BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
027/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 000000076 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO de material de consumo (persianas, cortinas, tapetes e películas) para atender as demandas dos campi de Jequié, Itapetinga e Vitória da Conquista.

ESTADO DA BAHIA · UESB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO SUDOESTE DA BAHIA

Valor estimado R$ 706.101,04
Propostas até 05/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 TAPETE, sanitizante, anti-derrapante, com alta capacidade de absorção, 100% PVC, composto de fios de vinil entrelaçados, fundido em base solida de vinil, espessura 17mm, dimensões 0,80m x 0,60m, bordas elevadas de 5 cm de largura, com variação de +/- 10%, cor em tonalidade escuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 117,60 R$ 470,40
20001 PELICULA, de proteção em vidraças, contra raios solares, refletiva, anti-risco para redução de calor acima de 78%, com capacidade para bloquear até 99% dos raios ultravioleta, redução de ofuscamento, sem prejudicar a claridade do ambiente, cor fume, com instalação contemplando a eventual retirada de película antiga, com descarte de resíduos, com fornecimento do material. Garantia de 1 ano sobre o material utilizado e serviço realizado.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 700 R$ 118,99 R$ 83.293,00
20002 PELICULA, de proteção contra raio solar para veículos, com aplicação do materialServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 4.500 R$ 86,13 R$ 387.585,00
30001 TAPETE, em sisal natural feito no tear com 100% em sisal natural com 500cm X 390CM l X p, dimensão máxima de produto de 3,90 /3,70 com bainha, acabamento com bainha virada e antiderrapante na base. Acabamento antiderrapante, bainha virada composição da superfície sisal natural confecção feito à mão no tear, cor areia espessura 5mm formato retangular país de origem Brasil toque da superfície natural.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 2.742,66 R$ 10.970,64
40003 PERSIANA, vertical, completa, em PVC, liso fosco, na cor padrão da unidade, com 90 mm de largura da lamina.MaterialNão se aplica METRO QUADRADO 625 R$ 150,00 R$ 93.750,00
40004 CORTINA, em tecido blackout, 100% poliéster, cor marfim. Bastão metálico revestido com adesivo de cor marfim, alta resistência, com 28mm de diâmetro. Argola em madeira cereja, com 28 mm de diâmetro aparelhada e encerada. Dimensões: Largura 5,35m X 1,75m Altura.MaterialNão se aplica METRO QUADRADO 675 R$ 192,64 R$ 130.032,00
Total estimado dos itens R$ 706.101,04

Objeto completo

AQUISIÇÃO de material de consumo (persianas, cortinas, tapetes e películas) para atender as demandas dos campi de Jequié, Itapetinga e Vitória da Conquista.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DA BAHIA
CNPJ
13.937.032/0001-60
Unidade
UESB - UNIVERSIDADE ESTADUAL DO SUDOESTE DA BAHIA
Código da unidade (UASG)
000000076
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
07244562025004096064
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13937032000160-1-001846/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 706.101,04 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 934.152,79, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DA BAHIA publicou 597 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 192 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.740.316,29, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.