AQUISIÇÃO DE MATERIAL AMBULATORIAL E DE FISIOTERAPIA
MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL · MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL/RS
Documentos do edital
- 639178178243475275639166974172404539ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 63917817832265466315866_3_15654_DFD Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 63918330646534060915866_PL 128 - PRE 40 - RP x Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 63918330679144697415866_ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- homologacao_15866.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- 15866_FAMURS.pdf Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- 15866_CIDADES.pdf Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- 15866_ATA DE REGISTRO 32 - MATERIAL AMBULATORIAL E DE FISIOTERAPIA.pdf Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (52)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CURATIVO ESPUMA ANTIMICROBIANA 10,2CM X 10,2CM. Espuma de poliuretano com permeabilidade seletiva, não aderente, hidrofílica, extra-absorvente, impregnada com PHMB a 0,5%, possui absorção vertical e microestrutura celular aberta em forma de “favo de mel”, que permite a retenção do exsudato em seu interior. Embalada em papel grau cirúrgico, esterelizada por raios gama, com 01 unidadeMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 26,79 | R$ 1.339,50 |
| 2 | CURATIVO ESPUMA DE POLIURETANO COM PRATA 10CM X 10CM. É uma espuma de PU(poliuretano) impregnada com íons de prata, estéril, composto de película adesiva e transparente PU(poliuretano).. Com o curativo de feridas altamente absorvente, as bactérias e o exsudado da ferida são absorvidos no curativo ao mesmo tempo que o íon de prata pode ser liberado do curativo para atingir efeito antibacteriano. A estrutura porosa da espuma de Poliuretano auxilia na absorção do exsudato. Com a absorção do exsudato é formado um gel, que auxilia na formação do tecido de granulação e na epitelização. Embalada em papel grau cirúrgico, esterelizada por raios gama, com 01 unidadeMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 39,97 | R$ 1.998,50 |
| 3 | CURATIVO DE HIDROFIBRA COM PRATA 10CM X 10CM. Curativo de Hidrofibra Com Prata 10cm X 10cm Curativo de Hidrofibra com Prata é um curativo composto por microfibras de carboximetilcelulose sódica com Prata Iônica 1,2%. É macio, estéril, de fácil utilização e altamente absorvente. As fibras de hidrocoloide interagem com o exsudato da ferida e formam um gel. Em feridas moderadas a altamente exsudativas, o curativo mantém um ambiente úmido para cicatrização e promove o desbridamento autolítico, sendo de fácil remoção, causando pouco ou nenhum dano ao novo tecido formado. O ambiente úmido na ferida e o controle bacteriano contribuem para o processo de cicatrização e ajudam a reduzir o risco de infecção. Embalada em papel grau cirúrgico, esterelizada, com 01 unidade.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 42,02 | R$ 4.202,00 |
| 4 | CURATIVO HIDROCOLOIDE 10CM X 10CM. É um curativo hidrocoloide, elástico e estéril composto de CMC (Carboximetilcelulose Sódica), gelatina, pectina e recoberto por uma película semipermeável de poliuretano. Indicado para uso na pele com ou sem exsudado em pequena a média quantidade, uma vez que forma uma barreira mecânica (Física) contra as bactérias. Serve para prevenção de criação de Ulceras por decúbito por diminuir o atrito externo contra à região da pele. Utilizado na pele fechada que apresente vermelhidão ou palidez. Pode ser aplicado também em espinhas (acne) para curar a vermelhidão e sensibilidade. Embalada em papel grau cirúrgico, esterelizada, com 01 unidade.MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 10,45 | R$ 2.090,00 |
