Aquisição de material de consumo (ração canina) para 10 (dez) cães farejadores de resgate do CBMMA, conforme quantidade, condições e especificações que serão apresentadas no Termo…
ESTADO DO MARANHAO - CORPO DE BOMBEIROS MILITARES DO MARANHAO · EMA-CORPO DE BOMBEIRO MILITAR DO MARANHÃO
Documentos do edital
- disp-aviso-de-dispensa-eletronica-racao-canina-1781028034 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SEI_015308048_Termo_de_Referencia-2 - Racao Canina Termo de Referência · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- RETIFICACAO DE AVISO DE DISPENSA ELETRONICA Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- PARECER TECNICO Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REVOGACAO Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- REPUBLICACAO - AVISO CONTRATACAO DIRETA - RACAO CANINA - final Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- PARECER TECNICO - CBMMA Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- CONTRATO Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOLOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RAÇÃO ANIMAL: Ração tipo Super Premium Natural; sem corante; Sem aromatizantes artificiais em sua formulação. 0% de conservantes artificiais; 0% de corantes e aromas artificiais. Pacote com 15 kg.Material | PACOTE | 22 | R$ 505,00 | R$ 11.110,00 |
| 2 | RAÇÃO ANIMAL: RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS DE RAÇAS GRANDES (MANUTENÇÃO E CONTROLE DE PESO). Ração tipo Super Premium Natural; sem corante; Sem transgênico; sem aromatizantes artificiais em sua formulação. 0% de conservantes artificiais; 0% de corantes e aromas artificiais. Pacote com 12 kg.Material | PACOTE | 15 | R$ 500,00 | R$ 7.500,00 |
| 3 | RAÇÃO ANIMAL: RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS DE RAÇAS MÉDIAS. Ração tipo Super Premium Natural; sem corante; Sem transgênico; sem aromatizantes artificiais em sua formulação. 0% de conservantes artificiais; 0% de corantes e aromas artificiais. Pacote com 15 kg.Material | PACOTE | 21 | R$ 490,00 | R$ 10.290,00 |
| 4 | RAÇÃO ANIMAL: RAÇÃO PARA CÃES ADULTO DE MÉDIO E GRANDE PORTE (HIPOALERGÊNICA). Ração tipo Hipoalergênica; sem corante, sem aromatizantes artificiais em sua formulação. Pacote com 10,1 kgMaterial | PACOTE | 12 | R$ 425,00 | R$ 5.100,00 |
| 5 | RAÇÃO ANIMAL: RAÇÃO PARA CÃES FILHOTE DE RAÇAS GRANDES. Ração tipo Super Premium Natural; sem corante; Sem transgênico; sem aromatizantes artificiais em sua formulação. 0% de conservantes artificiais; 0% de corantes e aromas artificiais. Pacote com 15 kg.Material | PACOTE | 32 | R$ 515,00 | R$ 16.480,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 50.480,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de consumo (ração canina) para 10 (dez) cães farejadores de resgate do CBMMA, conforme quantidade, condições e especificações que serão apresentadas no Termo de Referência, sob demanda, para atender as necessidades da instituição.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO MARANHAO - CORPO DE BOMBEIROS MILITARES DO MARANHAO
- CNPJ
- 74.134.461/0001-93
- Unidade
- EMA-CORPO DE BOMBEIRO MILITAR DO MARANHÃO
- Código da unidade (UASG)
- 927239
- Local
- São Luís - MA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- CBMMA/01389/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 74134461000193-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 50.480,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 48% delas. Na amostra de 1.428 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.403.476,05, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO MARANHAO - CORPO DE BOMBEIROS MILITARES DO MARANHAO publicou 3 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 44.580,00, e o total já movimentado soma R$ 89,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.