AQUISIÇÃO DE MATERIAL COPA E COZINHA
CONGONHAS CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE CONGONHAS
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COPO DESCARTAVEL 50MLMaterialNão se aplica | PACOTE | 200 | R$ 2,46 | R$ 492,00 |
| 2 | COPO DESCARTAVEL 200MLMaterialNão se aplica | PACOTE | 200 | R$ 4,64 | R$ 928,00 |
| 3 | FILTRO PAPEL CAFE 103MaterialNão se aplica | CAIXA | 150 | R$ 4,25 | R$ 637,50 |
| 4 | FOSFORO CAIXA COM 200MaterialNão se aplica | CAIXA | 10 | R$ 3,42 | R$ 34,20 |
| 5 | GARRAFA TERMICA 750 MLMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 62,90 | R$ 629,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.720,70 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL COPA E COZINHA
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE MATERIAL COPA E COZINHA
Dados da contratação
- Órgão
- CONGONHAS CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 21.300.413/0001-61
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE CONGONHAS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Congonhas - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21300413000161-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.720,70 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 7% delas. Na amostra de 139 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.912,64, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONGONHAS CAMARA MUNICIPAL publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 39.852,74, e o total já movimentado soma R$ 239,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.