Aquisição de Material de Consumo(Camisa)
SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANCA PUBLICA · SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (ID154888) CAMISA, Material: malha protect dry, 91% poliester e 09% elastano; Gola redonda, sem bolsos, manga longa; Tamanho, cor e personalizacao a serem definidos pelo orgao solicitante.MaterialNão se aplica | unidade | 30 | R$ 124,61 | R$ 3.738,30 |
| 2 | (ID154890) CAMISA, Material: cedrofil flex, 36 % poliester ,51% algodao e 13% elastano; Gola padre com colarinho, manga longa, bolsos lado direito e esquerdo do peito dimensoes de 15 cm de altura e 12 cm de largura, com abotoadura de um botao chato de 04 furos; Fechamento: 07 Botoes chatos de 1,5 cm de diametro, transparentes, 04 furos com a distancia de 10 cm entre eles; Punho com abotoadura de 1,5 cm de diametro, transparentes, 04 furos e encurtamento nos lados direito e esquerdo com 01 botao chato de 1,5 cm de diametro, 04 furos para cada lado; Tamanho, cor e personalizacao a serem definidos pelo orgao solicitante.MaterialNão se aplica | unidade | 150 | R$ 148,27 | R$ 22.240,50 |
| 3 | (ID154891) CAMISA, Material: piquet conforto new, 95% algodao e 05% elastano ; Gola polo com colarinhos sem bolsos; Fechamento: 02 Botoes chatos de 1,5cm de diametro, transparentes, 04 furos com a distancia de 05 cm entre eles. Tamanho, cor e personalizacao a serem definidos pelo orgao solicitante.MaterialNão se aplica | unidade | 150 | R$ 80,93 | R$ 12.139,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 38.118,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Material de Consumo(Camisa)
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 01.804.019/0001-53
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA
- Código da unidade (UASG)
- 22101
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 022101.014709/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01804019000153-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 00:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 38.118,30 está acima da metade das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 51% delas. Na amostra de 846 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.287.825,62, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANCA PUBLICA publicou 7 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 508.139,03, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.