BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
50/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Porto Velho - RO UASG 070024 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de consumo hospitalar e correlatos, nos termos e condições estabelecidos no Aviso de Dispensa Eletrônicas e em seus anexos integrantes.

TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL · TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DE RONDONIA

Valor estimado R$ 7.768,38
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Óleo Essencial tipo: ho wood, origem: cinnamomum camphora var. linaloolifera, concentração: puroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10 ML 20 R$ 80,00 R$ 1.600,00
2 Seringa material: polipropileno, capacidade: 3, tipo bico: bico central luer lock ou slip, adicional: graduada, numerada, modelo: p/ coleta de sangue, componente: c/ tampa de vedação de borracha, princípio ativo: c/ cálcio e heparina de lítio, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 0,30 R$ 120,00
3 Seringa material: polipropileno, capacidade: 5, tipo bico: bico central luer lock ou slip, tipo vedação: êmbolo de borracha, adicional: graduada, numerada, princípio ativo: c/ solução salina, esterilidade: estéril, descartável, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 0,39 R$ 117,00
4 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 18 g x 1 1/2", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock ou slip em plástico, tipo fixação: protetor plástico, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 3 R$ 15,71 R$ 47,13
5 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 22 g x 1 1/4", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock ou slip em plástico, tipo fixação: protetor plástico, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 3 R$ 14,77 R$ 44,31
6 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 25, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 1: c/ adaptador coleta à vácuo, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 0,49 R$ 4,90
7 Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 23, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 1: c/ adaptador coleta à vácuo, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 0,32 R$ 3,20
8 Monitor Portátil operação: digital, tipo amostra: sangue capilar, tipo de análise: quantitativo de glicose, faixa de operação: até 600, tempo resposta: até 10, memória: 250 a 500 testes, componentes: com lancetas, tiras, acessórios: lancetador, solução controleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 74,32 R$ 148,64
9 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética ? nitrilo, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: c/ cor, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 10 R$ 27,63 R$ 276,30
10 Lenço Descartável material: poliéster, comprimento: 20, largura: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 12 R$ 7,67 R$ 92,04
11 Absorvente Higiênico tipo: normal com abas, formato: tradicional, material: polpa de celulose polimero acrilico, polietileno,, tipo uso: externo, tamanho: médio, tipo adesivo: termoplástico protegido fita papel siliconizado, componente adicional: com gelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 8 UN 20 R$ 4,56 R$ 91,20
12 Gel Para Exame Médico composição: a base de água, características adicionais: ph neutroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 2 R$ 19,46 R$ 38,92
13 Compressa Uso Em Saúde dimensão: cerca de 35 x 45, material: 100% algodão, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 10 R$ 74,99 R$ 749,90
14 Fita Adesiva - Uso Cutâneo tipo: microporosa, material dorso: à base de tecido não tecido, tipo de adesivo: silicone, hipoalergênico, largura da fita: cerca de 25 mm, cor: c/ cor, apresentação: rolo c/ capa protetora, esterilidade: não estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 10 M 4 R$ 10,28 R$ 41,12
15 Fita Adesiva - Uso Cutâneo tipo: esparadrapo impermeável, material dorso: 100% algodão, tipo de adesivo: c/ látex natural, largura da fita: cerca de 25 mm, cor: c/ cor, apresentação: rolo c/ capa protetora, esterilidade: não estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 4.5 M 4 R$ 7,47 R$ 29,88
16 Cloreto De Sódio princípio ativo: 0,9%_ solução injetável, aplicação: sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 250 ML 15 R$ 7,82 R$ 117,30
17 Glicose concentração: 5%, indicação: solução injetável, características adicionais: sistema fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 250 ML 5 R$ 3,91 R$ 19,55
18 Fio De Sutura Agulhado material fio: nylon / poliamida preto, modelo fio: monofilamentar, diâmetro fio: 4-0, comprimento fio: cerca de 45, tipo agulha: agulha 3/8 círculo, modelo agulha: cortante reversa / invertida, comprimento agulha: cerca de 20, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 54,00 R$ 54,00
19 Dentifrício composição básica: creme dental com fluor ativo de (1100 ppm), sabor: menta, capacidade: 90, aplicação: higiene dentalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 90 G 5 R$ 24,39 R$ 121,95
