BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 2/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Nova Santa Rita - RS UASG 13001 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de consumo no IMAS. ( material de limpeza e higienização, gênero alimentício, expediente, copa e cozinha, eletrônicos)

INSTITUTO MUNIC DE ASSIST AOS SERV DE NOVA SANTA RITA · IMAS - Unidade Administrativa

Valor estimado R$ 12.225,80
Propostas até 09/09/2026 às 16:30 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PÓ DE CAFÉ torrado e modo, de primeira qualidade, com selo de qualidade ABIC, selo PQC, devendo obedecer a resolução 277, de 22/09/2005, da ANVISA - agência nacional de vigilâ ncia sanitária, a instrução normativa n° 8 de 11/06/2003, do ministério da agricultura, pecuária e abastecimento e, completamente, a norma de qualidade recomendável ABIC/ PQC. De 28/04/2004. VALIDADE MIINIMA 06 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA. Embalagem mnima de 500g MARCA DE REFERENCIA IGUAL OU SIMILAR: Pilão, Melita, Meridiano.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 30 R$ 29,99 R$ 899,70
2 PAPEL TOALHA DE COZINHA, 120 FLSMaterialNão se aplica PACOTE (PCT) 50 R$ 4,58 R$ 229,00
3 LAMPADA TUBULAR LED T8MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 10 R$ 14,55 R$ 145,50
4 LÂMPADA LED 9W...MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 10 R$ 6,00 R$ 60,00
5 CORRETIVO LÍQUIDOMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 5 R$ 3,43 R$ 17,15
6 FITA ADESIVA 48 X 50M, TRANSPARENTEMaterialNão se aplica ROLO (RL) 15 R$ 5,00 R$ 75,00
7 PAPEL 210X297 A4 PT C/ 500FLSMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 150 R$ 27,98 R$ 4.197,00
8 GRAMPEADOR SUPER EM METAL, PARA GRAMPOS 23/6,23/8,23/10,23/13 COR PRETO, CAPACIDADE ATÉ 240 FOLHAS.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 117,75 R$ 235,50
9 ARQUIVO MORTO (340X130X245)MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 150 R$ 4,79 R$ 718,50
10 SACO PLÁSTICO 24X32,5 X 12 COM 4 FUROS, COM 100 UNID.MaterialNão se aplica EMBALAGEM (EMB) 30 R$ 22,73 R$ 681,90
11 CANETA MARCADOR PERMANENTE COR PRETAMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 4 R$ 2,63 R$ 10,52
12 CANETA, PINCEL MARCADOR PARA QUADRO BRANCO, COR VERDE.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 4 R$ 2,23 R$ 8,92
13 CANETA/PINCEL MARCADOR  PARA QUADRO BRANCO, COR PRETO.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 4 R$ 2,33 R$ 9,32
14 CANETA/PINCEL, MARCADOR  PARA QUADRO BRANCO, COR VERMELHO.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 4 R$ 2,38 R$ 9,52
15 CANETA PINCEL MARCADOR PARA QUADRO BRANCO, COR AZULMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 4 R$ 1,60 R$ 6,40
16 GIZ LÍQUIDO AZUL 25GMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 13,25 R$ 13,25
17 GIZ LÍQUIDO ROXO 25GMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 13,25 R$ 13,25
18 GIZ LÍQUIDO PRETO 25GMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 13,25 R$ 13,25
19 GIZ LÍQUIDO VERDE 25GMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 13,25 R$ 13,25
20 GIZ LÍQUIDO BRANCO 25GMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 13,25 R$ 13,25
21 PORTA DOCUMENTOS 7x10 COM ABASMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 500 R$ 0,45 R$ 224,30
22 PASTA ABA ELÁSTICA POLIONDA 55MM AMARELAMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 50 R$ 5,18 R$ 259,00
23 PASTA PLÁSTICA S/LOMBO C/ ELÁSTICO 235MMX335MMMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 20 R$ 4,33 R$ 86,60
24 MOUSEPAD APOIO DE PULSO GEL.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 6 R$ 35,11 R$ 210,66
25 MOLHA DEDO GELMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 5 R$ 3,88 R$ 19,40
26 TINTA PARA CARIMBO COR VERMELHAMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 3,50 R$ 3,50
27 ALMOFADA PARA CARIMBOMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 2 R$ 16,98 R$ 33,96
28 EXTRATOR DE GRAMPO METAL NIQUELADOMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 10 R$ 3,73 R$ 37,30
29 PORTA CLIPS C/ IMAMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 5 R$ 11,85 R$ 59,25
