BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Foz do Iguaçu - PR UASG 926274 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA-FOZ

Valor estimado R$ 4.505,19
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Álcool Isopropílico apresentação: loção alcoólica em espuma, característica adicional: c/ emoliente e umectante, concentração: 70% v/vMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 5 R$ 72,07 R$ 360,35
2 Iodeto De Potássio aplicação: uso veterinário, características adicionais: formulação especialmente manipulada, concentração: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 1 R$ 958,25 R$ 958,25
3 Iodo aspecto físico: pó, composição química: c2h2inao2 (iodoacetato sódico), número de referência química: cas 305-53-3, peso molecular: 207,93, teor de pureza: pureza mínima de 98%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 1 R$ 1.226,77 R$ 1.226,77
4 Reagente adicional: reagente químico inerte, apresentação 5: pó, tipo 5: clarificante, tipo de análise: para sacaroseMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 2 R$ 97,38 R$ 194,76
5 Lixa aplicação: correção de superfícies, apresentação: folha, características adicionais: lixa assoalho s-422, comprimento: 750, cor: marrom, largura: 305, material: carbureto silício, norma técnica: nbr 14725, tipo: lixa taco/assoalho, tipo costado: combinado de papel e pano, tipo grão: p120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 50 R$ 4,17 R$ 208,50
6 Lixa aplicação: correção de superfícies, apresentação: folha, características adicionais: lixa assoalho s-422, comprimento: 750, cor: marrom, largura: 305, material: carbureto silício, norma técnica: nbr 14725, tipo: lixa taco/assoalho, tipo costado: combinado de papel e pano, tipo grão: p120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 3,93 R$ 196,50
7 Lixa aplicação: correção de superfícies, apresentação: folha, características adicionais: lixa assoalho s-422, comprimento: 750, cor: marrom, largura: 305, material: carbureto silício, norma técnica: nbr 14725, tipo: lixa taco/assoalho, tipo costado: combinado de papel e pano, tipo grão: p120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 3,95 R$ 197,50
8 Lixa aplicação: correção de superfícies, apresentação: folha, características adicionais: lixa assoalho s-422, comprimento: 750, cor: marrom, largura: 305, material: carbureto silício, norma técnica: nbr 14725, tipo: lixa taco/assoalho, tipo costado: combinado de papel e pano, tipo grão: p120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 4,14 R$ 207,00
9 Disco Corte aplicação: máquina de encher ampola, marzocchi, modelo l/14, referência: l/021-145MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 4,33 R$ 43,30
10 Disco Corte aplicação: máquina de encher ampola, marzocchi, modelo l/14, referência: l/021-145MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 4,12 R$ 41,20
11 Silicato De Alumínio aspecto físico: pó fino branco a levemente creme, inodoro, característica adicional: reagente usp, fórmula química: al2si2o5(oh)4, número de referência química: cas 1332-58-7, peso molecular: 258,16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 R$ 128,10 R$ 256,20
12 Silicato De Alumínio aspecto físico: pó fino branco a levemente creme, inodoro, característica adicional: reagente usp, fórmula química: al2si2o5(oh)4, número de referência química: cas 1332-58-7, peso molecular: 258,16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 R$ 126,49 R$ 252,98
13 Silicato De Alumínio aspecto físico: pó fino branco a levemente creme, inodoro, característica adicional: reagente usp, fórmula química: al2si2o5(oh)4, número de referência química: cas 1332-58-7, peso molecular: 258,16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 2 R$ 110,49 R$ 220,98
14 Prato Polimento aplicação: politriz arotec, características adicionais: com 3 pinos de fixação, diâmetro: 200, material: alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 28,18 R$ 140,90
Total estimado dos itens R$ 4.505,19

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
CNPJ
78.680.337/0004-27
Unidade
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA-FOZ
Código da unidade (UASG)
926274
Local
Foz do Iguaçu - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
257957705
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78680337000427-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.505,19 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 20% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.157.663,84, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 13 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 46.534,50, e o total já movimentado soma R$ 604,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.