BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
37/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160322 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de consumo para Depósito de Material Cirúrgico não homologados pela Base Administrativa 1

COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL CENTRAL DO EXERCITO/RJ

Valor estimado R$ 3.426.899,00
Propostas até 03/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (66)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 16 g x 1 1/2", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50.000 R$ 0,15 R$ 7.500,00
2 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 18 g x 1 1/2", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300.000 R$ 0,20 R$ 60.000,00
3 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 21 g x 1 1/4", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20.000 R$ 0,70 R$ 14.000,00
4 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 21 g x 1", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30.000 R$ 0,19 R$ 5.700,00
5 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 22 g x 1 1/4", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50.000 R$ 0,19 R$ 9.500,00
6 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 22 g x 1", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50.000 R$ 0,23 R$ 11.500,00
7 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 23 g x 1", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50.000 R$ 0,23 R$ 11.500,00
8 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 24 g x 3/4", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 0,12 R$ 240,00
9 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 26 g x 1/2", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50.000 R$ 0,13 R$ 6.500,00
10 Agulha Uso Médico material: aço inoxidável, aplicação: p/ punção cateter implantável, tipo ponta agulha: c/ bisel não cortante, dimensões: cerca de 20 g x 20, tipo fixação: c/ asa de fixação, adicional: tubo extensor c/ clamp, conector: conector luer lock ou slip, protetor, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: descartável, estéril, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 22,58 R$ 18.064,00
11 Agulha Uso Médico material: aço inoxidável, aplicação: p/ punção cateter implantável, tipo ponta agulha: c/ bisel não cortante, dimensões: cerca de 22 g x 20, tipo fixação: c/ asa de fixação e coxim protetor, adicional: tubo extensor c/ clamp, conector: conector luer lock ou slip, protetor, tipo uso: descartável, estéril, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.200 R$ 25,80 R$ 30.960,00
12 Agulha Uso Médico material: aço inoxidável, aplicação: p/ punção cateter implantável, tipo ponta agulha: c/ bisel não cortante, tipo: reta, dimensões: cerca de 20 g x 25, conector: conector luer lock ou slip, protetor, tipo uso: descartável, estéril, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 22,21 R$ 22.210,00
13 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo uso: descartável, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, espessura: nº 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 0,59 R$ 2.950,00
14 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo uso: descartável, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, espessura: nº 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 0,65 R$ 1.300,00
15 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo uso: descartável, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, espessura: nº 14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10.000 R$ 0,67 R$ 6.700,00
16 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo uso: descartável, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, espessura: nº 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 0,52 R$ 1.560,00
17 Cateter Aspiração Traqueal material: pvc atóxico flexível, tipo uso: descartável, características adicionais: ponta atraumática, orifícios distais lateralizados, tipo embalagem: estéril, embalagem individual, espessura: nº 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 0,54 R$ 2.160,00
18 Cateter Central aplicação: venoso, tipo implante: inserção periférica, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 6 fr, vias: duplo lúmen, comprimento: cerca 55, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 300 R$ 957,00 R$ 287.100,00
19 Cateter Central aplicação: venoso, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 7 fr, vias: triplo lúmen, lúmen: 16 a 18, comprimento: cerca 30, tipo fixação: fixação subcutânea, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 2.000 R$ 49,50 R$ 99.000,00
20 Cateter Monitorização tipo: arterial, tamanho: cerca de 4, comprimento: cerca de 6, esterilidade: estéril, uso único, material: poliuretano, componentes: kit c/ fio guia e agulha introdutora 20 ga, componente i: aba p/ sutura e fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 62,10 R$ 49.680,00
21 Cateter Nasal Para Oxigênio modelo: tipo sonda, aplicação: p/ oxigenoterapia, material: tubo de silicone, conector: compatível c/ fonte o2, tamanho: nº 10, comprimento: cerca de 40 cm, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 1,81 R$ 1.810,00
22 Cateter Nasal Para Oxigênio modelo: tipo sonda, aplicação: p/ oxigenoterapia, material: tubo de silicone, conector: compatível c/ fonte o2, tamanho: nº 6, comprimento: cerca de 40 cm, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 0,99 R$ 297,00
23 Cateter Nasal Para Oxigênio modelo: tipo sonda, aplicação: p/ oxigenoterapia, material: tubo de silicone, conector: compatível c/ fonte o2, tamanho: nº 8, comprimento: cerca de 40 cm, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 1,00 R$ 500,00
