BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Tabatinga - AM UASG 160019 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de consumo para Fisioterapia.

COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL DE GUARNICAO DE TABATINGA

Valor estimado R$ 48.114,10
Propostas até 14/09/2026 às 10:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ventosa Uso Médico material: acrílico, tamanho: 4,5 a 2,3mm, características adicionais: com aplicador, jogo c/ cerca de 20 unidades KIT DE VENTOSA DE ACRÍLICO. ITENS INCLUSOS 01 UNIDADES PISTOLA PARA SUCÇÃO - 19 UNIDADES DO COPO DE VENTOSA DE ACRILICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 721,93 R$ 4.331,58
2 Essência Aromática aspecto físico: líquido límpido, hidrossolúvel, tipo de origem: origem vegetal, planta originária: lavandula officinalis, odor: lavanda (alfazema) ESSÊNCIA FLORAL LEVEMENTE ADOCICADA COM NOTAS DE SAÍDA DE LAVANDA, MANJERICÃO, BERGAMOTA E FOLHAS DE LAVANDA. NO CORPO NOTAS COMPOSTAS POR LÍRIO DO VALE, MUGUET, GARDÊNIA E FLOR DE LÓTUS. FINALIZADA COM NOTAS DE SÂNDALO, PATCHOULY, VETIVERT E ÂMBAR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 156,74 R$ 7.837,00
3 Diclofenaco composição: sal dietilamônio, concentração: 10, forma farmacêutica: aerosol tópico GELO EM SPRAY. UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 85 ML 144 R$ 111,84 R$ 16.104,96
4 Protetor Travesseiro material: tecido sintético totalmente impermeável, cor: com cor, características adicionais: revestimento total, com fecho, dimensões aproximadas: cerca 30 x 40 CAPA DE TRAVESSEIRO HOSPITALAR 70 X 50CM AZUL NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 77,30 R$ 1.546,00
5 Carbonato De Sódio aspecto físico: pó ou cristais brancos, higroscópicos, inodoros, fórmula química: na2co3.h2o, peso molecular: 124,00, grau de pureza: pureza mínima de 99,5%, característica adicional: reagente p.a./ acs, número de referência química: cas 5968-11-6 BARRILHA. COMPOSIÇÃO: CARBONATO DE SÓDIO. É UM PRODUTO DESTINADO A ELEVAR O PH DA ÁGUA, É ALTAMENTE SOLÚVEL E ISENTA DE IMPUREZAS EMBALAGEM 2KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 42,37 R$ 847,40
6 Dicloroisocianurato De Sódio concentração: cerca de 4% de cloro ativo, apresentação: pó CLORO GRANULADO PARA PISCINA BALDE 10KG EQUIPAMENTO CLORADOR PARA TRATAMENTO DE AGUA, NOME CLORADOR DE TRATAMENTO DE ÁGUAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 358,66 R$ 7.173,20
7 Sulfato De Alumínio aspecto físico: pó, fórmula química: al2(so4)3, peso molecular: 342,15, grau de pureza: pureza mínima de 99,99%, número de referência química: cas 10043-01-3 DECANTADOR COMPOSIÇÃO: SULFATO DE ALUMÍNIO, ASPECTO FÍSICO: PÓ, APLICAÇÃO: MANUTENÇÃO E LIMPEZA DE PISCINA. FRASCO DE 2K.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 60,91 R$ 1.218,20
8 Clarificante composição: solução de cloridróxido, aspecto físico: líquido, aplicação: piscina CLARIFICANTE COMPOSIÇÃO SOLUÇÃO DE CLORIDRÓXIDO, ASPECTO FÍSICO LÍQUIDO, APLICAÇÃO PISCINA. EMBALAGEM 5 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 L 20 R$ 29,22 R$ 584,40
9 Escova Limpeza Geral material corpo: alumínio, material cerdas: náilon, características adicionais: adaptável em rodo olímpico, cerdas finas e macia, comprimento: 57, aplicação: limpeza de piscina ESCOVA CURVA LIMPEZA GERAL MATERIAL CORPO: ALUMÍNIO, MATERIAL CERDAS: NÁILON, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ADAPTÁVEL EM RODO OLÍMPICO, CERDAS FINAS E MACIA, COMPRIMENTO: 45 CM, APLICAÇÃO: LIMPEZA DE PISCINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 63,61 R$ 254,44
10 Rodo Aspirador - Piscina tipo: escovão, modelo: 16 rodízios, material: polietileno, características adicionais: acoplável a cabo telescópio cordeis de movimenta ASPIRADOR 8 RODAS PARA PISCINA TIPO: ASPIRADOR PARA PISCINA COM 8 RODAS MATERIAL: TERMOPLÁSTICO ABS INJETADO PESO APROXIMADO: 1,640 KG LARGURA: 28 CM ENGATE: MULTIGIRATÓRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 203,14 R$ 812,56
11 Lençol Descartável Uso Hospitalar materia prima: 100% fibra celulose virgem, dimensoes: cerca de 70 cm x 50 m, apresentação 1: em rolo ROLO DE PAPEL PARA MACA DIMENSÕES: 70CM X 50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 172,50 R$ 5.175,00
12 Creme Hidratante composição: à base de óleos vegetais, proteínas, outros componentes: vits: a, b6, e, associações CREME DE MASSAGEM NEUTRO FÓRMULA NEUTRA E SUAVE: COMPATÍVEL COM TODOS OS TIPOS DE PELE, IDEAL PARA PERSONALIZAÇÃO. TEXTURA LEVE E CREMOSA: GARANTE DESLIZAMENTO PROLONGADO SEM NECESSIDADE DE REAPLICAÇÕES FREQUENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 120 G 2 R$ 66,48 R$ 132,96
13 Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: líquido ÁLCOOL 70° 1L ÁLCOOL ETÍLICO HIDRATADO NA CONCENTRAÇÃO DE 70º INPM (70% EM PESO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 11,58 R$ 1.158,00
14 Diclofenaco composição: sal dietilamônio, concentração: 20, forma farmacêutica: gel POMADA DE DICLOFENACO DIETILAMÔNIO ALÍVIO DA DOR, DA INFLAMAÇÃO E DO INCHAÇO. QUANTIDADE 60GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 60 G 60 R$ 15,64 R$ 938,40
Total estimado dos itens R$ 48.114,10

Objeto completo

Aquisição de material de consumo para Fisioterapia.

Informação complementar

A aquisição dos materiais de consumo de fisioterapia, tem como finalidade suprir as necessidades do Hospital de Guarnição de Tabatinga (HGuT), em especial do setor de fisioterapia. A insuficiência e a defasagem do atual estoque comprometem a qualidade, a eficiência e a continuidade dos atendimentos, ocasionando limitações na recuperação dos pacientes, maior desgaste dos profissionais e risco de interrupções nos tratamentos.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
HOSPITAL DE GUARNICAO DE TABATINGA
Código da unidade (UASG)
160019
Local
Tabatinga - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64597.001386/2026-34
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-018929/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 48.114,10 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Amazonas: é maior que 43% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 885.813,29, variando de R$ 780,00 a R$ 11.265.696,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.