aquisição de material de consumo para utilização na operação Membeca
COMANDO DO EXERCITO · 9ª BATERIA DE ARTILHARIA ANTIAÉREA
Documentos do edital
- DFD - assinado - membeca.pdf DFD · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Processo-64162_002427_2026-10.zip Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 34/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 45/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 24/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- 28/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fio Eletrico tipo: flexível / paralelo, bitola: 2 x 4, cor: branco, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 496,38 | R$ 1.489,14 |
| 2 | Refletor material corpo: alumínio injetado, aplicação: sistema de iluminação, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 200, tensão alimentação: bivolt, grau proteção: ip65 (tabela ingress protection), características adicionais: haste direcionável, fluxo luminoso: 15.000, temperatura de cor: 6.500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 69,79 | R$ 697,90 |
| 3 | Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 20, tipo base: e-27, aplicação: ambiente interno, tipo bulbo: 4uMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 13,94 | R$ 557,60 |
| 4 | Tomada modelo: dupla, formato contato: 2p + t, cor corpo: branca, corrente nominal: 20, tensão nominal: 250, características adicionais: completa(caixa, espelho e tomada), aplicação: condulete instalação elétrica, material: pvc - cloreto de polivinilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 13 | R$ 20,17 | R$ 262,21 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.006,85 | ||||
Objeto completo
aquisição de material de consumo para utilização na operação Membeca
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 9ª BATERIA DE ARTILHARIA ANTIAÉREA
- Código da unidade (UASG)
- 160240
- Local
- Macaé - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64162.002430/2026-33
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013909/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.006,85 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 21% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.241.236,23, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.661 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 321 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.124.626,99, e o total já movimentado soma R$ 114,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.