BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202622220/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Baturité - CE UASG 227008 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (MATERIAL DE COPA E COZINHA) DA CREDE 8.

ESTADO DO CEARA · COORDENADORIA REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO - CREDE 08 - BATURITE

Valor estimado R$ 557,50
Propostas até 19/06/2026 às 13:58 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PANELA, PRESSAO, ALUMINIO, CAPACIDADE 4,5 LITROS, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 1 R$ 80,00 R$ 80,00
2 TABUA, POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, ANTIBACTERIANA, CORTE DE CARNES PROFISSIONAL, TAMANHO 60CM X 40CM X 15MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 45,00 R$ 90,00
3 ESCORREDOR DE PRATO, ACO INOX, SUPORTE PARA TALHERES, CAPACIDADE MINIMO 20 PRATOS, EMBALAGEM COM ETIQUETA COM ESPECIFICACOES TECNICAS DO PRODUTO, SELO DE SEGURANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 120,00 R$ 120,00
4 FACA, ACO INOX 12", PROFISSIONAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 40,00 R$ 80,00
5 ASSADEIRA, ALUMINIO, DIMENSOES 42X30X4 CM, FORMATO RETANGULAR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 50,00 R$ 100,00
6 PANO DE COPA E COZINHA, ALGODAO, MEDINDO 60X40 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 25 R$ 3,50 R$ 87,50
Total estimado dos itens R$ 557,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (MATERIAL DE COPA E COZINHA) DA CREDE 8.

Informação complementar

ATENDER AS DEMANDAS DA CREDE 8.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
COORDENADORIA REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO - CREDE 08 - BATURITE
Código da unidade (UASG)
227008
Local
Baturité - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001107516202654
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017581/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 13:58. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 557,50 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Ceará: é maior que 2% delas. Na amostra de 94 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 169.840,21, variando de R$ 498,00 a R$ 3.333.469,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 3.623 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 545 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.203.242,10, e o total já movimentado soma R$ 4,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.