Aquisição de material de acondicionamento e embalagem
COMANDO DO EXERCITO · 1A. BRIGADA DE INFANTARIA DE SELVA/RR
Documentos do edital
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel AlumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 7,50 M | 2.000 | R$ 8,89 | R$ 17.780,00 |
| 2 | Filme embalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 300,00 M | 600 | R$ 53,78 | R$ 32.268,00 |
| 3 | ToucaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 310 | R$ 15,48 | R$ 4.798,80 |
| 4 | PalitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100,00 UN | 2.850 | R$ 3,68 | R$ 10.488,00 |
| 5 | Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100,00 UN | 275 | R$ 109,33 | R$ 30.065,75 |
| 6 | SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 300 | R$ 79,67 | R$ 23.901,00 |
| 7 | SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bobina 500,00 UN | 466 | R$ 24,00 | R$ 11.184,00 |
| 8 | Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100,00 UN | 150 | R$ 90,10 | R$ 13.515,00 |
| 9 | Colher descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50,00 UN | 4.000 | R$ 6,08 | R$ 24.320,00 |
| 10 | Talher DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50,00 UN | 2.000 | R$ 8,53 | R$ 17.060,00 |
| 11 | Faca DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50,00 UN | 2.000 | R$ 7,79 | R$ 15.580,00 |
| 12 | Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100,00 UN | 200 | R$ 50,86 | R$ 10.172,00 |
| 13 | Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100,00 UN | 300 | R$ 69,04 | R$ 20.712,00 |
| 14 | Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 1.000 | R$ 4,55 | R$ 4.550,00 |
| 15 | Copo descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 2.000 | R$ 11,60 | R$ 23.200,00 |
| 16 | Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 200 | R$ 29,80 | R$ 5.960,00 |
| 17 | Papel AlumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 7,50 M | 1.000 | R$ 6,00 | R$ 6.000,00 |
| 18 | Filme embalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 300,00 M | 250 | R$ 42,06 | R$ 10.515,00 |
| 19 | ToucaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 200 | R$ 7,14 | R$ 1.428,00 |
| 20 | PalitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100,00 UN | 1.500 | R$ 6,95 | R$ 10.425,00 |
| 21 | Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100,00 UN | 250 | R$ 20,36 | R$ 5.090,00 |
| 22 | SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 180 | R$ 4,70 | R$ 846,00 |
| 23 | SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bobina 500,00 UN | 350 | R$ 38,11 | R$ 13.338,50 |
| 24 | Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100,00 UN | 45 | R$ 51,69 | R$ 2.326,05 |
| 25 | Colher descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50,00 UN | 1.500 | R$ 3,64 | R$ 5.460,00 |
| 26 | Talher DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50,00 UN | 800 | R$ 3,80 | R$ 3.040,00 |
| 27 | Faca DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50,00 UN | 800 | R$ 10,20 | R$ 8.160,00 |
| 28 | Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100,00 UN | 80 | R$ 24,77 | R$ 1.981,60 |
| 29 | Marmita DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 100,00 UN | 150 | R$ 36,25 | R$ 5.437,50 |
| 30 | Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 450 | R$ 35,65 | R$ 16.042,50 |
| 31 | Copo descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 800 | R$ 18,71 | R$ 14.968,00 |
| 32 | Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100,00 UN | 80 | R$ 100,34 | R$ 8.027,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 378.639,90 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de acondicionamento e embalagem
Informação complementar
Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16048205900072026
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 1A. BRIGADA DE INFANTARIA DE SELVA/RR
- Código da unidade (UASG)
- 160482
- Local
- Boa Vista - RR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64307003988202644
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011872/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 378.639,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Roraima: é maior que 76% delas. Na amostra de 165 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.097.393,45, variando de R$ 350,00 a R$ 60.509.534,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.