Aquisição de material de consumo para atender o ICB
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA · UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA/PA
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: plástico, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: transparente, tamanho: tamanho único, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 500 | R$ 28,00 | R$ 14.000,00 |
| 2 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: plástico, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: transparente, tamanho: tamanho único, esterilidade: estéril, uso único, embalagem: unidade em embalagem individual Luva de procedimento confeccionada em látex sintético (nitrila), cor azul, sem pó, ambidestra, com superfície texturizada, alta resistência mecânica, tamanho M. Caixa com 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 500 | R$ 28,00 | R$ 14.000,00 |
| 3 | Máscara Cirúrgica material: não tecido 100% polipropileno, filtro: elemento filtrante interno, eficiência: efp maior que 98% e bfe maior que 95%, quantidade camadas: mínimo 3 camadas, modelo: ajustável, clipe nasal, formato: retangular, c/ pregas horizontais, cor: c/ cor, tamanho: adulto, esterilidade: descartável Máscara cirúrgica tripla com 3 camadas branca (cx c/ 50 un)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 8,50 | R$ 4.250,00 |
| 4 | Respirador aplicação: classe pff2, características adicionais: com carvao ativado,tamanho unico, material: camadas fibras sintéticas, quantidade pontos fixação: 2, quantidade válvulas: c/ válvula de exalação, tipo: semifacial tipo concha, tipo uso: descartável Respirador PFF2 com válvula N95MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 1,50 | R$ 375,00 |
| 5 | Respirador aplicação: classe n99, pff3 ou equivalente, características adicionais: eficiência filtração mínima 99% - sl, formato: dobrável, tipo bico de pato, material: camadas fibras sintéticas, quantidade pontos fixação: tiras vedação anatômica, clipe nasal, quantidade válvulas: s/ válvulas, tamanho peça facial: adulto, tipo: c/ cor, tipo uso: descartável Respirador PFF2 cor branca (sem válvula)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 1,40 | R$ 560,00 |
| 6 | Avental aplicação: proteção, características adicionais: com mangas longas com punho, cor: branca, gramatura: 50, material: tnt, tamanho: sob medida, tipo: descartável Avental descartável branco manga longa - Tamanho único (pacote c/ 10 un)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 10 UN | 700 | R$ 30,00 | R$ 21.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 54.185,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de consumo para atender o ICB
Informação complementar
Conforme Termo de Referência Email: [email protected] - para duvidas
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA
- CNPJ
- 34.621.748/0001-23
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA/PA
- Código da unidade (UASG)
- 153063
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23073.072332/2026-85
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34621748000123-1-000356/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 54.185,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 52% delas. Na amostra de 2.772 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.324.584,16, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA publicou 186 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 238.535,35, e o total já movimentado soma R$ 43,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.