Aquisição de Material de Consumo - Elétrico e Eletrônico para atender a demanda da EEMTI DEPUTADO MURILO AGUIAR.
ESTADO DO CEARA · EEMTI DEPUTADO MURILO AGUIAR
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PILHA, ALCALINA TIPO AAA PALITO, GRAVADO NA EMBALAGEM OU NO CORPO DO PRODUTO DADOS DO FABRICANTE IMPORTADOR DISTRIBUIDOR, TEXTO EM PORTUGUES, TIPO DE PILHA, COMPOSICAO, ORIGEM, VALIDADE E SIMBOLO ORIENTANDO DESTINACAO APOS O USO, CARTELA 2.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CARTELA 2.0 UNIDADES | 20 | R$ 6,00 | R$ 120,00 |
| 2 | PILHA, ALCALINA AA THO, GRAVADO NA EMBALAGEM OU NO CORPO DO PRODUTO DADOS DO FABRICANTE IMPORTADOR DISTRIBUIDOR, TEXTO EM PORTUGUES, TIPO DE PILHA, COMPOSICAO, ORIGEM, VALIDADE E SIMBOLO ORIENTANDO DESTINACAO APOS O USO, PEQUENA, 1,5 V, CARTELA 2.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CARTELA 2.0 UNIDADES | 39 | R$ 7,00 | R$ 273,00 |
| 3 | LAMPADA, LED, BULBO, 40W, 6500K, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 40 | R$ 20,00 | R$ 800,00 |
| 4 | LAMPADA, LED BULBO, LUZ BRANCA, 20W, E27, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 30 | R$ 13,00 | R$ 390,00 |
| 5 | SOQUETE, LAMPADAS FLUORESCENTE, PLASTICO, PVC BRANCO GELO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 4,25 | R$ 85,00 |
| 6 | TAMPA CEGA, 4X2”, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 30 | R$ 3,25 | R$ 97,50 |
| 7 | INTERRUPTOR, 2 SECOES E 1 TOMADA, DE ENCAIXE, COR BRANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 8,98 | R$ 35,92 |
| 8 | CAIXA DE TOMADA, CONJUNTO 2 TOMADAS, 2P+T, 10A/250V, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 10,00 | R$ 100,00 |
| 9 | CABO, ELETRICO FLEXIVEL PARALELO 2,5 MM, AVULSO 1.0 METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | AVULSO 1.0 METRO | 49 | R$ 2,00 | R$ 98,00 |
| 10 | INTERRUPTOR, 3 SECOES 2P+T 10A/250V, PLACA BRANCA LISA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 12,00 | R$ 48,00 |
| 11 | CABO, ADAPTADOR CONVERSOR HDMI PARA VGA + ADAPTADOR MINI HDMI, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 30,00 | R$ 60,00 |
| 12 | EXTENSAO, 4T, 10 METROS, ELETRICA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 47,00 | R$ 141,00 |
| 13 | REFLETOR, LED, POTENCIA 100W, IP65, TEMPERATURA DE COR 6.500K, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 62,66 | R$ 375,98 |
| 14 | REFLETOR, LED, POTENCIA 200W, IP65, TEMPERATURA DE COR 6.500K, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 75,00 | R$ 300,00 |
| 15 | TOMADA, DUPLA, MONOFASICA, 2P+T, COMPLETA, SOBREPOR, 10 A, 250 V, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 6 | R$ 8,90 | R$ 53,40 |
| 16 | INTERRUPTOR, SIMPLES COMPLETO, EMBUTIR, 1 SECAO, 4 X 2", 10 A, 250 V, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 5,12 | R$ 20,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.998,28 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Material de Consumo - Elétrico e Eletrônico para atender a demanda da EEMTI DEPUTADO MURILO AGUIAR.
Informação complementar
A presente aquisição visa o fornecimento Aquisição de Material de Consumo - Material Elétrico e Eletrônico para atender a necessidade da unidade escolar EEMTI Deputado Murilo Aguiar, Desse modo, se faz necessário adquirir o bem ou serviço citado com Aporte de Recursos Financeiros da Portaria nº 01/2026
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEMTI DEPUTADO MURILO AGUIAR
- Código da unidade (UASG)
- 228303
- Local
- Camocim - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001084057202623
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017536/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/06/2026 às 11:48. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.998,28 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 16% delas. Na amostra de 2.642 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 994.240,39, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 3.368 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 478 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.253.278,67, e o total já movimentado soma R$ 4 bi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.