30 PASTA AZ LOMBO LARGO TIGRADAMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 6 R$ 27,80 R$ 166,80
31 PANO PARA PISO ALVEJADO, 60X80MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 10 R$ 4,97 R$ 49,70
32 SACO PARA LIXO 100 LITROS, PRETO, PCT COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE (PCT) 18 R$ 62,55 R$ 1.125,90
33 DETERGENTE LÍQUIDO 500 ML NEUTRO COMPOSIÇÃO: TENSOATIVOS ANIÔNICOS, GLICERINA, COADJUVANTE, PRESERVANTES, SEQUESTRANTE, ESPESSANTES, CORANTES E VEÍCULO. COMPONENTE ATIVO; LINEAR ALQUILBENZENO SULFANATO DE SÓDIO. CONTÉM TENSOATIVO BIODEGRADÁVEL.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 36 R$ 2,80 R$ 100,80
34 LIMPADOR LIMPEZA PESADA 500MLMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 12 R$ 2,41 R$ 28,92
35 MOP REFIL DE ALGODÃOMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 3 R$ 45,72 R$ 137,16
36 DESINFETANTE LÍQUIDO; PRONTO USO, PARA LIMPEZA GERAL, INDICADO PARA LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE SANITÁRIOS, RALOS, PISOS, AZULEJOS E DEMAIS SUPERFÍCIES LAVÁVEIS. COM AÇÃO BACTERICIDA E GERMICIDA. COMPOSIÇÃO: RESINA ACRÍLICA NITRI-LOBUTADIENO 0,2%, ÓLEO DE EUCALIPTO 0,2%, CLORETO DE ALQUILDIMETIL AMÔNIO 50%. PH PURO 7,49. EMBALAGEM DE 1 LITROS.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 50 R$ 9,88 R$ 494,00
37 PAPEL HIGIÊNICO, NEUTRO, FOLHA DUPLA ,BRANCO, MACIO, 30M PACOTE C/4 ROLOSMaterialNão se aplica PACOTE (PCT) 96 R$ 5,68 R$ 545,28
38 DESODORIZADOR AEROSOLMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 12 R$ 9,23 R$ 110,76
39 ESPONJA MULTIUSO PARA COZINHA (para lavar louça)MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 25 R$ 2,89 R$ 72,25
40 PEDRA SANITÁRIA COM REDE PROTETORA E GANCHO  PARA PRENDER NO VASO SANITÁRIO. EMBALAGEM COM 25G. PRODUTO COM NOTIFICAÇÃO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 20 R$ 4,00 R$ 80,00
41 SACO PARA LIXO 30 LITROS, PRETO, C/ 100 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE (PCT) 5 R$ 17,00 R$ 85,00
42 SACO PARA LIXO 50 LITROS, PRETO, COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica EMBALAGEM (EMB) 5 R$ 69,91 R$ 349,55
43 ÁGUA SANITÁRIA 5L FRASCO COM BICO DIRECIONADOR - LIMPA, DESINFECTA E HIGIENIZA - COMPOSIÇÃO: HIPOCLORITO DE SÓDIO E ÁGUA - PRINCÍPIO ATIVO: HIPOCLORITO DE SÓDIO - TEOR DE CLORO ATIVO: 2,0% A 2,5% P/P EMBALAGEM DE 5 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 10 R$ 14,66 R$ 146,60
44 SABÃO EM PÓMaterialNão se aplica QUILOGRAMA (KG) 5 R$ 11,98 R$ 59,90
45 LIMPADOR PERFUMADO DE AMBIENTES 120MLMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 12 R$ 10,50 R$ 126,00
46 ASSENTO DE VASO SANITÁRIOMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 49,80 R$ 49,80
47 PERFURADOR PAPEL MATERIAL: AÇO, TIPO: MESA, CAPACIDADE PERFURAÇÃO: 40 FL, FUNCIONAMENTO: MANUAL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BASE PLÁSTICA PROTETORA, QUANTIDADE FUROS: 2 UNMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 3 R$ 57,03 R$ 171,09
48 ESTILETE ESTREITO 9MM METAL COM TRAVA AUTOMÁTICAMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 6 R$ 3,69 R$ 22,14
Total estimado dos itens R$ 12.225,80

Objeto completo

Aquisição de material de consumo no IMAS. ( material de limpeza e higienização, gênero alimentício, expediente, copa e cozinha, eletrônicos)

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO MUNIC DE ASSIST AOS SERV DE NOVA SANTA RITA
CNPJ
94.309.705/0001-39
Unidade
IMAS - Unidade Administrativa
Código da unidade (UASG)
13001
Local
Nova Santa Rita - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
5/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94309705000139-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 16:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.225,80 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 54% delas. Na amostra de 265 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 296.411,64, variando de R$ 105,00 a R$ 12.020.918,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO MUNIC DE ASSIST AOS SERV DE NOVA SANTA RITA publicou 7 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.394,50, e o total já movimentado soma R$ 72,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.