Aquisição de MATERIAL DE COUDELARIA OU DE USO ZOOTECNICO.
Documentos do edital
- SEI_0345088_Autorizacao___378.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Relatorio_dos_Materiais_a_Serem_Licitados - 3012 - MATERIAL DE COUDELARIA OU DE USO ZOOTECNICO.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bebedouro Animal Laboratório capacidade: 500, características adicionais: autoclavável, graduado, com bico de aço inoxidável, material: polipropileno, material rolha: borracha antiácida Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 123,00 | R$ 246,00 |
| 2 | Caixa Para Gaiola altura: 13, características adicionais: com tampa de aço inoxidável, asi 304, tratada por, comprimento: 30, largura: 18, material: polipropileno, uso: camundongo, tipo: autoclavável Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 274,71 | R$ 1.098,84 |
| 3 | Caixa Para Gaiola altura: 16, características adicionais: resistente a ácido/4 travas empilhamento em forma, comprimento: 49, largura: 34, material: polipropileno, uso: rato e camundongo, tipo: autoclavável, aplicação: montagem gaiola e controle qualidade radiofármacos Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 417,73 | R$ 1.253,19 |
| 4 | Serragem tipo: pinus Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 14,48 | R$ 86,88 |
| 5 | Ração Animal Peletizada aplicação: rato e camundongo, dosagem: unidade-máximo 12,50%, proteína bruta-mínimo 22% ,, ingredientes: farelo de milho, soja e trigo, carbonato de cálcio Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco 20 KG | 2 | R$ 291,04 | R$ 582,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.266,99 | ||||
Objeto completo
Aquisição de MATERIAL DE COUDELARIA OU DE USO ZOOTECNICO.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO
- CNPJ
- 35.834.377/0001-20
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO
- Código da unidade (UASG)
- 156679
- Local
- Catalão - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23852.002742/2026-91
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 35834377000120-1-000044/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.266,99 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 36% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 279.512,89, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO publicou 34 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 178.453,46, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material de construção, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.