Aquisição de material de consumo, em atendimento ao Laboratório Central de Análises Clínicas (LACEN), da UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as…
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG · UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS
Documentos do edital
- SEI_1815815_Edital.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- SEI_1812565_Despacho_Administrativo_254 Autoridade Competente.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- SEI_1811491_Termo_de_Referencia (1).pdf Termo de Referência · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo de sangue oculto em fezes, método: imunocromatografia, apresentação: teste, características adicionais: com detecção hemoglobina e haptoglobina SIGE 65020 - Kit para detecção qualitativa de sangue oculto em fezes humanas, método imunocromatográfico rápido, sem dieta. Kit contendo 20 testes, 20 tubos coletores de amostra com diluente de extração, instrução de uso e sensibilidade mínima de 6µgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Teste | 80 | R$ 65,66 | R$ 5.252,80 |
| 2 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 tipo: plasma controle, tipo de análise: tempo de protrombina e ttpa, apresentação: liofilizado, composição básica: para testes coagulação na terapia anticoagulante, características adicionais: controle médio SIGE 65627 - Kit para determinação de tempo de protrombina TAP ( tromboplastina cálcica de cérebro de coelho), kit para 100 determinações, com isi entre 1,00 e 1,30. Kit contendo 10 frascos de 2 ml liofilizados.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 2 ML | 24 | R$ 135,22 | R$ 3.245,28 |
| 3 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo, tipo de análise: fenotipagem sangüínea abo/rh para classificação, apresentação: teste, características adicionais: cartão com microtubos, composição básica: anticorpos monoclonais anti-a, anti-b, anti-d, outros componentes: controle SIGE 123435 - Kit reagente para tipagem sanguínea/Grupo sanguíneo ABO e Rh. Kit contendo 1 frasco anti-A, 1 frasco anti-B, e 1 frasco anti D. Cada frasco deve conter 10mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 10 ML | 6 | R$ 155,93 | R$ 935,58 |
| 4 | Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: tempo de tromboplastina parcial ativada, método: aglutinação, apresentação: teste SIGE 148915 - Kit TTPA - Kit para determinação do tempo de tromboplastina parcial ativada. Conteúdo: 6 frascos de 2,5 mL de reagente TTPA (cefalina ativada) e 4 frascos de 4 mL de cloreto de cálcio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 174,74 | R$ 4.193,76 |
| 5 | Papel De Filtro tipo: qualitativo, diâmetro: cerca de 90 SIGE 42895 - Papel de filtro qualitativo 90mm de diâmetro (caixa com 100).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 6,40 | R$ 320,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.947,42 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de consumo, em atendimento ao Laboratório Central de Análises Clínicas (LACEN), da UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG
- CNPJ
- 17.879.859/0001-15
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS
- Código da unidade (UASG)
- 153028
- Local
- Alfenas - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23087.008200/2026-41
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17879859000115-1-000056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.947,42 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Minas Gerais: é maior que 31% delas. Na amostra de 252 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 916.972,38, variando de R$ 450,00 a R$ 98.429.631,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG publicou 28 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 38.592,10, e o total já movimentado soma R$ 887,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material odontológico, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.