20 Curativo Cutâneo componente 1: c/ almofada fibra sintética, componente 2: base adesiva, dimensão: cerca de 10 x 35, apresentação: embalagem individual, esterilidade: estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 14,00 R$ 280,00
21 Lâmina Bisturi material: aço carbono, tamanho: nº 10, tipo: descartável, esterilidade: estéril, características adicionais: embalada individualmenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 1 R$ 41,00 R$ 41,00
22 Lâmina Bisturi material: aço carbono, tamanho: nº 12, tipo: descartável, esterilidade: estéril, características adicionais: embalada individualmenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 1 R$ 43,00 R$ 43,00
23 Cabo Bisturi material: aço inoxidável, tamanho: nº 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 14,50 R$ 14,50
24 Lençol Descartável Uso Hospitalar materia prima: 100% polipropileno, não tecido tnt, gramatura 1: cerca de 40, dimensoes: cerca de 70 cm x 50 m, apresentação 1: em roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 18,76 R$ 93,80
25 Detergente Enzimático composição: a base de amilase, protease e lipaseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 20 R$ 30,26 R$ 605,20
26 Esterilizante Químico composição: base de acetilcaprolactam e peróxido de hidrogênio, aplicação: para esterilização química, uso: para produção de ácido peracético, tipo: conjunto de reagentesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 5 R$ 52,00 R$ 260,00
27 Massageador modelo: gota, material: aço inoxidável, aplicação: instrumento p/ liberação miofascialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 149,00 R$ 149,00
28 Pá Para Desfibrilador tipo equipamento: externo automático - dea, modelo: tipo eletrodo, adesiva, tamanho: adulto, apresentação*: par, compatibilidade: c/ compatibilidade específica, esterilidade: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 R$ 557,00 R$ 1.114,00
29 Reagente Analítico 4 tipo: conjunto completo, tipo de análise: painel controle de qualidade, característica adicional: influenza a, adicional: p/ avaliação e validação de métodosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 3 R$ 199,00 R$ 597,00
30 Reagente Analítico 4 tipo: conjunto completo, tipo de análise: painel controle de qualidade, característica adicional: influenza a, adicional: p/ avaliação e validação de métodosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 3 R$ 181,79 R$ 545,37
31 Tubo Supraglótico tipo: máscara laríngea, material*: silicone, vias: via p/ acesso gástrico, tamanho*: nº 4, componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, esterilidade*: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 44,90 R$ 44,90
32 Tubo Supraglótico tipo: máscara laríngea, material*: silicone, vias: via p/ acesso gástrico, tamanho*: nº 5, componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, esterilidade*: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 42,50 R$ 42,50
33 Material Gasoterapia modelo: umidificador, saída: p/ oxigênio, tipo frasco: frasco plástico graduado, c/ tampa, volume: cerca de 250, característica adicional: conector metal c/rosca, esterilidade*: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 21,00 R$ 21,00
34 Máscara Gasoterapia aplicação: p/ alta concentração de não reinalação, material: plástico, tamanho: adulto, tipo fixação: c/ clipe nasal e fixador cefálico ajustável, componente adicional: c/ válvulas e balão reservatório, tipo conector: conector padrãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 17,49 R$ 52,47
35 Caixa Plástica material: polipropileno, comprimento: 18, largura: 10,5, altura: 7,5, aplicação: acondicionamento de material, cor: azul, modelo: número 3, tipo: gaveteiro, características adicionais: empilhávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 4,91 R$ 147,30
Total estimado dos itens R$ 7.768,38

Objeto completo

Aquisição de material de consumo hospitalar e correlatos, nos termos e condições estabelecidos no Aviso de Dispensa Eletrônicas e em seus anexos integrantes.

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL
CNPJ
00.509.018/0001-13
Unidade
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DE RONDONIA
Código da unidade (UASG)
070024
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0001741-42.2025.6.22.8000
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00509018000113-1-001993/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.768,38 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Rondônia: é maior que 5% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.860.809,93, variando de R$ 3.000,00 a R$ 114.160.266,83.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL publicou 550 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 57 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 593.081,57, e o total já movimentado soma R$ 310,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, locação de imóveis, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.