Aquisição de Material de Consumo: Viga de Madeira, Perfil Laminado, Barra roscada, Arruela lisa, porca sextavada, Tinta esmalte, Cupinicida para madeira, protetor elástico e…
COMANDO DO EXERCITO · BASE DE ADM. E APOIO 5º DIVISÃO DO EXÉRCITO
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Madeira Construção tipo madeira: massaranduba, formato: piquete, comprimento: 1,50, largura: 40, espessura: 15, características adicionais: ponta afilada em formato de pirâmideMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 70 | R$ 231,00 | R$ 16.170,00 |
| 2 | Cantoneira Metálica material: aço, formato: "l", cor: metálica, tamanho: 3 1/4" x 4", aplicação: persiana verticalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Barra 6 M | 1 | R$ 266,00 | R$ 266,00 |
| 3 | Barra Metal Ferroso material: ferro galvanizado, formato seção: redondo, comprimento: 1, diâmetro: 3/8, tipo: roscadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 35,69 | R$ 428,28 |
| 4 | Arruela material: aço carbono, diâmetro interno: 3/8, tratamento superficial: zincado, tipo: lisa, características adicionais: redondaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 0,39 | R$ 39,00 |
| 5 | Porca material: aço inoxidável, diâmetro furo: 3/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 0,64 | R$ 64,00 |
| 6 | Tinta Esmalte tipo acabamento: acetinado, cor: grafite, aplicação: metal e madeira, características adicionais: interior e exteriorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 3.6 L | 2 | R$ 155,93 | R$ 311,86 |
| 7 | Inseticida componentes: c/ suporte metálico, tipo: tipo piretróide, apresentação: impregnado em rede de material sintético, aplicação: p/ cama, cônico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 213,96 | R$ 641,88 |
| 8 | Impermeabilizante composição básica: borracha líquida, função: impermeabilizante multiuso, aplicação: lajes, telhados, consumo: 1,8kg / metro quadrado, cor: branca, características adicionais: 880% de elasticidade, 90%de memória de recuperaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 18 L | 5 | R$ 877,64 | R$ 4.388,20 |
| 9 | Parafuso material: aço inox 304, tipo: cabeça chata, comprimento: 1 1/2, diâmetro: 1/4, características adicionais: fenda philips, tipo rosca: soberbaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 0,81 | R$ 162,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.471,22 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Material de Consumo: Viga de Madeira, Perfil Laminado, Barra roscada, Arruela lisa, porca sextavada, Tinta esmalte, Cupinicida para madeira, protetor elástico e parafuso rosca soberba.
Informação complementar
1. Esta dispensa eletrônica é destinada à participação preferencial de ME/EPP; 2. Todas as despesas e tributos, inclusive frete, devem estar inclusos no preço; 3. Atentar para o prazo de entrega (30 dias), o qual será contabilizado a partir da data do recebimento da Nota de Empenho; 4. Todas as empresas participantes deverão anexar a proposta formal no sistema (no caso de disputa); 5. Item a ser contratado nesta Dispensa Eletrônica: Aquisição de Material de Consumo: Viga de Madeira, Perfil Laminado, Barra roscada, Arruela lisa, porca sextavada, Tinta esmalte, Cupinicida para madeira, protetor elástico e parafuso rosca soberba. 6. Em caso de divergência entre a descrição do código do CATMAT/CATSERV (descrição da nota de empenho) e a descrição contida no(s) item(s) do nº 5, destas condições da aquisição, deverá ser considerado, para fins de proposta/entrega, a descrição/característica do objeto previsto no(s) item(s) do nº 5.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- BASE DE ADM. E APOIO 5º DIVISÃO DO EXÉRCITO
- Código da unidade (UASG)
- 160192
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 65378009808202667
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018742/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.301,22 está abaixo da metade das contratações de vidros e esquadrias em Paraná: é maior que 33% delas. Na amostra de 112 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 248.687,46, variando de R$ 150,00 a R$ 4.569.830,65.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.661 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 322 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.124.626,99, e o total já movimentado soma R$ 114,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.