BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202619981/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Maranguape - CE UASG 228197 Divulgada no PNCP

Aquisição de Material de Bens Imóveis

ESTADO DO CEARA · COLÉGIO ESTADUAL ANCHIETA

Valor estimado R$ 2.997,87
Propostas até 23/06/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:40
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FECHADURA PARA PORTA, PUNHO DE ABERTURA TIPO GOLFE, PERFIL METALICO, DE ALUMINIO, ACABAMENTO INOX, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 14 R$ 48,00 R$ 672,00
2 TORNEIRA, INOX, 1/2", PARA PIA DE PAREDE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 45,00 R$ 270,00
3 TORNEIRA, METAL CROMADO, MEDINDO 1/2", BICO MOVEL, PARA LAVATORIO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 40,00 R$ 160,00
4 CIMENTO, COR CINZA, SACO 50.0 QUILOGRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACO 50.0 QUILOGRAMAS 12 R$ 47,00 R$ 564,00
5 TINTA, LATEX, ACRILICA, BRANCO NEVE, LATA 18.0 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 18.0 LITROS 3 R$ 87,99 R$ 263,97
6 TINTA, ESMALTE SINTETICO, CORES VARIADAS, GALAO 3.6 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 3.6 LITROS 3 R$ 55,00 R$ 165,00
7 REFIL PARA FILTRO DE REFRIGERACAO, PARA BEBEDOURO INDUSTRIAL, TRIPLA FILTRAGEM, COM PRATA COLOIDAL, ELEMENTOS FILTRANTES 200, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 8 R$ 45,00 R$ 360,00
8 CALHA, PVC, BARRA 3 METROS, BEIRAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 131,00 R$ 393,00
9 LAVATORIO, TIPO PIA, BANHEIRO, CERAMICA BRANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 138,90 R$ 138,90
10 FITA VEDA ROSCA, 18 MM X 50 M, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 2 R$ 5,50 R$ 11,00
Total estimado dos itens R$ 2.997,87

Objeto completo

Aquisição de Material de Bens Imóveis

Informação complementar

Suprir as necessidades de materiais para reposição devido desgastes que ocorrem com o uso constante

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
COLÉGIO ESTADUAL ANCHIETA
Código da unidade (UASG)
228197
Local
Maranguape - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001098948202667
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017114/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.997,87 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 18% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 835.842,10, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.