BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
29/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Formosa - GO UASG 160432 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de consumo para a Seção de Transporte do Centro de Logística de Mísseis e Foguetes

COMANDO DO EXERCITO · CENTRO DE LOGISTICA DE MISSEIS E FOGUETES

Valor estimado R$ 145.148,65
Propostas até 26/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Estopa material: fio algodão, aplicação: limpeza detritos e restos de óleo, cor: branca Estopa Branca Especial Para Uso Geral – embalagem de 500gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 500 G 100 R$ 13,36 R$ 1.336,00
2 Solda Estanho aspecto físico: sólido, formato: carretel, largura: 1, aplicação: ferro de solda, característica adicionais: liga metálica 60/40 Estanho em fio para solda 1mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 19,58 R$ 39,16
3 Solda A Frio composição: resina epoxi e amina terciária, apresentação: pastosa, aplicação: soldagem / vedação / moldagem, características adicionais: revestimento anticorrosivo, 2 componentes, conjun- Pasta para solda em pote de 110gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 16,21 R$ 32,42
4 Luva Segurança material: vaqueta curtida ao cromo, tamanho: variado, aplicação: equipamento de proteção individual (e.p.i.), características adicionais: duplo reforço com punho feito em raspa, espessura: 0,60 a 0,70 Luva de RaspaModelo Petroleira, também conhecida como Luva de Raspa Tipo Petroleira ou Petroleira Total Raspa,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 50 R$ 19,09 R$ 954,50
5 Saponáceo composição: desengordurante com areia, aplicação: limpeza, aspecto físico: pasta Pasta as saponácea para limpeza multiúso pote de 500gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 G 100 R$ 7,91 R$ 791,00
6 Lente Veículo Automotivo tipo: refletiva, referência: 6011.013.855.00.3, uso: lanterna, aplicação: veículo agrale marruá 4 x 4 diesel Refletor Amarelo e vermelho Olho Gato Militar Jeep WillysMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 84,35 R$ 8.435,00
7 Aditivo Radiador características adicionais: concentrado, anticorrosivo, orgânico, aplicação: radiador automotivo, componentes: monoetileno glicol Aditivo orgânico pararadiador motor diesel de 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 55,66 R$ 5.566,00
8 Escova material: aço, aplicação: moto-esmeril, largura: 3/4, diâmetro externo: 6, características adicionais: c/ adaptador p/ eixo de 1/2", arames ondulados Escova circular de aço(arame) onduladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 32,44 R$ 324,40
9 Mangueira Flexivel De Freio material corpo: borracha, características adicionais: com rosca nas pontas, material extremidade: metal, aplicação: caminhão vw modelo 7.90 Extensão Flexível 210mm para Válvula R99821MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 9,60 R$ 480,00
10 Terminal Bateria tipo: bateria automotiva, aplicação: veículo, material: latão Terminal de bateria reforçado com parafuso (sapão)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 19,32 R$ 966,00
11 Água Desmineralizada aspecto físico: líquido, características adicionais: referência fabricante 80074, aplicação: sistema de resfriamento Água desmineralizada para radiador 20 LitrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 27,95 R$ 2.795,00
12 Óleo Lubrificante uso: motores 4 tempos, tipo: sintético, classificação: api-sm, acea c2, c3, viscosidade: sae 5w30 Óleo para motor flex SAE5W30 – SintéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 40 R$ 76,65 R$ 3.066,00
13 Lâmpada Miniatura tensão nominal: 24, potência nominal: 70, tipo: h3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 31,01 R$ 930,30
14 Lâmpada Miniatura tensão nominal: 24, potência nominal: 5, características adicionais: 1 polo, tipo: r5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,31 R$ 415,50
15 Lâmpada Miniatura tensão nominal: 24, potência nominal: 5, características adicionais: 1 polo, tipo: r5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 3,51 R$ 175,50
16 Fita Isolante Elétrica material básico: filme de pvc antichama, cor: preta, comprimento: 20, largura: 19, aplicação: instalações elétricasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 20 M 20 R$ 6,41 R$ 128,20
17 Lâmpada Miniatura tensão nominal: 24, potência nominal: 70, tipo: h7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 47,87 R$ 2.393,50
18 Detergente Limpeza Veículo aspecto físico: líquido viscoso, composição: ácido sulfônico, hidróxido de sódio, tensoativo, aplicação: lavagem veículos e superfícies pintadas, características adicionais: líquido concentrado, solúvel em água, base neutraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 200 R$ 155,36 R$ 31.072,00
19 Detergente Limpeza Veículo composição: shampoo automotivo c/ cera, características adicionais: lavagem de veiculos e superficies pintadas, diluição: diluição mínima de 1:40 lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 100 R$ 138,63 R$ 13.863,00
20 Fita Retrorefletiva material: pvc flexível, cor: vermelha/branca, largura módulo: 5, comprimento módulo: 30, quantidade módulos: 152 por rolo, aplicação: laterais, traseira e pára-choques veículos carga, características adicionais: auto-adesiva com gravação "aprovado denatran", normas técnicas: deliberação contran nº 30, de 19/12/2001MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 6,29 R$ 1.258,00
21 Fita Retrorefletiva material: pvc flexível, cor: vermelha/branca, largura módulo: 5, comprimento módulo: 30, quantidade módulos: 152 por rolo, aplicação: laterais, traseira e pára-choques veículos carga, características adicionais: auto-adesiva com gravação "aprovado denatran", normas técnicas: deliberação contran nº 30, de 19/12/2001MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 6,70 R$ 1.340,00