| 5 | CURATIVO ANTIMICROBRIANO SORBACT 7X9 CM. Sorbact , curativo antimicrobiano não medicamentoso, composto por gaze sintética revestida com a tecnologia DACC, que utiliza um método físico para aderir e inativar bactérias e fungos hidrofóbicos. Reduz a carga bacteriana e acelera a cicatrização de feridas infectadas ou colonizadas, sem usar agentes químicos, podendo ser utilizado com segurança. . Embalada esterelizada, com 01 unidade.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 89,10 | R$ 8.910,00 |
| 6 | ESPELHO DE CHÃO. Espelho de Chão para avaliação de Pé Diabético Retangular Altura 46 cm Peso 1 kg Largura 36 cm Armação metálica, com alça superior arredondada e pés de apoio para estabilidade no chãoMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 134,25 | R$ 671,25 |
| 7 | DESINCRUSTANTE ACIDO DETERGENTE PROFISSIONAL DE 01LT.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 21,88 | R$ 1.094,00 |
| 8 | PINçA ADSON COM DENTE.MaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 33,59 | R$ 503,85 |
| 9 | PINÇA HARTMANN. Pinça Hartmann (jacaré) para corpo estranho 14 cm Aço inoxidável com serrilhaMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 213,27 | R$ 1.066,35 |
| 10 | OXIMETRO DE PULSO NEONATAL. OXÍMETRO DE PULSO PORTÁTIL NEONATAL INFANTIL COM CURVA PLESTIMOGRÁFICA SENSOR Y ,COM CARREGADOR Especificações: Tela LCD 2.5 com display de LED retroiluminado; Funciona com bateria de litio (com carregador) Autonomia:bateria 36 horas; Medição de frequência de pulso e SpO2; Tela com onda plestimografica; Função de alarme audiovisual; Visualização de tabelas de tendência; Indicador de perfusão; Tecnologia de baixa perfusão e movimentação. Características: Display LCD com Back light Medição e apresentação simultânea do valor de SpO2, forma de onda plestimográfica, freqüência de pulso e intensidade do sinal de freqüência de pulso; Relógio; Seleção de tipo de pacientes: ADU - Adulto ou Pediátrico ou NEO(A escolher ) - Neonatal; Desligamento automático para economia de energia após 10 minutos ociosos; Possui gráfico e tabela de tendência de SpO2 e FP; Capacidade de armazenamento de até 100 pacientes e 300hs de dados; Alarme visual e sonoro com ajuste de tom e ajuste de máximo e mínimo para todos parâmetros; Indicadores: - Sensor desconectado e solto; - Status da bateria; - Sinal fraco; - Exibe a amplitude de pulso (índice de perfusão); - Memória insuficiente; - Alarme desligado; - Armazenamento de dados; Tipo de paciente; SpO2 - Faixa de Medida: 0 a 100%. - Faixa de alarme: 0 a 100%. - Resolução: 1%. - Exatidão ou precisão:70 a 100%: ±2% (Adulto e Pediátrico), ±3% (Neonato). - Tempo de resposta: 1 segundo Frequência de Pulso (FP) - Faixa de Medida: 25 a 300 bpm. - Faixa de alarme: 0 a 300 bpm - Resolução: 1 bpm. - Exatidão ou precisão: ±2 bpm -Tempo de resposta: 1 segundoMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 128,27 | R$ 641,35 |
| 11 | SUTURA ADESIVA. Curativo estéril de micropore em filamento de poliéster, composto por tiras adesivas com dorso de rayon de Viscose não tecido, reforçado por tiras de poliester e com adesivo acrílico hipoalergênico. Livre de látex. Registro na Anvisa. Sutura Ateri-Strip 10x12mmMaterialNão se aplica | UN | 500 | R$ 24,82 | R$ 12.410,00 |
| 12 | HALTER DE 1 KG EMBORRACHADO.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 25,58 | R$ 255,80 |
| 13 | FITA CREPE HOSPITALAR 19MM X 50 M.MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 6,36 | R$ 127,20 |
