Aquisição de material de consumo fim reestabelecer o link entre o CPD-CIAAN e o CLTI-ALDEIA.
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INSTRUCAO E ADESTRAMENTO AERONAVAL
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eletroduto material: pvc, cor: preta, aplicação: instalação elétrica, comprimento: 3, diâmetro nominal: 3/4 Eletroduto, ¾ polegadas, sem rosca, vara 3m: Quantidade: 90 UnidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 90 | R$ 15,95 | R$ 1.435,50 |
| 2 | Condulete material: pvc, tipo: "x", bitola: 3/4 Condulete/Caixa de sobrepor PVC ¾, tipo X, com tampa cega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 11,68 | R$ 584,00 |
| 3 | Conexão Eletroduto material: aço galvanizado, acabamento superficial: galvanizado a fogo, tipo: uniduto reto, bitola: 3/4, aplicação: eletroduto União eletroduto, tipo UNIDUIT RETO, alumínio, ¾ pol. sem rosca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 4,92 | R$ 295,20 |
| 4 | Curva Eletroduto angulação: 90°, tipo: curva, material: aço, tratamento superficial: galvanização, diâmetro nominal: 1 1/4 Curva 90 graus, eletroduto, ¾, sem rosca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 6,93 | R$ 277,20 |
| 5 | Bucha Fixação tipo: com rebordo (anel/aba), comprimento: 3, tamanho: 10, aplicação: parede de concreto Bucha com parafuso, n. 6. (pacote com 100 pares de bucha + parafuso).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 25,76 | R$ 103,04 |
| 6 | Abraçadeira material: aço galvanizado, tipo: "d" com cunha, diâmetro amarração: 3/4, aplicação: instalações elétricas Abraçadeira D com cunha de PVC afixar eletroduto ¾ polegadas, cunha de PVC afixar eletroduto ¾ polegadas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 280 | R$ 1,10 | R$ 308,00 |
| 7 | Adaptador Condulete material: pvc - cloreto de polivinila, cor: branca, bitola: 3/4, aplicação: instalações elétricas, normas técnicas: nbr15465 Adaptador condulete PVC, ¾ sem rosca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 2,00 | R$ 200,00 |
| 8 | Tampa Condulete material: pvc, cor: cinza, bitola: 3/4, aplicação: interruptor de 3 teclas Tampa condulete, ¾, RJ45, DUPLA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 4,63 | R$ 185,20 |
| 9 | Placa Identificação material: plástico, comprimento: 22, altura: 11, espessura: 2, características adicionais 1: conforme modelo do órgão Plaqueta de Identificação 3mm (9x4cm) em plástico amarela.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 3,63 | R$ 181,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.569,64 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de consumo fim reestabelecer o link entre o CPD-CIAAN e o CLTI-ALDEIA.
Informação complementar
Solicito atender as especificações do AVISO EM ANEXO COM FOTO. CIAAN CONTATO: SO CLAYTON/SO JEFFERSON/SG SANTANA/CB LABRE (22) 2621-4320
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE INSTRUCAO E ADESTRAMENTO AERONAVAL
- Código da unidade (UASG)
- 791190
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63095.000159/2026-80
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008562/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.569,64 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.428.456,51, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.601 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.888,33, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.