22 Fita Retrorefletiva material: pvc flexível, cor: vermelha/branca, largura módulo: 5, comprimento módulo: 30, quantidade módulos: 152 por rolo, aplicação: laterais, traseira e pára-choques veículos carga, características adicionais: auto-adesiva com gravação "aprovado denatran", normas técnicas: deliberação contran nº 30, de 19/12/2001MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 138,23 R$ 13.823,00
23 Filtro Combustível tipo combustível: álcool/gasolina, tipo: filtro tanque de combustível, aplicação 1: veículo nissan march s 1.0 16v, 2014/2015, referência fabricante: 164400zt50aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 18,28 R$ 91,40
24 Filtro Ar tipo motor: álcool e gasolina, elemento filtrante ar: papel, aplicação 1: veículo nissan versa 1.6 2017, referência: arl1655MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 35,89 R$ 179,45
25 Filtro Combustível tipo combustível: álcool/gasolina, tipo: filtro tanque de combustível, aplicação 1: veículo fiat strada fire 1.4 8v flex, referência fabricante: 51720700MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 20,95 R$ 104,75
26 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação 1: veículo fiat, modelo siena 1.8, ano 2005MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 17,26 R$ 86,30
27 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação: veículo nissan frontier, material elemento filtrante: papel, característica adicionais: combustível diesel, ano/modelo 04/05MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 25,03 R$ 125,15
28 Filtro Ar referência fabril: ref fiat 46723245, aplicação: fiat doblo, uso: cabineMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 26,18 R$ 130,90
29 Filtro Ar tipo motor: álcool e gasolina, aplicação 1: veículo fiat, modelo siena tetrafuel 1.4, ano 2008MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 19,25 R$ 96,25
30 Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, elemento filtrante ar: papel, aplicação: veículo mitsubishi, modelo l-200 ano 2005/2006MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 81,53 R$ 407,65
31 Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação: mitsubishi l-200, material elemento filtrante: papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 31 R$ 80,67 R$ 2.500,77
32 Filtro Combustível tipo combustível: diesel, aplicação: veículo mitsubishi, referência fabricante: psc 998MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 80,67 R$ 403,35
33 Filtro Ar referência fabril: mr398288, aplicação: veiculo mitsubishi l200 triton, uso: cabineMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 85,36 R$ 426,80
34 Limpa Pneu aspecto físico: líquido, composição: glicerina, tensoativos, pigmentos, água, abrilhant, aplicação: superfícies emborrachadas e similaresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bombona 5 L 100 R$ 67,26 R$ 6.726,00
35 Tela Odorizante tipo uso: ambientes, odor: lavanda, composição: polyvinyl chloride parfum, ci 42090, tutti-frutti,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 14,88 R$ 1.488,00
36 Palheta Limpador Pára-Brisa tipo uso: dianteiro, aplicação: veículo mercedes-benz, ônibus, mod 1318, ano 1991MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 UN 30 R$ 84,68 R$ 2.540,40
37 Filtro Óleo referência fabril: 4209440, aplicação: motor dieselMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 79,52 R$ 397,60
38 Máquina Acionamento Vidro tipo: elétrico, uso: lado esquerdo, aplicação: cavalo mecânico iveco stralis 410 nr 6x4, ano 2011MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.079,92 R$ 5.399,60
39 Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação 1: veículo volkswagen worker 15.210, características adicionais: racor, referência fabricante: 2ro/127177MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 69,48 R$ 347,40
40 Bico Pneu Sem Câmara tipo: válvula com tampa, aplicacao: roda automotiva. altura 49,1 mm, diâmetro 19,4 mm, padrão: tamanho tr414MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 0,79 R$ 15,80
41 Mangueira Alta Pressão material: nylon, comprimento: 100, aplicação: lava jatos e maquinários de alta pressão, características adicionais: pressão: 1500/3000 psi, diâmetro interno: 1/2, tipo: alta pressão, tramas em nylon: 3 tramas, espessura: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 2 R$ 459,35 R$ 918,70
42 Cinta Suspensão Carga material: poliéster, comprimento: 9, largura: 10, capacidade: 10.000, características adicionais: catraca metálica e ponta com gancho "j" de 1mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 299,96 R$ 23.996,80
43 Diluente Tinta composição: etanol, tolueno, metiletilcetona,2 - butanol,, aspecto físico: líquido, cor: incolor, características adicionais: galão 5 l.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 5 L 40 R$ 183,59 R$ 7.343,60
44 Silicone apresentação: líquido transparente, livre de materiais estranhos, cor: solução límpida e incolor, tipo uso: preparo de solução de limpeza de equipamentos de, tipo: aerosolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 300 ML 50 R$ 24,75 R$ 1.237,50
Total estimado dos itens R$ 145.148,65

Objeto completo

Aquisição de material de consumo para a Seção de Transporte do Centro de Logística de Mísseis e Foguetes

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
CENTRO DE LOGISTICA DE MISSEIS E FOGUETES
Código da unidade (UASG)
160432
Local
Formosa - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
65372.001077/2026-61
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-016589/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 145.148,65 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 358.889,49, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.