| 14 | TORNOZELEIRA DE 01KG - (PAR). parMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 36,91 | R$ 184,55 |
| 15 | TATAME 30MM 1MX1M.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 119,08 | R$ 1.190,80 |
| 16 | COLCHONETE.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 70,59 | R$ 3.529,50 |
| 17 | FITA MÉTRICA 1,5M.MaterialNão se aplica | M | 20 | R$ 6,31 | R$ 126,20 |
| 18 | PONTO SEMENTE.MaterialNão se aplica | UN | 150 | R$ 8,87 | R$ 1.330,50 |
| 19 | PONTO ESFERA CRISTAL.MaterialNão se aplica | UN | 350 | R$ 10,44 | R$ 3.654,00 |
| 20 | CRISTAL ENERGIZADO.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 32,84 | R$ 328,40 |
| 21 | FITA MICROPORE.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 9,01 | R$ 90,10 |
| 22 | FAIXA ELáSTICA MéDIA 1,5M.MaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 35,51 | R$ 177,55 |
| 23 | FAIXA ELÁSTICA RESISTENCIA LEVE.MaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 38,67 | R$ 193,35 |
| 24 | BOLAS CRAVO PARA MASSAGEM 10 CM.MaterialNão se aplica | UN | 250 | R$ 17,68 | R$ 4.420,00 |
| 25 | TESTES RAPIDOS PARA GRAVIDEZ.MaterialNão se aplica | UN | 600 | R$ 17,99 | R$ 10.794,00 |
| 26 | KIT BOLA PILATES 55CM. Kit com 05 Bolas e um inflador Material: pvc. Produto reforçado. Antiexplosão. Suporta até 150kg. Diâmetro: 55cm.MaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 38,22 | R$ 191,10 |
| 27 | KIT BOLA PILATES 65 CM. Kit com 05 Bolas e um inflador Material: pvc. Produto reforçado. Antiexplosão. Suporta até 150kg. Diâmetro: 65cmMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 81,40 | R$ 407,00 |
| 28 | HASTES FLEXÍVEIS. CAIXA COM 75 UNIDADESMaterialNão se aplica | CX | 150 | R$ 4,44 | R$ 666,00 |
| 29 | OXíMETRO INFANTIL DE PULSO PORTáTIL: MONITOR DE DEDO. Medição de Sp02 Frequência de pulso Tela de onda pletismogáfica Compatível com software de gestão de dados Indicador de Perfusão Tela LCD Alarme audiovisual Tabelas de tendência Grande capacidade de armazenamento Certificado pelo INMETROMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 1.962,09 | R$ 19.620,90 |
| 30 | CURATIVO ALGINATO DE CáLCIO E SóDIO TAMANHO 10 X 10CM. Curativo estéril, absorvente, composto por ácidos manurônico e gulurônico na forma de sais, derivados de algas marinhas marrons. Embalados em papel grau cirurgico, esterilizados por radiação ionizante Beta (EBEAM) com validade de 24 meses após a data de fabricaçãoMaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 12,70 | R$ 1.270,00 |
| 31 | ALGINATO DE PRATA 10CM X 10 CM. Embalada em papel grau cirurgico, esterelizada Composto por alginato de cálcio, carboximetilcelulose (CMC) e prata iônica. Possui a propriedade de absorver o exsudato da ferida transformando-o em gel.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 37,83 | R$ 3.783,00 |
| 32 | GAZE RAYON EM SACHET COM AGE. Gaze de rayon embebida em óleo a base de A.G.E (Ácidos Graxos Essenciais), T.C.M (Triglicerídeos de Cadeia Média), Vitaminas A e E, Óleos de Copaíba e Melaleuca, que previne e trata feridas agudas e crônicas, mesmo com perda de tecido superficial e total. Tamanho: 7,5cm x 7,5cmMaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 10,38 | R$ 1.038,00 |
| 33 | SABONETE ANTISSÉPTICO COM PHMB. Formato: Em gel Benefícios: bactericida. Antibacteriano. Hipoalergênico. Livre de parabenos.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 37,43 | R$ 1.871,50 |
| 34 | CURATIVO COMPRESSA DE TULE. Compressa de tule, não aderente, com ação antimicrobiana, estéril, composta por filamentos de poliamida em forma de malha hidrófoba, revestida com íons de prata e impregnada por pomada hidrófila de triglicerídeos (ácidos graxos). Tamanho 10cm x 10cmMaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 63,56 | R$ 6.356,00 |
