aquisição de material de consumo para suprir demandas do CPR CN e suas Unidades Apoiadas
POLICIA MILITAR DA BAHIA · COMANDO DE POLICIAMENTO DA REGIÃO CENTRO NORTE
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1795660 | ALCOOL, em gel, etilico a 70%, para assepsia das maos, fragancia agradavel. Embalagem: Contendo 500 ml.Material | Un | 250 | R$ 10,15 | R$ 2.537,50 |
| 1873547 | PILHA, alcalina, tamanho AA, 1,5 Volts, com designacao LR6. EMBLAGEM: Contendo 02 unidades.Material | Pr | 60 | R$ 6,40 | R$ 384,00 |
| 1873555 | PILHA, alcalina, tamanho AAA, 1,5 Volts, com designacao LR03.EMBLAGEM: Contendo 02 unidades.Material | Pr | 72 | R$ 6,25 | R$ 450,00 |
| 1883399 | COPO, para cafe, descartavel, cor branco ou transparente, capacidade 50 ml, em plastico (PP).Material | CT | 96 | R$ 3,35 | R$ 321,60 |
| 1883402 | COPO, para agua, descartavel, cor branco ou transparente, capacidade 200 ml, em plastico (PP)Material | CT | 233 | R$ 6,26 | R$ 1.458,58 |
| 1921789 | CONE, de sinalizacao viaria, para orientacao de transito, confeccionado em PVC flexivel, com 75 cm de altura, base de 40 x 40 cm, na cor laranjaMaterial | Un | 48 | R$ 40,53 | R$ 1.945,44 |
| 1921800 | FITA, de sinalizacao e segurança de area, confeccionada em polietileno, padrão zebrado nas cores amarela e preta, com largura minima de 7 cmMaterial | Rl | 50 | R$ 11,54 | R$ 577,00 |
| 1952145 | PROTETOR, auditivo, em silicone, tipo insercao (Plug), composto de um eixo com tres flanges, macicas e conicas. EMBALAGEM: Contendo 01 par (02 unidades) lacrada individual.Material | Pr | 2.500 | R$ 3,97 | R$ 9.925,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.599,12 | ||||
Objeto completo
aquisição de material de consumo para suprir demandas do CPR CN e suas Unidades Apoiadas
Dados da contratação
- Órgão
- POLICIA MILITAR DA BAHIA
- CNPJ
- 33.457.634/0001-27
- Unidade
- COMANDO DE POLICIAMENTO DA REGIÃO CENTRO NORTE
- Código da unidade (UASG)
- 20802
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 030210742026011315302
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33457634000127-1-000510/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.599,12 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 940.181,85, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
POLICIA MILITAR DA BAHIA publicou 297 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 73.465,11, e o total já movimentado soma R$ 21,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.