BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202630939/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Nova Russas - CE UASG 228508 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA EM FAVOR DA EEEP MANUEL ABDIAS EVANGELISTA.

ESTADO DO CEARA · EEEP MANUEL ABDIAS EVANGELISTA

Valor estimado R$ 10.043,94
Propostas até 08/09/2026 às 08:30 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 JARRA, VIDRO, AGUA, SUCO, CAPACIDADE 1,5 L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 29,99 R$ 179,94
2 PAPEL ALUMINIO, LAMINADO, 30 CM X 100 M, ROLO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 1.0 UNIDADE 48 R$ 60,00 R$ 2.880,00
3 JARRA, PLASTICO ATOXICO, TAMPA E ALCA, CORES VARIADAS, CAPACIDADE 2 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 12 R$ 12,00 R$ 144,00
4 POTE, TIPO BOMBONIERE, COM TAMPA, VIDRO, 29 CM, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 6 R$ 30,00 R$ 180,00
5 XICARA, CHA, COM PIRES, VOLUME MINIMO 240 ML, VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 40 R$ 9,00 R$ 360,00
6 TRAVESSA, VIDRO, RETANGULAR, DIMENSOES 40,4X 24,9 X 7CM C X A X L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 50,00 R$ 400,00
7 PANO DE COPA E COZINHA, ALVEJADO, SEM ESTAMPA, ALTA ABSORCAO, BORDAS COM ACABAMENTO OVERLOCK, MINIMO 95% ALGODAO, PESO MEDIO 70 GR, TAMANHO 42X70CM ABERTO VARIACAO 5CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 40 R$ 5,00 R$ 200,00
8 COPO DESCARTAVEL, PLASTICO POLIPROPILENO NATURAL, CAPACIDADE 180ML, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100.0 UNIDADES 100 R$ 6,00 R$ 600,00
9 COPO DESCARTAVEL, PLASTICO POLIPROPILENO NATURAL, CAFE, CAPACIDADE 50 ML, NBR 14.865/02, SELO INMETRO, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100.0 UNIDADES 100 R$ 6,00 R$ 600,00
10 COPO, VIDRO INCOLOR, LISO, CAPACIDADE 250 ML, PARA AGUA, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 40 R$ 5,00 R$ 200,00
11 JOGO REFEITORIO COPA E COZINHA, TALHERES, ACO INOX, 03 PECAS GARFO, FACA E COLHER, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 40 R$ 10,00 R$ 400,00
12 JOGO REFEITORIO COPA E COZINHA, TACAS AGUA, VIDRO, 06 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 50,00 R$ 400,00
13 GARRAFA TERMICA, 1 LITRO, TAMPA DE PRESSAO, POLIPROPILENO VIRGEM, ALCA, AMPOLA VIDRO, BICO COM SISTEMA ANTI GOTAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 45,00 R$ 450,00
14 PORTA GUARDANAPO, INOX, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 8 R$ 15,00 R$ 120,00
15 GUARDANAPO DE PAPEL, FOLHAS SIMPLES, 30X30CM, PACOTE 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100.0 UNIDADES 120 R$ 3,00 R$ 360,00
16 PAPEL TOALHA, TIPO LISA, 02 DOBRAS, FOLHA SIMPLES, INTERFOLHADA, COR BRANCA, DESCARTAVEL, MINIMO 22X23 CM, VARIACAO +/- 0,5 CM, EMBALAGEM COM IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, EMBALAGEM 1000.0 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1000.0 FOLHAS 80 R$ 12,00 R$ 960,00
17 GARRAFA TERMICA, 03 LITROS, TAMPA PRESSAO, POLIPROPILENO VIRGEM, ALCA, AMPOLA VIDRO, BICO COM SISTEMA ANTI GOTAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 110,00 R$ 880,00
18 BANDEJA, ALUMINIO OU ACO INOX, VARIACAO +/- 5%, 50X30X06 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 40,00 R$ 240,00
19 GARRAFA TERMICA, CAPACIDADE 500 ML, ACO INOX, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 49,00 R$ 245,00
20 COLHER, POLIESTIRENO RESISTENTE, DESCARTAVEL, COMPRIMENTO 12CM, VARIACAO +/- 0,5CM, SOBREMESA, PACOTE 50.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 50.0 UNIDADES 49 R$ 5,00 R$ 245,00
Total estimado dos itens R$ 10.043,94

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA EM FAVOR DA EEEP MANUEL ABDIAS EVANGELISTA.

Informação complementar

A presente aquisição Material de Copa e Cozinha visa suprir as necessidades para atender às demandas diárias da escola, garantindo o adequado preparo, armazenamento e distribuição dos alimentos, assim atendendo à EEEP MANUEL ABDIAS EVANGELISTA

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEEP MANUEL ABDIAS EVANGELISTA
Código da unidade (UASG)
228508
Local
Nova Russas - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001142645202699
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-022688/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.043,94 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Ceará: é maior que 76% delas. Na amostra de 148 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 110.905,72, variando de R$ 142,60 a R$ 3.333.469,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 5.233 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 633 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 952.075,63, e o total já movimentado soma R$ 4,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.