| 35 | COMPRESSA CAMPO OPERATÓRIO NÃO ESTÉRIL C/50UN (25CMX23CM). Marca de Referência: Cremer Pacote com 50 unidadesMaterialNão se aplica | PAC | 30 | R$ 68,19 | R$ 2.045,70 |
| 36 | AGENTE DE UNIÃO PARA RESINA. AGENTE DE UNIÃO PARA RESINA FRASCO UNICO((ADESIVO+PRIMER), FRASCO DE 5,6ML, FOTOPOLIMERIZAVEL, COMPOSTO POR ETANOL B IS-GMA, SILANO TRATADO COM FILLER DE SILICA, 2 HIDROXIETILMETACRILATO, GLICEROL 1,3 DIMETACRILATO, COPOLÍMERO DE ACIDO ACRILICO E ACIDO ITACONICO E DIURETANO DIMETACRILATO, COM TAMPA FLIP TOPMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 80,76 | R$ 1.211,40 |
| 37 | TUBO PARA COLETA DE SANGUE A VÁCUO COM REAGENTE EDTA. DESCRIÇÃO: Tubo de Polietileno (PET), Cor Tampa: Roxa, Dimensões do tubo: 13 mmx75mm. Volume: 4,0 mL . Produto estéril. Reagente: EDTA K3.MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 1,22 | R$ 244,00 |
| 38 | MARTELO DE REFLEXO NEUROLÓGICO TIPO BUCK.. COMPOSIÇÃO E ESTRUTURA: Cabo confeccionado em aço inoxidável ou metal cromado de alta resistência. Cabeça dupla com duas extremidades de borracha sintética (uma maior e outra menor) para diferentes áreas de percussão. ACABAMENTO: Material liso, de fácil assepsia e resistente a processos de desinfecção. CERTIFICAÇÃO: Registro na ANVISA.MaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 52,83 | R$ 792,45 |
| 39 | ESFIGMOMANOMETRO NEONATAL 5CM.MaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 77,27 | R$ 386,35 |
| 40 | ESFIGMOMANÔMETRO INFANTIL. tecido em algodão velcroMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 102,99 | R$ 1.029,90 |
| 41 | ESFIGMOMANÔMETRO DIGITAL AUTOMÁTICO DE BRAÇO – LINHA PROFISSIONAL.. DESCRIÇÃO: Aparelho Digital de Pressão Digital com Braçadeira de Braço de 22 x 43 centímetros, lavável e com fecho de contato de alta aderência., Manual de Instruções em português - Fonte Adaptador BIVOLT Para Usar Conectado na Energia, 01 Estojo de nylon. Tecnologia de Medição: Oscilométrica, com tecnologia de inflagem suave e detecção de movimento corporal. Visor de LCD grande e retroiluminado, exibição de Data e Hora para registro preciso em prontuário. Selo de aprovação do INMETRO. Registro ativo na ANVISA.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 98,04 | R$ 4.902,00 |
| 42 | ESFIGMOMANÔMETRO ANERÓIDE MANUAL. Manômetro Aneróide: Caixa em metal cromado ou polímero de alta resistência. Escala graduada de 0 a 300 mmHg, com divisão de 2 mmHg. Mostrador de fácil leitura e mecanismo de alta precisão. Braçadeira (Manguito): • Confeccionada em nylon resinado de alta qualidade, antialérgico e lavável. Fechamento por velcro de alta aderência ou sistema de colchetes. Circunferência padrão adulto 18 a 35 cm. Pêra Insufladora: Produzida em borracha vulcanizada de alta qualidade, com válvula de retenção, projetada para inflar o manguito de forma eficiente. Válvula de Deflação: Válvula de aço inoxidável ou metal, para controle preciso do esvaziamento (deflação). Tubo de Conexão: Mangueira flexível de borracha, de via única ou dupla, resistente para conectar a pêra e o manômetro à braçadeira. Selos de Qualidade: Deve possuir selo INMETRO (verificação anual obrigatória) e, no Brasil, cadastro na ANVISA.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 122,45 | R$ 6.122,50 |
