BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
78/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 090028 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de consumo de uso geral, através do Sistema de Registro de Preços, conforme especificações estipuladas no Termo de Referência

TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2 REGIAO · TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2A. REGIAO

Valor estimado R$ 109.288,17
Propostas até 21/08/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Apontador Lápis material: metal e plástico, tipo: escolar, tamanho: médio, quantidade furos: 1, características adicionais: com depósito, lâmina aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 2,53 R$ 126,50
2 Bloco Recado material: papel, cor: amarelo, largura: 76, comprimento: 102, tipo: removível, características adicionais: auto-adesivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bloco 100 FL 300 R$ 5,63 R$ 1.689,00
3 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 0,93 R$ 1.860,00
4 Caneta Esferográfica material: acrílico transparente, quantidade cargas: 1, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: fina, cor tinta: preta, características adicionais: corpo sextavado e tampa ventidadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 350 R$ 0,90 R$ 315,00
5 Caneta Marca-Texto características adicionais: traço 4 mm, cor: amarela, material: plástico, tipo ponta: chanfradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 2,41 R$ 1.205,00
6 Clipe tratamento superficial: niquelado, tamanho: 8/0, material: metal, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 UN 40 R$ 5,68 R$ 227,20
7 Cola composição: resina sintética, glicerina, água e conservantes, cor: branca, aplicação: papel, características adicionais: atóxica, tipo: bastãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 1,70 R$ 170,00
8 Cola composição: polivinil acetato - pva, cor: branca, aplicação: escolar, características adicionais: lavável, não tóxica, tipo: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 45 R$ 3,05 R$ 137,25
9 Cinta Elástica material: borracha, tamanho: 18, cor: amarela, aplicação: organização material expediente Conforme TERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 G 90 R$ 1,93 R$ 173,70
10 Envelope material: offset, modelo: saco padrão, tamanho (c x l): 340 x 240, cor: branco, gramatura: 90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 0,63 R$ 630,00
11 Placa Identificação material: alumínio anodizado, comprimento: 50, aplicação: identificação patrimonial, espessura: 0,5, largura: 20, fixação: orificios de fixação e de facil instalaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10.000 R$ 0,75 R$ 7.500,00
12 Fita Adesiva material: celofane transparente, tipo: monoface, largura: 12, comprimento: 33, cor: incolor, aplicação: multiuso Conforme TER: fita adesiva transparente, material polipropileno, tipo durex, medindo 12mm, comprimento 50mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 30 R$ 4,44 R$ 133,20
13 Fita Adesiva material: polipropileno transparente, tipo: monoface, largura: 25, comprimento: 50, cor: incolor, aplicação: multiuso Conforme TER - fita adesiva transparente, material polipropileno, tipo durex, medindo aproximadamente 25mm de largura, comprimento 50mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 40 R$ 3,37 R$ 134,80
14 Fita Adesiva material: polipropileno transparente, tipo: monoface, largura: 48, comprimento: 50, cor: incolor, aplicação: multiuso Conforme TER: Fita adesiva, transparente, material polipropileno, tipo durex, medindo aproximadamente 48mm de largura e comprimento 50m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 160 R$ 4,63 R$ 740,80
15 Fita Adesiva Embalagem material: polipropileno, comprimento: 50, largura: 50, aplicação: empacotamento em geral, cor: marrom Conforme TER: Fita adesiva, transparente, material polipropileno, tipo monoface, cor marrom, aplicação empacotamento em geral, medindo aproximadamente 48mm de largura e comprimento 50m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 100 R$ 4,80 R$ 480,00
16 Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: branco, característica adicional: alvura superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 FL 1.300 R$ 31,90 R$ 41.470,00
17 Pasta Arquivo material: polipropileno, tipo: abas e elástico, cor: variada, gramatura: 180, tamanho: ofícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 3,95 R$ 592,50
18 Pasta Arquivo material: polipropileno, tipo: l, características adicionais: transparente, tamanho: ofícioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 1,60 R$ 240,00
19 Pasta Arquivo material: cartolina plastificada, tipo: simples, sem abas, largura: 235, altura: 345, cor: verde, aplicação: arquivamento de papeis, características adicionais: sem elástico, prendedor interno: grampo trilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 3,58 R$ 716,00
20 Prancheta Portátil material: eucatex, comprimento: 340, largura: 230, cor: marrom, características adicionais: com pegador metálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 5,63 R$ 84,45
21 Lacre Malote material: polipropileno, características adicionais: numerado, comprimento: 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.500 R$ 0,37 R$ 925,00
22 Tesoura Costura material: aço inoxidável, tamanho: 8, comprimento: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 8,37 R$ 837,00
23 Caixa Arquivo material: papelão ondulado, dimensão (c x l x a): 41,0 x 18,0 x 30,0, cor: pardo, impressão: sem impressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 8,73 R$ 349,20
24 Açucareiro material: aço inoxidável, capacidade: 350, características adicionais: com tampa e colher em aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 53,64 R$ 375,48
25 Bandeja De Aço material: aço inoxidável, formato: redondo, diâmetro: 40, aplicação: servir refeiçõesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 70,58 R$ 564,64
26 Colher tamanho: médio, tipo: sobremesa, material corpo: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 2,79 R$ 97,65
27 Copo De Vidro capacidade: 300, diâmetro boca: 65, altura: 130, cor: incolor, tipo uso: água/suco/refrigerante, apresentação: superfície lisa e parede grossa, transmitância: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.500 R$ 5,17 R$ 18.095,00
28 Copo Descartável material: plástico oxibiodegrável, capacidade: 200, características adicionais: atóxico e biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 1.000 R$ 9,76 R$ 9.760,00
29 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 50, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico e biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 500 R$ 4,68 R$ 2.340,00
30 Coador Descartável Café material: papel, tamanho: 102MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 UN 400 R$ 4,52 R$ 1.808,00
31 Coador Descartável Café material: papel, tamanho: 103MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 UN 400 R$ 4,76 R$ 1.904,00
32 Garrafa Térmica material: plástico, capacidade: 1, características adicionais: com pressãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 53,49 R$ 3.744,30
33 Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 30, comprimento: 33, tipo folhas: dupla, características adicionais: alta classeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 UN 2.000 R$ 3,74 R$ 7.480,00
34 Bateria Não Recarregável características adicionais: não contém mercúrio e cádmio, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 9MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 8,93 R$ 893,00
35 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, características adicionais: não contém mercúrio e cádmio, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 2,39 R$ 717,00
36 Pilha tamanho: pequena, tipo: alcalina, modelo: aa, tensão: 1,5, características adicionais: não recarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 3,09 R$ 772,50
Total estimado dos itens R$ 109.288,17

Objeto completo

Aquisição de material de consumo de uso geral, através do Sistema de Registro de Preços, conforme especificações estipuladas no Termo de Referência

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2 REGIAO
CNPJ
32.243.347/0001-51
Unidade
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2A. REGIAO
Código da unidade (UASG)
090028
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0011389-35.2026.4.02.8000
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32243347000151-1-000138/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 109.288,17 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.296.011,07, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 2 REGIAO publicou 41 contratações no PNCP desde 10/10/2025, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.445.841,33, e o total já movimentado soma R$ 100,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, equipamentos médicos e odontológicos, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.