Aquisição de material audiovisual para o Salão de Provas da ESFCEx
COMANDO DO EXERCITO · ESCOLA DE FORMAÇÃO COMPLEMENTAR DO EXERCITO
Documentos do edital
- Autorizacao da contratacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- AC160525_000019_2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Letreiro Luminoso tipo painel: uso interno, potência: 600, tensão: 220, tipo de led: colorido, características adicionais: acompanha suporte de fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 655,27 | R$ 1.310,54 |
| 2 | Relógio material: plástico, tipo: parede, mostrador: digital, funcionamento: pilha/bateria, características adicionais: data, hora, calendário automático, termômetro, ala, diâmetro: aproximadas de 40 x 15MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 113,98 | R$ 227,96 |
| 3 | Cavalete altura total: 75, características adicionais: suporte, e alongador de altura, material estrutura: madeira, formato: retangular, modelo: studio, largura: 70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 98,75 | R$ 197,50 |
| 4 | Caixa Acústica tipo: amplificada, potência: 200, tamanho alto-falante: 12, tipo tweeter: driver titânio 1 1/4 pol, características adicionais: bluetooth, usb, sd card, voltagem: bivoltMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 2.632,00 | R$ 15.792,00 |
| 5 | Suporte Fixação Projetor tipo: elevador de teto (lift), acabamento superficial: pintura eletrostática, características adicionais: laterais fechadas/tomada eletrica interna, aplicação: projetores com tecnologia dlp, lcd e lcos, tipo suporte: universal, automatização: integrada, tensão: 3 a 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.012,47 | R$ 8.024,94 |
| 6 | Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, material isolamento condutor: pvc, aplicação: microfone, características adicionais: diâmetro do condutor: 0,30 mm², tipo cabo: blindado e balanceado, tipo blindagem: fita de alumínio e blindagem em cobre trançado, comprimento: 100, conectores: xlrMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 2 | R$ 505,00 | R$ 1.010,00 |
| 7 | Medusa Para Microfone tipo conexão: plugs xlr e p10, aplicação: sistema de sonorização, comprimento: 60, quantidade saída: 6 canais, tipo de cabo: multicaboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.726,00 | R$ 1.726,00 |
| 8 | Medusa Para Microfone tipo conexão: plugs xlr e p10, aplicação: sistema de sonorização, comprimento: 30, quantidade saída: 6 canais, tipo de cabo: multicaboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| 9 | Divisor Sinal tipo: splitter 4 portas, padrão: micro usb, características adicionais: 1 entrada hdmi e 4 saídas hdmi, protocolo áudio: pcm, dolby digital, dtsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 95,00 | R$ 190,00 |
| 10 | Cabo Extensor tipo: extensor hdmi, comprimento: 50, aplicação: áudio e vídeo incl.dolby truehd and dts-hd;master, características adicionais: alimentação: ac (50hz, 60hz) 100v-240v, tipo cabo: vídeo hdmi hdmi e hdcp 1.4/áudio dolby truehd, dts, referência: sumayMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 561,00 | R$ 1.122,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.600,94 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material audiovisual para o Salão de Provas da ESFCEx
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- ESCOLA DE FORMAÇÃO COMPLEMENTAR DO EXERCITO
- Código da unidade (UASG)
- 160525
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64512.006082/2026-56
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013431/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.372,98 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 937.858,29, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.