1 para 1) entre o item do planejamento e a fase externa, consumindo o registro sistêmico de forma irreversível. Como o DFD/Contratação supracitado já foi utilizado para viabilizar o certame originário desta demanda macro (Processo NUP nº 60550.014452/2026-11), o sistema bloqueou tecnicamente o seu reaproveitamento para o presente processo. Diante dessa rigidez tecnológica que impede a vinculação de múltiplos processos a uma mesma contratação macro do PCA, e a fim de garantir a execução orçamentária e evitar o desabastecimento desta Organização de Saúde, fez-se necessário o registro deste certame diretamente no módulo NDC como 'Nova Contratação' (Extra-PCA). Ressalta-se, contudo, que tal procedimento possui caráter estritamente operacional/sistêmico, adotado exclusivamente para transpor a limitação da plataforma federal, não configurando, materialmente, ausência de planejamento prévio ou infração ao art. 7º do Decreto nº 10.947/2022

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA DEFESA
CNPJ
03.277.610/0001-25
Unidade
HOSPITAL DAS FORCAS ARMADAS
Código da unidade (UASG)
112408
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
60550.014568/2026-51
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03277610000125-1-000449/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 72.041,81 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Distrito Federal: é maior que 33% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 329.630,68, variando de R$ 100,00 a R$ 3.433.420,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA DEFESA publicou 134 contratações no PNCP desde 15/04/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 733.132,62, e o total já movimentado soma R$ 96 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, medicamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.