BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 795104 Divulgada no PNCP

Aquisição de material comum destinado ao atendimento das demandas administrativas e operacionais do Batalhão de Blindados de Fuzileiros Navais.

COMANDO DA MARINHA · BATALHÃO DE BLINDADOS DE FUZILEIROS NAVAIS

Valor estimado R$ 4.988,50
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Balde material: plástico, material alça: arame galvanizado, capacidade: 10, cor: preta, características adicionais: reforço fundo e bordaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 9,00 R$ 89,95
2 Rodo material cabo: madeira, material suporte: madeira, comprimento suporte: 60, cor: suporte e cabo prata, quantidade borrachas: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 12,28 R$ 122,75
3 Lixeira material: plástico, capacidade: 9, tipo: telada, diâmetro: 25, altura: 28MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 5,75 R$ 86,25
4 Pá Coletora Lixo material coletor: plástico, material cabo: madeira, comprimento cabo: 80, comprimento: 20, largura: 18, aplicação: limpeza, características adicionais: cabo revestido em plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 5,43 R$ 81,38
5 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 58, características adicionais: alvejado, cor: branca, tipo: sacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 4,32 R$ 1.726,00
6 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 0,4%, características adicionais: com aromaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 40 R$ 4,37 R$ 174,80
7 Esponja Limpeza material: espuma / nylon, formato: retangular, abrasividade: mínima / média, aplicação: utensílios e limpeza em geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 75, espessura mínima: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 0,57 R$ 56,50
8 Vassoura material cerdas: piaçava, material cepa: chapa de aço, comprimento cepa: 21, características adicionais: com cabo madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 13,73 R$ 411,75
9 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 5 L 40 R$ 7,60 R$ 304,00
10 Sabão Pó aplicação: limpeza geral, aspecto físico: pó, características adicionais: biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1 KG 60 R$ 3,87 R$ 232,20
11 Detergente composição: tesoativos aniônicos, coadjuvante, preservantes,, componente ativo: linear alquibenzeno sulfonato de sódio, aplicação: remoção de gorduras de louças, talheres e panelas, aroma: natural, características adicionais: contém tensoativo biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 L 40 R$ 17,60 R$ 704,00
12 Luva Borracha material: látex natural, tamanho: sob medida, cor: amarela, características adicionais: aveludada internamente, antiderrapante e bordas ajMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 70 R$ 2,71 R$ 189,70
13 Cola composição: polivinil acetato - pva, cor: branca, aplicação: papel, características adicionais: com bico aplicador / atóxica / lavável., tipo: pastosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 90 G 15 R$ 1,65 R$ 24,68
14 Fita Adesiva material: polipropileno, tipo: monoface, largura: 48, comprimento: 50, cor: incolor, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 2,95 R$ 88,35
15 Livro Ata material: papel sulfite, quantidade folhas: 100, gramatura: 56, comprimento: 300, largura: 206, características adicionais: capa dura ; folhas numeradas e pautadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 10,90 R$ 108,95
16 Caneta Esferográfica material: plástico, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azul, características adicionais: corpo sextavado, transparente e orifício lateralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 2 R$ 25,73 R$ 51,46
17 Régua Escritório material: plástico, comprimento: 30, graduação: centímetro/polegada, tipo material: flexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 0,81 R$ 24,30
18 Prancheta Portátil material: acrílico, comprimento: 233, largura: 320, espessura: 3, cor: fumê, características adicionais: com prendedor niqueladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 10,47 R$ 104,65
19 Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: fixar papéis e similares, tamanho: 2/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 20 R$ 1,79 R$ 35,80
20 Lacre Malote material: polipropileno de alta resistência, tipo: espinha de peixe, características adicionais: numerado e personalizado/alto relevo/dupla trava, comprimento: 23MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 2 R$ 15,70 R$ 31,39
21 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 UN 60 R$ 2,70 R$ 161,70
22 Percevejo material: metal, tratamento superficial: latonado, tamanho: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 20 R$ 2,80 R$ 56,00
23 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: fina, cor tinta: preta, características adicionais: corpo sextavado, transparente e orifício lateralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 2 R$ 30,90 R$ 61,80
24 Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: fina, cor tinta: vermelha, características adicionais: corpo sextavado, transparente e orifício lateralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 2 R$ 24,23 R$ 48,45
25 Palha Aço material: aço carbono, abrasividade: média, aplicação: limpeza em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1,17 R$ 11,70
Total estimado dos itens R$ 4.988,50

Objeto completo

Aquisição de material comum destinado ao atendimento das demandas administrativas e operacionais do Batalhão de Blindados de Fuzileiros Navais.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
BATALHÃO DE BLINDADOS DE FUZILEIROS NAVAIS
Código da unidade (UASG)
795104
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63988.000872/2026-79
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-006063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.988,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 28% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.384.764,59, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.