24 Cateter Central aplicação: venoso, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 7 fr, vias: triplo lúmen, lúmen: 16 a 18, comprimento: cerca 20, tipo fixação: fixação subcutânea, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 49,62 R$ 39.696,00
25 Cateter Central aplicação: venoso, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 7 fr, vias: duplo lúmen, lúmen: 14 a 18, comprimento: cerca 20, tipo fixação: fixação subcutânea, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 49,25 R$ 39.400,00
26 Cateter Central aplicação: venoso, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 7 fr, vias: duplo lúmen, lúmen: 16, comprimento: cerca 20, tipo fixação: fixação subcutânea, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 49,98 R$ 39.984,00
27 Cateter Central aplicação: venoso, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 7 fr, vias: duplo lúmen, lúmen: 14 a 18, comprimento: cerca 20, conector: conectores padrão, componente: kit introdutor completo, componente ii: revestido c/ antimicrobiano/antifúngico, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 50,00 R$ 50.000,00
28 Cateter Central aplicação: venoso, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 7 fr, vias: triplo lúmen, lúmen: 16 a 18, comprimento: cerca 20, tipo fixação: fixação subcutânea, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 49,62 R$ 49.620,00
29 Cateter Monitorização tipo: arterial, tamanho: cerca de 4, comprimento: cerca de 12, esterilidade: estéril, uso único, material: poliuretano, componentes: kit c/ fio guia e agulha introdutora 18 ga, componente i: aba p/ sutura e fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 59,64 R$ 47.712,00
30 Cateter Monitorização tipo: arterial, tamanho: cerca de 4, comprimento: cerca de 6, esterilidade: estéril, uso único, material: poliuretano, componentes: kit c/ fio guia e agulha introdutora 20 ga, componente i: aba p/ sutura e fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 64,36 R$ 64.360,00
31 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 23, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 1: c/ adaptador coleta à vácuo, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.000 R$ 3,54 R$ 28.320,00
32 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 19, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 0,30 R$ 300,00
33 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 25, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 1: c/ adaptador coleta à vácuo, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 0,45 R$ 900,00
34 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 21, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 1: c/ adaptador coleta à vácuo, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 0,18 R$ 180,00
35 Cateter Central aplicação: venoso, tipo implante: inserção periférica, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 6 fr, vias: triplo lúmen, comprimento: cerca 55, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 300 R$ 1.495,00 R$ 448.500,00
36 Cateter Central aplicação: venoso, tipo implante: inserção periférica, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 5 fr, vias: duplo lúmen, comprimento: cerca 55, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 300 R$ 985,62 R$ 295.686,00
37 Cateter Central aplicação: venoso, tipo implante: inserção periférica, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 5 fr, vias: mono lúmen, comprimento: cerca 55, conector: conectores padrão, clamp e tampa, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 500 R$ 960,29 R$ 480.145,00
38 Cateter Central aplicação: venoso, tipo implante: inserção periférica, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 5 fr, vias: mono lúmen, comprimento: cerca 55, conector: conectores padrão, clamp e tampa, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial Unidade 500 R$ 960,29 R$ 480.145,00
39 Bolsa Coletora De Urina Sistema Fechado material*: plástico, tipo*: sistema fechado, capacidade*: cerca de 3000, graduação: graduação de 100 em 100, válvula: válvula anti-refluxo, pinça: clamp corta fluxo, filtro: filtro hidrofóbico/bacteriológico, componentes: alça de sustentação, outros componentes: membrana autocicatrizante, esterilidade*: estéril, descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 4,30 R$ 8.600,00
40 Bolsa Coletora De Urina Sistema Fechado material*: pvc, tipo*: sistema fechado, capacidade*: cerca de 2000, graduação: graduação de 100 em 100, válvula: válvula anti-refluxo, pinça: clamp corta fluxo, filtro: filtro hidrofóbico/bacteriológico, conector: conector universal, componentes: alça de sustentação, outros componentes: membrana autocicatrizante, esterilidade*: estéril, descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.000 R$ 3,66 R$ 29.280,00
41 Bolsa Coletora De Urina Sistema Fechado material*: plástico, tipo*: sistema fechado, capacidade*: cerca de 3000, graduação: graduação de 100 em 100, válvula: válvula anti-refluxo, pinça: clamp corta fluxo, filtro: filtro hidrofóbico/bacteriológico, componentes: alça de sustentação, outros componentes: membrana autocicatrizante, esterilidade*: estéril, descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 4,30 R$ 6.450,00
42 Bolsa Coletora De Urina Sistema Fechado material*: pvc, tipo*: sistema fechado, capacidade*: cerca de 2000, graduação: graduação de 100 em 100, válvula: válvula anti-refluxo, pinça: clamp corta fluxo, filtro: filtro hidrofóbico/bacteriológico, características adicionais*: câmara pasteur flexível, conector: conector universal, outros componentes: membrana autocicatrizante, esterilidade*: estéril, descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 32,90 R$ 65.800,00
