BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202624126/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Canindé - CE UASG 228387 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO- MATERIAL DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDA DA EEMTI- CAPELÃO FREI ORLANDO EM CANINDÉ-CE.

ESTADO DO CEARA · EEMTI CAPELAO FREI ORLANDO

Valor estimado R$ 10.456,37
Propostas até 22/06/2026 às 14:50 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRATO, TIPO FUNDO, VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 200 R$ 8,00 R$ 1.600,00
2 PRATO, TIPO RASO, VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 150 R$ 6,50 R$ 975,00
3 COLHER, ACO INOX, ESPESSURA MINIMA 3 MM, MESA, GARANTIA MINIMA 3 ANOS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 150 R$ 3,49 R$ 523,50
4 COPO, ALUMINIO, SEM ALCA, CAPACIDADE 300 ML, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 300 R$ 4,50 R$ 1.350,00
5 PANELA, INOX, CAPACIDADE 60 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 300,00 R$ 900,00
6 CALDEIRAO, ALUMINIO, CAPACIDADE 94,2 L, DIAMETRO 50 CM, ALTURA 48 CM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 2 R$ 500,00 R$ 1.000,00
7 CONCHA, ALUMINIO POLIDO, N° 16, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 15,89 R$ 158,90
8 COLHER, ACO INOX, PARA ARROZ, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 13,00 R$ 78,00
9 PEGADOR DE MACARRAO, ACO INOX 304, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 15,00 R$ 75,00
10 GARFO, ACO INOX, ESPESSURA MINIMA 3 MM, DE MESA, GARANTIA MINIMA 3 ANOS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 200 R$ 4,00 R$ 800,00
11 DEPOSITO, PLASTICO TRANSPARENTE, RETANGULAR COM TAMPA, PRENDEDOR NAS LATERAIS, CAPACIDADE 29 LITROS, DIMENSOES 20,1X38,5X56,4 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 50,00 R$ 250,00
12 GARRAFA TERMICA, CAPACIDADE 5 LITROS, CORPO TERMOPLASTICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 50,00 R$ 150,00
13 TABUA, CORTAR CARNE, POLIETILENO, DIMENSOES 35X25CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 30,00 R$ 90,00
14 FACA, ACO INOX 12", PROFISSIONAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 32,00 R$ 128,00
15 FACA, INOX, PARA MESA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 300 R$ 3,00 R$ 900,00
16 JOGO REFEITORIO COPA E COZINHA, XICARA, PIRES, CHA, VIDRO TEMPERADO TRANSPARENTE, 12 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 32,00 R$ 64,00
17 CUSCUZEIRA, ALUMINIO Nº 45, CAPACIDADE 30 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 125,00 R$ 250,00
18 JARRA, ACO INOX, TAMPA, CAPACIDADE 02 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 60,00 R$ 120,00
19 FRIGIDEIRA, ALUMINIO, ASAS E ORLA, CAPACIDADE 15 LITROS, DIAMETRO 50CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 120,00 R$ 360,00
20 COPO, VIDRO TEMPERADO, LONGO, CAPACIDADE 200 ML, INCOLOR, ETIQUETA NA EMBALAGEM COM INFORMACOES TECNICAS DO PRODUTO, NOME, TELEFONE, ENDERECO E CNPJ DO FABRICANTE. ACONDICIONADO EM CAIXA DE PAPELAO REFORCADO, SELO DE SEGURANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 24 R$ 3,00 R$ 72,00
21 GARRAFA TERMICA, CORPO POLIPROPILENO, ALCA, PES DOBRAVEIS, TORNEIRA, BOCA AMPLA +/- 10CM, 12 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 120,00 R$ 360,00
22 BANDEJA SERVICO DE MESA, INOX, RETANGULAR, 48 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 48,99 R$ 146,97
23 TACA, PAULISTA, VIDRO TEMPERADO DE ALTA RESISTENCIA, CAPACIDADE 250 ML, CAIXA 24.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 24.0 UNIDADES 1 R$ 105,00 R$ 105,00
Total estimado dos itens R$ 10.456,37

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO- MATERIAL DE COPA E COZINHA PARA ATENDER AS DEMANDA DA EEMTI- CAPELÃO FREI ORLANDO EM CANINDÉ-CE.

Informação complementar

A AQUISIÇÃO SE FAZ NECESSÁRIA PARA ATENDER AS DEMANDA DA EEMTI- CAPELÃO FREI ORLANDO.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEMTI CAPELAO FREI ORLANDO
Código da unidade (UASG)
228387
Local
Canindé - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001111185202657
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017495/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 14:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.456,37 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Ceará: é maior que 70% delas. Na amostra de 90 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 177.220,69, variando de R$ 498,00 a R$ 3.333.469,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 3.368 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 480 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.253.278,67, e o total já movimentado soma R$ 4 bi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.