AQUISICAO DE MATERIAL DE CAFETERIA
CAMARA MUNICIPAL DE CABREUVA · CÂMARA MUNICIPAL DE CABREÚVA
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ACUCAR SACHE CX COM 400 UNIDADESMaterial | CX | 12 | R$ 23,29 | R$ 279,42 |
| 2 | MEXEDOR DE CAFE PACOTE C/ 500Material | PCT | 24 | R$ 10,89 | R$ 261,36 |
| 3 | FILTRO DE CAFEMaterial | CX | 50 | R$ 4,65 | R$ 232,25 |
| 4 | ADOCANTE SACHET - CAIXA COM 50UNMaterial | CX | 4 | R$ 9,68 | R$ 38,73 |
| 5 | CAFE EM GRAOS TIPO ARABICA PCTE 1 KG cafe em graos gourmet tipo arabica pcte de 1 kgMaterial | UN | 96 | R$ 104,05 | R$ 9.989,04 |
| 6 | CAFE TORRADO E MOIDO INTENS MEDIA A VACUO 500GMaterial | UN | 96 | R$ 30,49 | R$ 2.927,28 |
| 7 | CHA DE CAPIM CIDREIRA CX COM 10 SAQUINHOSMaterial | CX | 24 | R$ 4,41 | R$ 105,78 |
| 8 | CHA CAMOMILA,CIDREIRA E MARACUJAMaterial | UN | 24 | R$ 8,06 | R$ 193,32 |
| 9 | LEITE EM PO 1 KGMaterial | UN | 48 | R$ 41,66 | R$ 1.999,56 |
| 10 | GUARDANAPOS BRANCOS 30X30 FOLHAS DUPLAS,PCTE 50UNDMaterial | UN | 360 | R$ 5,38 | R$ 1.935,90 |
| 11 | COADOR DE CAFE DE PANO GGMaterial | UN | 6 | R$ 14,38 | R$ 86,28 |
| 12 | ACHOCOLATADO 500GMaterial | UN | 24 | R$ 16,81 | R$ 403,55 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.452,47 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAL DE CAFETERIA
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE CABREUVA
- CNPJ
- 50.810.498/0001-26
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE CABREÚVA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cabreúva - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- S00006
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 50810498000126-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.452,47 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 694.508,78, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE CABREUVA publicou 7 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 26.359,09, e o total já movimentado soma R$ 158,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, locação de veículos, material de escritório e expediente, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.