43 Frasco Coletor Sem Tampa - Uso Médico material: vidro transparente, graduado, volume: cerca de 500, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 5,99 R$ 5.990,00
44 Frasco Coletor Sem Tampa - Uso Médico material: vidro transparente, graduado, volume: cerca de 500, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 5,99 R$ 11.980,00
45 Frasco Coletor Sem Tampa - Uso Médico material: vidro transparente, graduado, volume: cerca de 500, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 5,99 R$ 5.990,00
46 Frasco Coletor Sem Tampa - Uso Médico material: vidro transparente, graduado, volume: cerca de 500, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 24,00 R$ 14.400,00
47 Frasco Coletor Sem Tampa - Uso Médico material: vidro transparente, graduado, volume: cerca de 500, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 24,00 R$ 14.400,00
48 Frasco Coletor Sem Tampa - Uso Médico material: vidro transparente, graduado, volume: cerca de 500, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 24,00 R$ 12.000,00
49 Frasco Coletor Sem Tampa - Uso Médico material: vidro transparente, graduado, volume: cerca de 500, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 24,00 R$ 72.000,00
50 Frasco Coletor Sem Tampa - Uso Médico material: vidro transparente, graduado, volume: cerca de 500, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 24,00 R$ 72.000,00
51 Frasco Coletor Sem Tampa - Uso Médico material: vidro transparente, graduado, volume: cerca de 500, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 5,99 R$ 11.980,00
52 Seringa material: polipropileno, capacidade: 3, tipo bico: bico central luer lock ou slip, adicional: graduada, numerada, modelo: p/ coleta de sangue, componente: c/ tampa de vedação de borracha, princípio ativo: c/ cálcio e heparina de lítio, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20.000 R$ 0,10 R$ 2.000,00
53 Seringa material: polipropileno, capacidade: 60, tipo bico: bico tipo cateter, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 1,48 R$ 5.920,00
54 Seringa material: polipropileno, capacidade: cerca 60, tipo bico: bico central luer lock, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, modelo: p/ insuflar balão dilatação pulmonar, componente: c/ manômetro e extensor em polímero, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.000 R$ 1,22 R$ 9.760,00
55 Seringa material: polipropileno, capacidade: 5, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, princípio ativo: c/ solução salina, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20.000 R$ 0,28 R$ 5.600,00
56 Seringa material: polipropileno, capacidade: 3, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, princípio ativo: c/ solução salina, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20.000 R$ 0,12 R$ 2.400,00
57 Seringa material: polipropileno, capacidade: 10, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, princípio ativo: c/ solução salina, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30.000 R$ 0,33 R$ 9.900,00
58 Seringa material: polipropileno, capacidade: 1, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada (escala ui), numerada, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80.000 R$ 0,21 R$ 16.800,00
59 Seringa material: polipropileno, capacidade: 10, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterial Unidade 300.000 R$ 0,30 R$ 90.000,00
60 Seringa material: polipropileno, capacidade: 20, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterial Unidade 300.000 R$ 0,42 R$ 126.000,00
61 Seringa material: polipropileno, capacidade: 3, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60.000 R$ 0,10 R$ 6.000,00
62 Seringa material: polipropileno, capacidade: 5, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, componente adicional: c/ sistema segurança segundo nr/32, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80.000 R$ 0,25 R$ 20.000,00
63 Seringa material: polipropileno, capacidade: 10, tipo bico: bico compatível c/ via enteral, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, esterilidade: estéril, uso único, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 6,59 R$ 19.770,00
64 Seringa Para Bomba aplicação: compatível c/ bomba infusora, material: polipropileno, capacidade: cerca 20, característica adicional: graduada, p/ solução fotossensível, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 9,02 R$ 27.060,00
65 Seringa Para Bomba aplicação: compatível c/ bomba infusora, material: polipropileno, capacidade: cerca 60, característica adicional: graduada, p/ solução fotossensível, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 12,25 R$ 36.750,00
66 Coletor Lixo material: papelão, capacidade: 12, cor: azul, dimensão: 320 x 155 x 255, aplicação: coleta de papel para reuso, formato base: retangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 23,90 R$ 2.390,00
Total estimado dos itens R$ 3.426.899,00

Objeto completo

Aquisição de material de consumo para Depósito de Material Cirúrgico não homologados pela Base Administrativa 1

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
HOSPITAL CENTRAL DO EXERCITO/RJ
Código da unidade (UASG)
160322
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64574.025948/2026-01
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-014140/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.426.899,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.332.105,92, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.