AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA E MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO FRUSTRADO NO PREGÃO ELETRÔNICO 066/2025, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ALMOXARIFADO CENTRAL DA UNIRV…
FESURV - UNIVERSIDADE DE RIO VERDE · RIO VERDE
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LIMPADOR DE SUPERFICIES DE USO INSTITUCIONAL – DETERGENTE ALCALINO CONCENTRADO, AROMA FLORAL, PARA LAVAGEM DE CERAMICAS, BANHEIROS E PISOS TRATADOS, DILUIÇÃO 1:200 (APRESENTAR BOLETIM TÉCNICO) – EMBALAGEM COM 5 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 130,57 | R$ 13.057,00 |
| 2 | PALETA PLÁSTICA PARA MEXER CAFÉ COM APROXIMADAMENTE 9,5 CM, E PACOTE COM 500 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 45 | R$ 14,96 | R$ 673,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.730,20 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA E MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO FRUSTRADO NO PREGÃO ELETRÔNICO 066/2025, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO ALMOXARIFADO CENTRAL DA UNIRV - UNIVERSIDADE DE RIO VERDE.
Dados da contratação
- Órgão
- FESURV - UNIVERSIDADE DE RIO VERDE
- CNPJ
- 01.815.216/0001-78
- Unidade
- RIO VERDE
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Rio Verde - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000000000000
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01815216000178-1-000100/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.730,20 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 180 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 952.882,80, variando de R$ 174,00 a R$ 27.734.006,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FESURV - UNIVERSIDADE DE RIO VERDE publicou 31 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 422.775,74, e o total já movimentado soma R$ 13,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, esporte, lazer e playgrounds, locação de imóveis, cursos e treinamentos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.