| 43 | TRENA ANTROPOMÉTRICA FITA MÉTRICA CORPORAL CÁLCULO DE IMC. Especificação Técnica: Própria para medição de circunferências; Cálculo do IMC e indicação do risco; Dispositivo na fita, em sua extremidade, para fixação na própria fita; Retração automática; Resolução em Milímetros; Caixa confeccionada em plástico ABS; Fita em fibra de vidro, maleável e inelástica. Dados Técnicos: Modelo: Disco Redondo e retrátil Tamanho da Fita: 150cm de comprimento. Peso: 50g.MaterialNão se aplica | UN | 70 | R$ 20,87 | R$ 1.460,90 |
| 44 | TERMOMETRO DIGITAL.MaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 39,35 | R$ 590,25 |
| 45 | COLETOR.MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 36,66 | R$ 1.099,80 |
| 46 | ESPAÇADOR.MaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 28,58 | R$ 428,70 |
| 47 | SUPORTE PARA BRAÇO. Suporte para Braço Hospitalar para Coleta Sangue e Injeção Comprimento da almofada de 23 cm Largura da almofada de 14 cm Altura ajustável de 20 cm a 50 cm para diferentes pacientes. Estrutura em aço pintado .MaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 157,64 | R$ 788,20 |
| 48 | TUBO DE LATEX 200. Tubo de Latex 200 - 15 Metros Diâmetro externo: 8mm • Diâmetro interno: 4mm • Espessura: 2mm • 100% látexMaterialNão se aplica | RL | 2 | R$ 63,01 | R$ 126,02 |
| 49 | COMPRESSA PARA CURATIVO CIRÚRGICO 15 X30.MaterialNão se aplica | UN | 5.000 | R$ 4,22 | R$ 21.100,00 |
| 50 | KIT ESTESIÔMETRO. COMPOSIÇÃO: Conjunto composto por monofilamento de nylon de diâmetro calibrado, fixado a uma haste plástica ou suporte ergonômico. Protegidos dentro de tubos transparentes. MATERIAL: Filamento em nylon de alta resistência e durabilidade; cabo em polímero resistente ou material autoclavável/higienizável. APRESENTAÇÃO: Embalagem individual contendo instruções de uso e pontos recomendados para teste (conforme protocolo do Ministério da Saúde). CERTIFICAÇÕES: Registro na ANVISA e certificado de calibração do fabricante. VALIDADE: Produto com data de fabricação recente.MaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 421,77 | R$ 6.326,55 |
| 51 | CAIXAS TERMICAS COM TERMOMETRO ACOPLADO. caixas termicas com termometro acoplado 15lts paredes poliuretano termometro c/pilhas 1x1,5Aa cabo 50cm função ºC/ºFMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 443,93 | R$ 8.878,60 |
| 52 | PLACA GELO-X GEL RÍGIDO REUTILIZÁVEL 500ML 17X10X3. Fabricado em plástico rígido (Polietileno de Alta Densidade - PEAD), que é altamente resistente a impactos, rasgos e congelamentos repetidos. Seu formato retangular e achatado é projetado para otimizar o espaço dentro de caixas térmicas. Conteúdo Interno: Preenchido com um gel atóxico à base de Polímero Superabsorvente (poliacrilato de sódio) e água. 500 ml cada geloxMaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 13,17 | R$ 526,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 154.592,37 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL AMBULATORIAL E DE FISIOTERAPIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL
- CNPJ
- 88.496.468/0001-60
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Bárbara do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 128
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88496468000160-1-000131/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 154.592,37 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Rio Grande do Sul: é maior que 80% delas. Na amostra de 393 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 732.308,06, variando de R$ 108,39 a R$ 50.642.740,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL publicou 34 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 246.985,86, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, transporte escolar, máquinas, implementos e equipamentos pesados, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.